Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 05.05.2005 N 53-7/05 "Если у должника по делу о банкротстве отсутствует имущество для удовлетворения требований кредиторов, управляющий вправе предъявить требования к лицам, которые в соответствии с законодательством несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску ТОДО "А" к Иванову И.И. и Петровой А.А. о взыскании 2611398 рублей,



установил:



Управляющий по делу о банкротстве ТОДО "А" Сидоров С.С., назначенный управляющим определением хозяйственного суда Гродненской области от 06.12.2004 года, обратился в хозяйственный суд с требованием о взыскании с Иванова И.И. и Петровой А.А. 2611398 рублей, составляющих сумму солидарной дополнительной ответственности учредителей по долгам юридического лица.

Ответчики в судебное заседание не явились, письменного отзыва на заявление не представили.

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителя истца по делу, хозяйственный суд установил следующее.

Инспекция МНС по Л-кому району г.Гродно обратилась в хозяйственный суд с заявлением о признании ТОДО "А" банкротом в связи с задолженностью указанного юридического лица перед бюджетом. Согласно определению хозяйственного суда Гродненской области от 06 декабря 2004 года в отношении должника возбуждено конкурсное производство. Управляющим по делу назначен Сидоров С.С. В соответствии с представленным управляющим отчетом по итогам конкурсного производства размер требований кредиторов, предъявленных ТОДО "А", составляет 2611398 рублей. У должника отсутствует имущество для удовлетворения требований кредиторов. Согласно решению хозяйственного суда Гродненской области от 21.02.2005 года ТОДО "А" признано банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. В связи с отсутствием имущества для погашения задолженности должника управляющий обратился в хозяйственный суд с иском о взыскании с учредителей должника 2611398 рублей, составляющих сумму кредиторской задолженности в пределах размера субсидиарной ответственности учредителей общества.



Оценив представленные доказательства, обозрев в судебном заседании материалы дела о банкротстве ТОДО "А", хозяйственный суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с частью первой статьи 53 Закона Беларуси от 09.12.1992 года N 2020-XII "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" (в редакции от 30.07.2004 года) обществом с дополнительной ответственностью признается общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров, а уставом определен размер имущественной ответственности участников при недостаточности имущества общества для обеспечения его ответственности. Согласно разделу второму имеющегося в материалах дела Устава ТОДО "А", зарегистрированного решением Гродненского городского исполнительного комитета N 495 от 23.06.2000 года, участниками данного общества являются Петрова П.П. и Иванов И.И. Уставный фонд общества составляет 390000 рублей и разделен между участниками в равных долях.

В силу статьи 54 вышеуказанного Закона "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" при недостаточности имущества общества участники отвечают по его обязательствам в пределах, определенных уставом пропорционально их долям в имуществе общества. Договором между участниками общества с дополнительной ответственностью может быть предусмотрен иной порядок распределения дополнительной ответственности. При недостаточности имущества одного или нескольких участников общества для обеспечения причитающихся с них доли дополнительной ответственности ответственность по недостающей сумме несут остальные участники общества пропорционально их долям в имуществе этого общества.

Согласно пункту 1.9 Устава ТОДО "А" участники солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в размере 300 минимальных заработных плат пропорционально своим вкладам в уставном фонде общества.

Пунктом первым статьи 304 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Из изложенного следует, что учредительными документами должника определена субсидиарная (дополнительная) ответственность участников общества по его долгам, а также обозначен размер этой ответственности.

Частями четвертой и пятой статьи 105 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что при осуществлении своих полномочий управляющий вправе предъявить требования к лицам, которые в соответствии с законодательством несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением должника до банкротства. Размер требований к лицам, которые в соответствии с законодательством несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника, определяется суммой непогашенных требований кредиторов.

Поскольку исковые требования по настоящему иску заявлены уполномоченным лицом, в пределах определенной законодательством суммы и в соответствии с учредительными документами должника, иск о взыскании солидарно с граждан Иванова И.И. и Петровой А.А. 2611398 рублей в порядке применения субсидиарной ответственности подлежит удовлетворению в полном объеме.

В силу части второй статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчиков следует взыскать в доход республиканского бюджета государственную пошлину в долевом порядке по 65285 рублей с каждого.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 201 - 204, 331 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с Иванова И.И. (г.Гродно) и Петровой А.А. (г.Гродно) в пользу ТОДО "А" (г.Гродно) солидарно 2611398 рублей, составляющих размер субсидиарной ответственности по обязательствам ТОДО "А".

Приказы о взыскании указанной суммы выдать по числу солидарных должников. Указанный приказ подлежит исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Взыскать с Иванова И.И. (г.Гродно) в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 65285 рублей (назначение платежа 04801).

Взыскать с Петровой А.А. (г.Гродно) в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 65285 рублей (назначение платежа 04801).

После вступления решения в законную силу выдать приказы, которые подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гродненской области в течение 15 дней со дня его вынесения и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList