Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.05.2005 (дело N 685-9/04/168к) "Поскольку турагентством осуществлялась деятельность, сопровождающая проведение организации семинаров, не содержащая признаки туристической и не указанная в учредительных документах, то кассационная коллегия считает законным и обоснованным решение суда первой инстанции, которым в удовлетворении иска турагентства к ИМНС о признании недействительным решения о взыскании дохода, полученного от осуществления деятельности, не указанной в учредительных документах, было отказано"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ОДО "А" на решение хозяйственного суда г.Минска от 01.02.2005 и постановление кассационной инстанции этого суда от 24.02.2005 по делу N 685-9/04 по иску Инспекции МНС к ОДО "А" о взыскании 21449608 руб. дохода, полученного от осуществления деятельности, не указанной в учредительных документах.

Хозяйственный суд г.Минска решением от 01.02.2005 удовлетворил иск Инспекции МНС и взыскал с общества с дополнительной ответственностью "А" в доход местного бюджета 21449608 руб. дохода, полученного от осуществления деятельности, не указанной в учредительных документах.

Кассационная инстанция этого суда постановлением от 24.02.2005 решение суда оставила без изменения, а жалобу ответчика - без удовлетворения.

В рассматриваемой жалобе ответчик ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений, сославшись на их необоснованность. В заседании суда кассационной инстанции его представители требования поддержали.

Представитель истца возразил против доводов ответчика, его представителей.



Как следует из материалов дела, в результате произведенной проверки истцом хозяйственной деятельности ОДО "А" установлено осуществление последним в 2003, 2004 годах деятельности по предоставлению услуг по аренде помещений организации общественного питания, обеспечению полиграфической продукцией и канцтоварами участников семинаров, организуемых в г.Минске Институтом генетики и цитологии НАН Республики Беларусь и Представительством ООН в Республике Беларусь. По доводам истца, сделанным на основании заключения Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 22.10.2004 N 01-02-34/413М, данная деятельность подлежит классификации в подклассе 74840 "Предоставление прочих услуг потребителям". Поскольку осуществление такой деятельности не предусмотрено учредительными документами ответчика, то и заявлен данный иск.

По доводам ответчика, в данном случае имела место деятельность общества при осуществлении профессионально-деловых туров с оказанием услуг при проведении семинаров. Эта деятельность подпадает под работы, обусловленные кодом 633 подклассом 63303 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 005-2001. В то же время уставом ОДО "А" предусмотрена деятельность бюро путешествий, туристических агентств и экскурсоводов, деятельность по оказанию помощи туристам, не включенным в другие группировки (код 633).

Принимая решение по существу спора, хозяйственный суд, исходя из условий Закона Республики Беларусь "О туризме" обосновал неотносимость оказанных ответчиком услуг в проведении семинаров к услугам, сопутствующим организации путешествий, как и отсутствие самих туристов. То есть отсутствие туристической деятельности.

Законом Республики Беларусь "О туризме" определено понятие туристической деятельности. Это - туроператорская и турагентская деятельность, а также деятельность туристических учреждений и предприятий по организации путешествий. Соответствующий стандарт Республики Беларусь понятие "тур" связывает с непосредственным оказанием комплекса услуг по размещению, перевозке, питанию туристов.

Следовательно, исходя из законодательства, не во всех случаях оказанный комплекс услуг туристическим учреждением и предприятием, как например, сопутствующий только организации проведения семинара, может относиться к деятельности, классифицируемой под кодом 633.

Поскольку ответчиком осуществлялась деятельность, сопровождающая проведение только организации семинаров, в отсутствие каких-либо путешествий, экскурсий, то есть деятельность, не содержащая признаки туристической, то это указывает на необоснованность его доводов, а соответственно и на отсутствие оснований к отмене состоявшихся по делу судебных постановлений.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 201, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, коллегия



постановила:



Решение хозяйственного суда г.Минска от 01.02.2005 и постановление кассационной инстанции этого суда от 24.02.2005 по делу N 685-9/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора, установленном статьями 300 - 304 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList