Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 13.05.2005 N 39 "Об утверждении Инструкции о выдаче письменных разрешений на направление граждан Республики Беларусь, обучающихся в организациях системы образования Республики Беларусь, на учебу за границу, а также для участия в течение учебного года в спортивных, культурных и иных массовых мероприятиях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 30 мая 2005 г. N 8/12646







В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2005 г. N 3 "О некоторых мерах по противодействию торговле людьми", Декретом Президента Республики Беларусь от 22 ноября 2005 г. N 15 "О внесении изменений и дополнений в некоторые декреты Президента Республики Беларусь по вопросам противодействия торговле людьми" Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(в ред. постановления Минобразования от 03.12.2007 N 82)

Утвердить прилагаемую Инструкцию о выдаче письменных разрешений на направление граждан Республики Беларусь, обучающихся в организациях системы образования Республики Беларусь, на учебу за границу, а также для участия в течение учебного года в спортивных, культурных и иных массовых мероприятиях.

(в ред. постановления Минобразования от 03.12.2007 N 82)



Министр А.М.РАДЬКОВ













                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            13.05.2005 N 39


ИНСТРУКЦИЯ

О ВЫДАЧЕ ПИСЬМЕННЫХ РАЗРЕШЕНИЙ НА НАПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАН

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СИСТЕМЫ

ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, НА УЧЕБУ ЗА ГРАНИЦУ, А

ТАКЖЕ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ТЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ГОДА В СПОРТИВНЫХ,

КУЛЬТУРНЫХ И ИНЫХ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ





1. Инструкция о выдаче письменных разрешений на направление граждан Республики Беларусь, обучающихся в организациях системы образования Республики Беларусь, на учебу за границу, а также для участия в течение учебного года в спортивных, культурных и иных массовых мероприятиях (далее - Инструкция) разработана в целях реализации положений подпункта 1.6 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 9 марта 2005 г. N 3 "О некоторых мерах по противодействию торговле людьми" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 40, 1/6300; N 188, 1/6930).

Инструкция устанавливает порядок выдачи письменных разрешений Министерством образования Республики Беларусь (далее - Министерство) на направление граждан Республики Беларусь (далее - граждане), обучающихся в организациях системы образования Республики Беларусь, на учебу за границу, а также для участия в течение учебного года в спортивных, культурных и иных массовых мероприятиях (далее - разрешение) в сроки и в случаях, перечисленных в подпункте 1.6 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 9 марта 2005 г. N 3.

2. Термины и их определения, используемые в настоящей Инструкции, употребляются в значениях, определенных Декретом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2005 г. N 3, а также используются следующие термины и их определения:

2.1. организации системы образования Республики Беларусь:

2.1.1. учреждения, обеспечивающие получение образования по следующим уровням основного образования: общее среднее образование, профессионально-техническое образование, среднее специальное образование, высшее образование, послевузовское образование;

2.1.2. учреждения, обеспечивающие получение дополнительного образования, в том числе по внешкольному воспитанию и обучению, повышению квалификации и переподготовке кадров;

2.1.3. организации, занимающиеся подготовкой моделей (демонстраторов одежды);

2.1.4. иные организации: юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым разрешение выдает Министерство в соответствии с подпунктом 1.6 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 9 марта 2005 г. N 3;

2.2. учеба за границей - процесс обучения в иностранных учебных заведениях и организациях, расположенных за пределами Республики Беларусь, направленный на закрепление и совершенствование полученных знаний, умений и навыков (в том числе прохождение учебной, производственной практики), сбор материалов и выполнение научных исследований, а также подготовка к итоговой аттестации;

2.3. спортивные, культурные и иные массовые мероприятия - участие в течение учебного года в курсах (школах), конкурсах, семинарах, симпозиумах, конференциях, форумах, фестивалях, олимпиадах, проводимых в иностранных государствах (далее - международные мероприятия);

2.4. направление граждан, обучающихся в организациях системы образования Республики Беларусь, на учебу за границу, а также для участия в течение учебного года в международных мероприятиях - деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по организации выезда граждан, обучающихся в организациях системы образования Республики Беларусь, на учебу за границу, а также для участия в течение учебного года в международных мероприятиях.

3. Инструкция распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей (далее - направляющая сторона), осуществляющих деятельность, в том числе и однократную, связанную с направлением граждан, обучающихся в организациях системы образования Республики Беларусь, на учебу за границу, а также для участия в течение учебного года в международных мероприятиях.

Направление граждан, обучающихся в организациях системы образования Республики Беларусь, на учебу за границу, а также для участия в течение учебного года в международных мероприятиях без разрешения Министерства не допускается, кроме случаев, установленных Декретом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2005 г. N 3.

4. Направление граждан, обучающихся в организациях системы образования Республики Беларусь, на учебу за границу, а также для участия в течение учебного года в международных мероприятиях может осуществляться:

4.1. в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, межвузовскими договорами (соглашениями) о сотрудничестве в области образования, науки, культуры, спорта и молодежной политики, а также действующими в Республике Беларусь международными образовательными программами;

4.2. в рамках международных проектов, образовательных программ иностранных государств, международных организаций и по приглашениям иностранного учебного заведения, организации (далее - приглашение);

4.3. на основании информационных объявлений о проведении международных мероприятий.

5. Перечень документов, представляемых направляющей стороной в Министерство для получения разрешения на направление на учебу за границу, а также для участия в течение учебного года в спортивных, культурных и иных массовых мероприятиях, и сроки их рассмотрения определяются пунктом 1 перечня административных процедур, совершаемых Министерством образования в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25 октября 2007 г. N 1400 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 262, 5/26038).

Заявление и список граждан, направляемых на учебу за границу, представляются по формам согласно приложениям 1 и 2 к настоящей Инструкции.

(п. 5 в ред. постановления Минобразования от 03.12.2007 N 82)

6 - 8. Исключены. - Постановление Минобразования от 03.12.2007 N 82.

9. В случае непредставления в Министерство необходимых документов либо их несоответствия требованиям законодательства направляющей стороне отказывается в выдаче письменного разрешения, о чем Министерство направляет письменное уведомление.

(в ред. постановления Минобразования от 03.12.2007 N 82)

10. Разрешение на направление граждан, обучающихся в организациях системы образования Республики Беларусь, на учебу за границу, а также для участия в международных мероприятиях в течение учебного года за границей оформляется письменно, подписывается Министром образования Республики Беларусь или уполномоченным им лицом, о чем Министерство уведомляет направляющую сторону.











Приложение 1

к Инструкции о выдаче письменных

разрешений на направление граждан

Республики Беларусь, обучающихся

в организациях системы образования

Республики Беларусь, на учебу

за границу, а также для участия

в течение учебного года

в спортивных, культурных и иных

массовых мероприятиях



Бланк организации
"__" _________ 200_ г. N ____


                                            Министерство образования
                                            Республики Беларусь


                             ЗАЯВЛЕНИЕ
        на получение письменного разрешения на направление
      граждан, обучающихся в организациях системы образования
    Республики Беларусь, на учебу за границу, а также для участия
          в течение учебного года в спортивных, культурных
                   и иных массовых мероприятиях


____________________________________________________________________
             (полное наименование направляющей стороны)
____________________________________________________________________
       (полное наименование учредителя направляющей стороны)
Место нахождения ___________________________________________________
Телефон _______________________ Факс _______________________________
Руководитель _______________________________________________________
                       (фамилия, имя, отчество, должность)
     Прошу выдать  письменное  разрешение  на  направление граждан в
количестве __________ (прописью) человек, обучающихся в ____________
                                                          (полное
____________________________________________________________________
 наименование организации системы образования Республики Беларусь)
     Учеба будет осуществляться в __________________________________
                                       (иностранное государство,
____________________________________________________________________
                    название учебного заведения)
в соответствии с ___________________________________________________
                        (наименование международного договора
____________________________________________________________________
     Республики Беларусь, межвузовского договора (соглашения),
____________________________________________________________________
    международного проекта, программы, приглашение иностранного
____________________________________________________________________
                учебного заведения или организации)
в период с "__" ________ 200_ г. по "__" ________ 200_ г.


Руководитель ____________________                    _______________
             (должность, подпись)                     (И.О.Фамилия)
                         М.П.
__________________
     (дата)










Приложение 2

к Инструкции о выдаче письменных

разрешений на направление граждан

Республики Беларусь, обучающихся

в организациях системы образования

Республики Беларусь, на учебу

за границу, а также для участия

в течение учебного года

в спортивных, культурных и иных

массовых мероприятиях



СПИСОК

НАПРАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАН, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СИСТЕМЫ

ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, НА УЧЕБУ ЗА ГРАНИЦУ, А ТАКЖЕ

ДЛЯ УЧАСТИЯ В ТЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО ГОДА В СПОРТИВНЫХ, КУЛЬТУРНЫХ

И ИНЫХ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ



----+-------------+-----------+-------------+------------+--------+------¬
¦N  ¦Фамилия, имя,¦Полное наи-¦Место        ¦Наименование¦Период  ¦Приме-¦
¦п/п¦отчество,    ¦менование  ¦жительства   ¦иностранного¦пребыва-¦чание ¦
¦   ¦год рождения ¦учреждения ¦(место пребы-¦государства ¦ния за  ¦      ¦
¦   ¦направляемого¦образова-  ¦вания) на-   ¦и полное    ¦границей¦      ¦
¦   ¦за границу   ¦ния, где   ¦правляемого  ¦наименование¦        ¦      ¦
¦   ¦гражданина   ¦обучается  ¦за границу   ¦иностранного¦        ¦      ¦
¦   ¦             ¦направ-    ¦гражданина,  ¦учебного    ¦        ¦      ¦
¦   ¦             ¦ляемый     ¦серия и номер¦заведения   ¦        ¦      ¦
¦   ¦             ¦за границу ¦паспорта     ¦или         ¦        ¦      ¦
¦   ¦             ¦гражданин  ¦гражданина   ¦организации ¦        ¦      ¦
¦   ¦             ¦           ¦Республики   ¦            ¦        ¦      ¦
¦   ¦             ¦           ¦Беларусь     ¦            ¦        ¦      ¦
+---+-------------+-----------+-------------+------------+--------+------+
¦   ¦             ¦           ¦             ¦            ¦        ¦      ¦
¦---+-------------+-----------+-------------+------------+--------+-------


Итого _______ (прописью) человек.


Руководитель ______________________                  _______________
              (должность, подпись)                    (И.О.Фамилия)
                          М.П.
________________
     (дата)






Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList