Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 06.05.2005 N 58/57 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования и расходования бюджетных средств на проведение мероприятий, связанных с присуждением ученых степеней и присвоением ученых званий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2005 г. N 8/12618







Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2007 г. N 508 "Об утверждении Положения об оплате труда работников, осуществляющих рассмотрение диссертаций и аттестационных дел соискателей ученых степеней и ученых званий" Высшая аттестационная комиссия Республики Беларусь и Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

(в ред. постановления ВАК, Минфина от 22.02.2008 N 1/25)

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке планирования и расходования бюджетных средств на проведение мероприятий, связанных с присуждением ученых степеней и присвоением ученых званий.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель

Высшей аттестационной комиссии

Республики Беларусь А.Н.РУБИНОВ



Министр финансов Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ



СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель

Председателя Государственного

комитета по науке и

технологиям Республики Беларусь

В.И.Недилько

06.05.2005











                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Высшей
                                             аттестационной комиссии
                                             Республики Беларусь
                                             и Министерства финансов
                                             Республики Беларусь
                                             06.05.2005 N 58/57


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИСУЖДЕНИЕМ

УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ И ПРИСВОЕНИЕМ УЧЕНЫХ ЗВАНИЙ



1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок планирования и расходования бюджетных средств на проведение мероприятий, связанных с присуждением ученых степеней и присвоением ученых званий, и устанавливает порядок финансирования за счет средств республиканского бюджета мероприятий, связанных с аттестацией научных кадров высшей квалификации.

2. Планирование расходов на мероприятия, связанные с аттестацией научных кадров высшей квалификации, и их финансирование производится Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь (далее - ВАК) в соответствии с Положением о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2004 г. N 560 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 180, 1/6013), Положением об оплате труда работников, осуществляющих рассмотрение диссертаций и аттестационных дел соискателей ученых степеней и ученых званий, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 21 апреля 2007 г. N 508 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 97, 5/25085), и настоящей Инструкцией.

(в ред. постановления ВАК, Минфина от 22.02.2008 N 1/25)

3. Планирование расходов на проведение мероприятий, связанных с аттестацией научных кадров высшей квалификации, осуществляется на основе потребностей научных организаций и высших учебных заведений (далее - организации), при которых созданы советы по защите диссертаций, в соответствующих мероприятиях, проектов смет расходов по рассмотрению диссертаций и аттестационных дел соискателей на всех этапах экспертизы с обоснованием этих расходов.

4. Предложения по финансированию мероприятий, связанных с аттестацией кадров высшей научной квалификации, готовятся ВАК в установленном порядке и представляются в Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, который рассматривает их с целью включения в сводную заявку на финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Запланированные на указанные цели бюджетные ассигнования (с учетом их освоения в истекшем году) ВАК перечисляет в установленном порядке организациям, при которых созданы советы по защите диссертаций.

5. Ассигнования из республиканского бюджета на финансирование мероприятий, связанных с аттестацией научных кадров высшей квалификации, предусматриваются для ВАК в утверждаемых Правительством Республики Беларусь расходах на финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности за счет средств республиканского бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год.

6. В планах по проведению организациями мероприятий, связанных с аттестацией научных кадров высшей квалификации, отражаются:

количество защит докторских и кандидатских диссертаций за прошедший год и проведенных по ним экспертиз;

количество защит докторских и кандидатских диссертаций и количество по ним экспертиз на планируемый год;

количество аттестационных дел соискателей ученых званий, по которым проводилась экспертиза в ВАК, за прошедший год;

количество экспертиз аттестационных дел соискателей ученых званий на планируемый год;

иные расходы в соответствии с направлениями расходов, установленными настоящей Инструкцией;

фактический расход бюджетных средств за истекший год;

потребность в финансировании расходов на мероприятия, связанные с аттестацией научных кадров высшей квалификации, на планируемый год.

7. Сметы расходов на проведение мероприятий по аттестации научных кадров высшей квалификации организаций согласовываются с ВАК после утверждения объема финансирования расходов на эти цели, выделяемого из республиканского бюджета. В течение года в смету расходов могут вноситься изменения по объемам финансирования в пределах общего объема выделенных ассигнований.

8. Средства, выделяемые из республиканского бюджета на финансирование расходов, связанных с аттестацией научных кадров высшей квалификации, предусматриваются по следующим направлениям расходов:

8.1. на оплату труда специалистов, участвующих в рассмотрении диссертаций и аттестационных дел соискателей ученых степеней и ученых званий на всех этапах их рассмотрения, а также членов апелляционных комиссий, членов комиссий по проверке деятельности советов по защите диссертаций, аспирантур (адъюнктур) и докторантур, за исключением штатных работников ВАК, в соответствии с Положением об оплате труда за рассмотрение диссертаций и аттестационных дел соискателей ученых степеней и ученых званий;

(в ред. постановления ВАК, Минфина от 26.10.2006 N 5/131)

8.2. на возмещение командировочных расходов:

соискателям ученых степеней для проведения публичной защиты диссертации в иногороднем совете по защите диссертаций и выступления с научным докладом по диссертации в иногородней оппонирующей организации (за исключением случаев, когда оппонирующая организация находится за пределами Республики Беларусь);

иногородним официальным оппонентам (за исключением официальных оппонентов - граждан иностранных государств);

иногородним членам экспертных советов для участия в заседаниях экспертных советов;

иногородним членам советов по защите диссертаций для участия в заседаниях этих советов (за исключением граждан иностранных государств);

иногородним членам Президиума ВАК для участия в заседаниях Президиума ВАК;

иногородним членам апелляционных комиссий для участия в заседаниях этих комиссий;

(абзац введен постановлением ВАК, Минфина от 22.02.2008 N 1/25)

(пп. 8.2 в ред. постановления ВАК, Минфина от 26.10.2006 N 5/131)

8.3. на возмещение расходов по услугам телефонной и почтовой связи, связанных с аттестацией научных кадров высшей квалификации (оплата за телефон и междугородные переговоры; оплата почтовых отправлений, в том числе пересылка диссертаций, аттестационных дел, рассылка авторефератов, телеграмм, денежных переводов), за исключением аппарата ВАК;

8.4. на приобретение оборудования и предметов длительного пользования, связанных с аттестацией научных кадров высшей квалификации и не связанных с административно-хозяйственной деятельностью аппарата ВАК;

8.5. на приобретение предметов снабжения и расходных материалов, необходимых для осуществления мероприятий, связанных с аттестацией научных кадров высшей квалификации и не связанных с административно-хозяйственной деятельностью аппарата ВАК;

8.6. на прочие расходы, связанные с защитой диссертаций, с учетом действующих в республике цен и тарифов:

за размножение авторефератов диссертаций;

за размещение в средствах массовой информации объявлений о защитах диссертаций;

за научно-техническую обработку аттестационных дел соискателей ученых степеней и ученых званий, подлежащих сдаче в архив;

за подготовку и издание научно-методических пособий, необходимых для работы советов по защите диссертаций и экспертных советов;

на изготовление национальных квалификационных документов о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий в комплекте со специальными обложками.

(абзац введен постановлением ВАК, Минфина от 22.02.2008 N 1/25)

9. Средства республиканского бюджета, выделяемые на финансирование мероприятий, связанных с аттестацией научных и научно-педагогических работников высшей квалификации, предусматриваются на проведение аттестации соискателей ученых степеней и ученых званий - граждан Республики Беларусь, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших разрешение на постоянное жительство и осуществляющих свою профессиональную деятельность в Республике Беларусь, которые защитили диссертации в советах по защите диссертаций при научных организациях и вузах Республики Беларусь или прошли переаттестацию в этих советах.

(часть первая п. 9 в ред. постановления ВАК, Минфина от 26.10.2006 N 5/131)

Расходы по оплате мероприятий по защите диссертаций соискателей ученых степеней, не входящих в число граждан, указанных в части первой настоящего пункта, возмещаются соискателями либо направляющими их организациями в установленном законодательством порядке.

10. Возмещение организациям расходов, связанных с проведением мероприятий по аттестации научных кадров высшей квалификации, производится ВАК в соответствии с заключенными договорами.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList