Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 16.05.2005 N 133-11 "Если в отношении ответчика принято решение о ликвидации, а истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора (при ликвидации юридического лица требования кредиторов предъявляются в ликвидационную комиссию), суд оставляет иск без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Прокурора в интересах коммунального унитарного производственного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства "А" к коммунальному унитарному торгово-заготовительному предприятию "Б" о взыскании 13957750 рублей основной задолженности, пеней, процентов за пользование чужими денежными средствами,



установил:



предъявлен иск о взыскании 13957750 рублей основной задолженности, пеней, процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с неисполнением ответчиком договоров NN 656, 9478.

В судебном заседании прокурор пояснил, что в отношении ответчика горисполкомом 25 марта 2005 г. принято решение о ликвидации.

В соответствии с абзацем 5 ст. 151 ХПК Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора с ответчиком, если это установлено законодательными актами для данной категории споров или договором.

В соответствии с п. 4 ст. 60 ГК Республики Беларусь при ликвидации юридического лица требования кредиторов предъявляются в ликвидационную комиссию, в случае ее отказа в удовлетворении требований либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе обратиться с иском в суд.

Хозяйственный суд считает, что иск следует оставить без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 151, 152, 212, 213 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



иск Прокурора в интересах коммунального унитарного производственного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства "А" к коммунальному унитарному торгово-заготовительному предприятию "Б" о взыскании 13957750 рублей основной задолженности, пеней, процентов за пользование чужими денежными средствами оставить без рассмотрения.

Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления его без рассмотрения, вновь подать в хозяйственный суд исковое заявление в порядке, установленном ХПК Республики Беларусь.

Определение может быть обжаловано или опротестовано в течение пятнадцати дней после его вынесения в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList