Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Апелляционной инстанции Хозяйственного суда г. Минска от 26.05.2005 (дело N 135-16/153а) "Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы ИМНС не имеется, поскольку как правильно указал суд первой инстанции, если предприятие не является источником выплат физическому лицу денежных средств, оно не должно и удерживать подоходный налог с сумм, полученных этим лицом от иных физических лиц, следовательно, решение ИМНС о доначислении подоходного налога и пени неправомерно"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Апелляционная инстанция хозяйственного суда города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИМНС Республики Беларусь на решение хозяйственного суда г.Минска от 20.04.05 г. по делу N 135-16 по иску УП "А" к ИМНС о признании недействительным решения N 04-03/182 от 26.01.05 г.,



установила:



Хозяйственный суд г.Минска решением от 20 апреля 2005 г. удовлетворил исковые требования УП "А" частично и признал недействительным решение ИМНС N 04-03/182 от 26.01.05 г. в части недобора подоходного налога в соответствии с приложением N 1 в размере 10694.42 рублей и начисленной на указанную сумму пени с момента принятия. Кроме того, с налоговой инспекции в пользу УП "А" взыскано 120000 рублей в возмещение расходов по уплате госпошлины. В остальной части в удовлетворении иска отказано.

ИМНС, не согласившись с принятым решением, подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новое постановление об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Основанием к отмене заявитель жалобы указывает незаконность и необоснованность судебного акта. В судебном заседании представители ответчика доводы, изложенные в жалобе, поддержали в полном объеме.

Представители истца считают апелляционную жалобу необоснованной, просят оставить судебный акт без изменения.



Апелляционная инстанция хозяйственного суда г.Минска, заслушав доклад судьи, выслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства по делу и доводы апелляционной жалобы, пришла к выводу, что решение суда первой инстанции от 20.04.05 г. надлежит оставить без изменения, а апелляционную жалобу ИМНС без удовлетворения, исходя из следующего.

Как усматривается из материалов дела, на основании дополнения к акту проверки от 16.09.04 г. N 04-03/6311, установившего факт недобора подоходного налога с доходов физического лица Иванова И.И. за период с декабря 1998 г. по декабрь 2001 г., ИМНС 26.01.05 г. вынесла решение N 04-03/182 о доначислении подоходного налога в сумме 12571008 рублей и пени в сумме 12798152 рублей.

В соответствии со ст.ст. 2, 19 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения является совокупный доход физических лиц в денежной и натуральной форме, полученный в течение календарного года. В целях настоящего Закона под доходом физического лица понимаются любые получаемые (начисляемые) денежные средства и материальные ценности, в том числе доходы, образующиеся в результате оплаты за счет средств юридических лиц. Подоходный налог с заработков и других доходов в денежной и натуральной форме исчисляется и удерживается предприятиями, учреждениями и организациями, производящими выплаты (выдачу) заработков и других доходов, и предпринимателями без образования юридического лица.

В судебных заседаниях первой и апелляционной инстанций установлено, что УП "А" не производило выплату Иванову И.И. денежных средств по договорам на предоставление транспортных средств, принадлежащих на праве собственности гражданам, в служебных целях. Следовательно, не должно было и удерживать подоходный налог с сумм, полученных Ивановым И.И. от физических лиц. Напротив, согласно акту проверки, выплаты производились на счета лиц, предоставивших автомобили. Однако вопросы удержания подоходного налога в этом случае налоговым органом в ходе проверки не исследован. Поэтому вывод суда о неправомерности решения в данной части является правомерным.

Поскольку выплаты дивидендов, произведенные Иванову И.И. в 1998 г., являются необоснованными ввиду отсутствия у предприятия по итогам отчетного периода прибыли, налоговый орган и суд первой инстанции правильно расценили выплаченные денежные средства как доход, который подлежит удержанию источником выплаты по ставкам, предусмотренным ст. 8 закона "О подоходном налоге с граждан".

Таким образом, решение суда соответствует требованиям законодательства, основано на установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах, является законным и обоснованным.

При таких обстоятельствах апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены решения суда от 20.04.05 г. по делу N 135-16.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 276, 279, 281 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, апелляционная инстанция



постановила:



Решение хозяйственного суда г.Минска от 20 апреля 2005 г. по делу N 135-16/05 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ИМНС - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия, но может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 32 ХПК Республики Беларусь в течение одного месяца со дня его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList