Зарегистрировано в НРПА РБ 13 июня 2005 г. N 8/12724 
  
  
  
В целях повышения ответственности руководящих кадров Государственного таможенного комитета Республики Беларусь и должностных лиц, занимающих в таможнях должности, назначение и освобождение по которым производится Председателем Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, а также во исполнение Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. N 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 июня 2004 г. N 759 "О критериях оценки работы руководящих кадров республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома" Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 
1. Установить, что критериями оценки работы начальников структурных подразделений Государственного таможенного комитета Республики Беларусь и должностных лиц, занимающих в таможнях должности, назначение и освобождение по которым производится Председателем Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, является выполнение: 
общих показателей эффективности работы таможенных органов Республики Беларусь; 
требований, предъявляемых к деловым и личностным качествам руководящих кадров таможенных органов Республики Беларусь. 
2. Критерии оценки работы руководящих кадров таможенных органов Республики Беларусь, установленные пунктом 1 настоящего постановления, применяются: 
при назначении на должность; 
при зачислении работников в резерв; 
при аттестации; 
при представлении к государственным наградам, к награждению Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь; 
в других случаях (при подготовке характеристик, рекомендаций и т.д.). 
3. Утвердить: 
перечень общих показателей эффективности работы таможенных органов Республики Беларусь согласно приложению 1 к настоящему постановлению; 
перечень требований, предъявляемых к деловым и личностным качествам начальников структурных подразделений Государственного таможенного комитета Республики Беларусь и должностных лиц, занимающих в таможнях должности, назначение и освобождение по которым производится Председателем Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, согласно приложению 2 к настоящему постановлению. 
4. Заместителям Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь и начальникам таможен при оценке работы руководящих кадров таможенных органов руководствоваться критериями, установленными пунктами 1 и 2 настоящего постановления. 
  
Председатель А.Ф.ШПИЛЕВСКИЙ 
  
  
  
  
  
  
Приложение 1 
к постановлению 
Государственного 
таможенного комитета 
Республики Беларусь 
01.06.2005 N 36 
(в редакции 
постановления 
Государственного 
таможенного комитета 
Республики Беларусь 
12.11.2008 N 95) 
  
ПЕРЕЧЕНЬ 
ОБЩИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ 
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 
  
1. Участие в разработке таможенной политики Республики Беларусь, обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности Республики Беларусь, защита ее экономических интересов. 
2. Разработка и применение средств таможенного регулирования в целях развития торгово-экономических отношений Республики Беларусь. 
3. Осуществление контроля за соблюдением запретов и ограничений на ввоз товаров в Республику Беларусь и их вывоз из Республики Беларусь, установленных законодательством и (или) международными договорами Республики Беларусь по основаниям экономического и неэкономического характера. 
4. Совершенствование таможенного контроля и таможенного оформления, создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу Республики Беларусь. 
5. Предупреждение и пресечение контрабанды, иных преступлений и административных таможенных правонарушений. 
6. Обеспечение выполнения международных обязательств Республики Беларусь в части, касающейся таможенного дела, сотрудничество с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела. 
7. Эффективное и целевое использование выделенных бюджетных средств. 
8. Выполнение государственных программ и социальных стандартов. 
9. Состояние исполнительской дисциплины. 
10. Выполнение нормативных правовых актов и поручений Президента Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь. 
11. Обеспечение безопасных условий и охраны труда. 
12. Реализация социальной и кадровой политики. 
13. Состояние и качество идеологической работы. 
14. Состояние работы с заявлениями, предложениями и жалобами граждан и контроля за исполнением законодательства об обращениях граждан. 
  
  
  
  
  
Приложение 2 
к постановлению 
Государственного 
таможенного комитета 
Республики Беларусь 
01.06.2005 N 36 
  
ПЕРЕЧЕНЬ 
ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ДЕЛОВЫМ И ЛИЧНОСТНЫМ КАЧЕСТВАМ 
НАЧАЛЬНИКОВ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО 
ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, 
ЗАНИМАЮЩИХ В ТАМОЖНЯХ ДОЛЖНОСТИ, НАЗНАЧЕНИЕ И ОСВОБОЖДЕНИЕ 
ПО КОТОРЫМ ПРОИЗВОДИТСЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО 
ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 
  
1. В качестве основных требований при оценке деловых и личностных качеств руководящих кадров таможенных органов Республики Беларусь использовать следующие блоки: 
1.1. деловые качества; 
1.2. нравственные качества; 
1.3. интеллектуальные качества; 
1.4. лидерство; 
1.5. психофизиологические черты личности; 
1.6. коммуникативные и культурологические черты личности; 
1.7. организаторские способности. 
2. Уровень развития деловых качеств руководителя необходимо соотносить с критерием "результаты работы", который включает оценку результатов производственной деятельности, уровень и качество выполнения поставленных задач, индивидуальных заданий, а также личную исполнительность, дисциплинированность. 
3. В числе нравственных качеств целесообразно рассматривать и оценивать честность, преданность делу, настойчивость в реализации решений, принципиальность, умение открыто признавать свои ошибки, сдержанность (умение сдерживаться в сложной эмоциональной обстановке), гибкость и адаптивность (умение настраиваться на любую работу), надежность, обязательность (внутренняя настроенность на выполнение своих обещаний), самокритичность, объективность в оценке действий и поступков работников, устойчивость работоспособности, коллективизм. 
4. Интеллектуальные качества личности могут быть охарактеризованы: 
4.1. аналитическим мышлением; 
4.2. гибкостью ума; 
4.3. стратегичностью мышления; 
4.4. концептуальностью видения; 
4.5. способностью обучения; 
4.6. общей эрудицией. 
5. Лидерство как качественная характеристика личности может быть оценена посредством: 
5.1. способности к постановке целей и задач деятельности и нахождению путей их достижения; 
5.2. самостоятельности в определении методов решения управленческих задач; 
5.3. мотивирования подчиненных. 
6. Психофизиологические черты личности могут быть охарактеризованы через: 
6.1. степень устойчивости настроения и интересов; 
6.2. стрессоустойчивость; 
6.3. работоспособность; 
6.4. уровень самоконтроля и степень уравновешенности при контакте как с руководством, так и работниками коллектива. 
7. Коммуникативные и культурологические черты личности оцениваются посредством следующих качеств: 
7.1. уровня культуры речи и общения; 
7.2. степени общительности и умения находить контакт с окружающими (дипломатичность); 
7.3. умения выслушивать и учитывать мнения, предложения, советы, идеи сотрудников, компетентных специалистов; 
7.4. отношения к отклонениям от норм общественной морали; 
7.5. умения держаться (манера); 
7.6. отношения к здоровому образу жизни. 
8. Организаторские качества: 
8.1. умение организовать групповое взаимодействие; 
8.2. конструктивность в разрешении конфликтных ситуаций; 
8.3. гибкий, ситуативный стиль руководства; 
8.4. делегирование полномочий. 
  
  
  
 
 |