Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 03.06.2005 N 170 "Об утверждении Инструкции по организации работы с резервом руководящих кадров в органах внутренних дел Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 июня 2005 г. N 8/12729







На основании Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2004 г. N 1304 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации работы с резервом руководящих кадров в органах внутренних дел Республики Беларусь.

2. Исключить подпункты 4.1 и 4.2 пункта 4 приказа Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 31 марта 2003 г. N 80 "О подготовке сотрудников органов внутренних дел Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 68, 8/9628).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на главное управление кадров Министерства внутренних дел Республики Беларусь.



Министр

генерал-лейтенант милиции В.В.НАУМОВ











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Приказ Министерства
                                               внутренних дел
                                               Республики Беларусь
                                               03.06.2005 N 170


ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С РЕЗЕРВОМ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ

В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция по организации работы с резервом руководящих кадров в органах внутренних дел Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 120, 1/5712), постановлением Совета Министров РБ от 20 октября 2004 г. N 1304 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 172, 5/15044), определяет условия и порядок организации работы с резервом руководящих кадров в органах внутренних дел Республики Беларусь (далее - резерв), его формирование, порядок использования, подготовки и обновления.

2. Резерв - это группа перспективных сотрудников органов внутренних дел Республики Беларусь (далее - сотрудники) с соответствующими деловыми и личными качествами, специально сформированная и утвержденная в установленном порядке органом внутренних дел Республики Беларусь (далее - орган внутренних дел) на основе их индивидуального отбора, комплексной оценки и соответствующей подготовки, сотрудники которой после практической проверки, изучения и подготовки могут рассматриваться в качестве кандидатов для замещения должностей руководящего состава в органах внутренних дел.

(в ред. приказа МВД от 20.09.2007 N 227)

3. Руководящими кадрами в системе Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - МВД) являются сотрудники, состоящие на должностях от начальника отделения и выше, имеющие подчиненных сотрудников и (или) лиц из числа гражданского персонала.

(в ред. приказа МВД от 20.09.2007 N 227)

4. Организация работы с резервом включает внедрение современных кадровых технологий, формирование действенного резерва, совершенствование форм, методов подбора сотрудников, оценку эффективности их деятельности, координацию перемещения по службе, а также непрерывность повышения уровня их профессиональной подготовки.

(в ред. приказа МВД от 20.09.2007 N 227)

5. Общими принципами работы с резервом являются:

подбор кандидатов в резерв по их деловым и личностным качествам, готовности к управленческой деятельности в современных условиях;

соблюдение возрастного ценза и профессионального уровня, предусмотренных настоящей Инструкцией для кандидатов на выдвижение;

гласность работы с резервом.

6. Целью создания резерва является подготовка включенных в него сотрудников к перемещению на руководящие должности.

Резерв является источником своевременного и качественного комплектования руководящих должностей.



Глава 2

ФОРМИРОВАНИЕ РЕЗЕРВА И ПОРЯДОК РАБОТЫ С НИМ



7. Формирование резерва и организация планомерной работы с ним в органах внутренних дел являются одним из приоритетных направлений кадровой политики.

8. Формирование резерва является обязанностью начальников органов внутренних дел.

9. Работа с резервом включает его формирование, обновление, подготовку включенных в резерв сотрудников, контроль за состоянием и перемещением их по службе.

10. Резерв формируется в каждом органе внутренних дел с учетом потребности в замещении сотрудниками должностей как номенклатуры непосредственно органа внутренних дел, так и вышестоящих органов внутренних дел.

11. Резерв утверждается на три года, исчисляемые с момента утверждения списка резерва, являющегося основным, и ежегодно обновляется путем внесения в него соответствующих дополнений.

12. Дополнения представляют собой список с новыми кандидатами из числа сотрудников на предполагаемые должности, который в дальнейшем оформляется как список резерва в соответствии с пунктом 21 настоящей Инструкции.

13. Основными критериями включения кандидата в резерв являются:

результаты практической деятельности в занимаемой должности, состояние служебной и исполнительской дисциплины;

(в ред. приказа МВД от 30.06.2005 N 215)

объективная оценка деловых и личных качеств сотрудника с требуемыми в соответствии с предполагаемой должностью;

(в ред. приказа МВД от 20.09.2007 N 227)

соответствие уровня образования и квалификации предполагаемой должности;

способность к предстоящей службе и потенциальные возможности;

результаты последней аттестации;

возраст и состояние здоровья кандидата.

14. Для определения необходимой численности резерва начальники органов внутренних дел анализируют качественный состав и эффективность использования сотрудников. При этом учитываются:

возможные перемещения сотрудников по службе;

необходимость подготовки сотрудников, в том числе в учреждениях образования МВД, иных учреждениях образования Республики Беларусь, а также учреждениях образования других государств;

планируемые изменения штатной численности органа внутренних дел;

откомандирование, прикомандирование сотрудников, а также приостановление их службы;

увольнение сотрудников из органов внутренних дел.

15. При формировании резерва необходимо, как правило, соблюдать принцип последовательного перемещения по службе.

16. Если включение в резерв предполагает переезд к новому месту жительства, то необходимо принимать во внимание возможность проживания там кандидата и членов его семьи с учетом их состояния здоровья и иных условий.

17. Включение сотрудников в резерв и исключение из него производятся в установленном порядке в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.

18. В качестве кандидатов для включения в резерв рассматриваются положительно аттестованные сотрудники.

19. Число сотрудников, включаемых в резерв, должно быть, как правило, не менее двух человек на каждую должность, подлежащую замещению.

20. Включение сотрудников в резерв осуществляется с их согласия.

21. Начальники подразделений центрального аппарата и центрального подчинения МВД, учреждений образования МВД, главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета (далее - ГУВД), управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов (далее - УВД), управления внутренних дел на транспорте МВД (далее - УВДТ) ежегодно до 1 января вносят в главное управление кадров МВД отчеты о работе с резервом за прошедший год и список сотрудников (обновление), включаемых в резерв руководящих кадров, согласно приложению к настоящей Инструкции (далее - список резерва), а также документы, перечисленные в пункте 35 настоящей Инструкции, на должности основной и учетно-контрольной номенклатур МВД. Ежегодно, в срок до 20 января предложения по кандидатам в резерв на указанные должности изучаются и согласовываются с заместителями Министра внутренних дел и главным управлением собственной безопасности МВД.

(в ред. приказов МВД от 23.05.2007 N 132, от 20.09.2007 N 227)

22. После согласования списки сотрудников, включаемых в резерв на должности, указанные в пункте 21 настоящей Инструкции, рассматриваются на центральной аттестационной комиссии МВД (далее - ЦАК).

После рассмотрения на ЦАК списки резерва по основной номенклатуре МВД утверждаются Министром внутренних дел Республики Беларусь, а по учетно-контрольной номенклатуре МВД - заместителем Министра внутренних дел - начальником главного управления кадров (статс-секретарем).

23. После утверждения списков резерва в органы внутренних дел в пятидневный срок направляются соответствующие выписки.

Порядок формирования резерва в органах внутренних дел, не указанных в пункте 21 настоящей Инструкции, устанавливается начальниками вышестоящих органов внутренних дел с учетом требований настоящей Инструкции.

24. Сотрудник, включенный в резерв:

имеет право первоочередного направления на обучение (подготовку, переподготовку, повышение квалификации) в учреждения образования МВД, иные учреждения образования Республики Беларусь, учреждения образования других государств, а также на стажировку;

имеет преимущество при прочих равных условиях с другими претендентами на замещение конкретной руководящей должности.

25. Непосредственная работа с резервом в органах внутренних дел возлагается на их начальников и начальников кадровых подразделений, которые ежегодно в январе анализируют и оценивают:

выполнение планов мероприятий по работе с резервом за истекший год;

результаты практической деятельности сотрудников, включенных в резерв.

26. Включение сотрудника в резерв не является безусловным основанием для назначения его на ту или иную руководящую должность.

27. Срок пребывания сотрудника в резерве определяется практической целесообразностью и перспективой перемещения по службе.

28. Откомандирование, прикомандирование сотрудников, находящихся в резерве, а также приостановление их службы в органах внутренних дел осуществляются в порядке, установленном законодательством.

29. Возраст сотрудников, включаемых в резерв, как правило, не должен превышать:

29.1. на должности начальников структурных подразделений управлений, отделов внутренних дел городских, районных исполнительных комитетов (местных администраций), отделов, отделений, линейных пунктов, подчиненных УВДТ, отделов (отделений) Департамента охраны МВД в районах, городах, районах в городах, иных населенных пунктах, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы МВД, лечебно-трудовых профилакториев, учреждений образования МВД, полков патрульно-постовой службы милиции, отрядов милиции особого назначения, батальонов дорожно-патрульной службы государственной автомобильной инспекции - 35 лет;

(в ред. приказа МВД от 20.09.2007 N 227)

29.2. на должности начальников и заместителей начальников управлений, отделов внутренних дел городских, районных исполнительных комитетов (местных администраций), отделов, отделений, линейных пунктов, подчиненных УВДТ, отделов (отделений) Департамента охраны МВД в районах, городах, районах в городах, иных населенных пунктах, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы МВД, лечебно-трудовых профилакториев, командиров (начальников) и заместителей командиров (начальников) специальных подразделений, полков патрульно-постовой службы милиции, отрядов милиции особого назначения, батальонов дорожно-патрульной службы государственной автомобильной инспекции - 40 лет;

(в ред. приказа МВД от 20.09.2007 N 227)

29.3. на должности заместителей начальников структурных подразделений центрального аппарата и подразделений центрального подчинения МВД, начальников и заместителей начальников структурных подразделений ГУВД, УВД, УВДТ, областных, Минского городского и приравненных к ним управлений Департамента охраны МВД, управления Департамента охраны МВД по охране дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, управлений Департамента исполнения наказаний МВД по областям, по г.Минску и Минской области, учреждений образования МВД - 45 лет;

29.4. на должности заместителей Министра внутренних дел (далее - заместители Министра), начальников подразделений центрального аппарата и центрального подчинения МВД, начальников и заместителей начальников ГУВД, УВД, УВДТ, учреждений образования МВД - 50 лет.

30. При согласовании назначения сотрудника, находящегося в резерве, на руководящую должность основной и учетно-контрольной номенклатур МВД в главное управление кадров МВД представляются:

представление к назначению на должность;

личное дело;

заключение военно-врачебной комиссии;

справка-объективка;

другие материалы в порядке, установленном актами законодательства Республики Беларусь и нормативными правовыми актами МВД.

31. На должностное лицо, освобождаемое от руководящей должности, в главное управление кадров МВД представляются:

ходатайство начальника органа внутренних дел с обоснованием причин освобождения;

материалы, на основании которых должностное лицо освобождается от руководящей должности;

рапорт сотрудника с обоснованием причин;

справка-объективка.



Глава 3

ПОРЯДОК РАБОТЫ АТТЕСТАЦИОННЫХ КОМИССИЙ С РЕЗЕРВОМ



32. Рассмотрение предложений по кандидатам в резерв на должности основной и учетно-контрольной номенклатур МВД возлагается на ЦАК, а предложений по кандидатам в резерв на должности иных номенклатур - на соответствующие аттестационные комиссии органов внутренних дел.

33. Исключен. - Приказ МВД от 23.05.2007 N 132.

34. Подготовку необходимых документов, указанных в пункте 35 настоящей Инструкции, а также списки резерва к рассмотрению на заседании аттестационной комиссии и при необходимости представление сотрудника на заседании комиссии осуществляет его непосредственный начальник совместно с начальником кадрового подразделения органа внутренних дел. По согласованию с председателем аттестационной комиссии сотрудника может представлять секретарь этой комиссии.

35. Для зачисления в резерв в аттестационную комиссию на кандидатов должны быть представлены следующие документы:

список резерва;

справка-объективка;

характеристика с указанием деловых и личностных качеств кандидата, его организаторских способностей, умения работать с людьми и так далее.

36. На аттестационной комиссии рассматриваются представленные на кандидатов в резерв материалы и при необходимости проводятся с ними собеседования.

37. При рассмотрении кандидатов для включения в резерв аттестационная комиссия руководствуется основными критериями, установленными пунктом 13 настоящей Инструкции.

38. После всестороннего изучения кандидатов для включения в резерв аттестационная комиссия делает один из следующих выводов:

рекомендуется для включения в резерв (с указанием предполагаемой руководящей должности) - в случае соответствия кандидата требованиям, предъявляемым к определенной руководящей должности;

не рекомендуется для включения в резерв - в случае несоответствия кандидата требованиям, предъявляемым к определенной руководящей должности.

39 - 41. Исключены. - Приказ МВД от 23.05.2007 N 132.

42. Учет резерва в органах внутренних дел должен осуществляться путем ведения кадровыми подразделениями этих органов банка данных (список, электронная база данных), представляющего собой централизованный учет сведений на основании сформированных и утвержденных списков сотрудников, зачисленных в резерв.

43. Подготовка резерва осуществляется в соответствии с требованиями Инструкции по подготовке сотрудников органов внутренних дел Республики Беларусь, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 31 марта 2003 г. N 80 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 68, 8/9628).



Глава 4

ПОРЯДОК ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ РЕЗЕРВА



44. Основанием для исключения сотрудника из резерва являются:

назначение на предполагаемую руководящую должность;

увольнение из органов внутренних дел;

состояние здоровья (заключение военно-врачебной комиссии);

неудовлетворительное исполнение служебных обязанностей либо допущенное лично грубое нарушение служебной дисциплины.

(в ред. приказа МВД от 20.09.2007 N 227)

45. Решение об исключении из резерва за неудовлетворительное исполнение служебных обязанностей либо допущенное лично грубое нарушение служебной дисциплины принимает начальник, утвердивший список резерва, на основании решения аттестационной комиссии и ходатайства начальника соответствующего органа внутренних дел.

Исключение сотрудников из резерва по другим основаниям производится автоматически.

(п. 45 в ред. приказа МВД от 23.05.2007 N 132)

46. Вопрос об исключении сотрудника из резерва в связи с неудовлетворительным исполнением служебных обязанностей либо грубым нарушением дисциплины рассматривается на заседании аттестационной комиссии на основании полной и объективной оценки всех обстоятельств, послуживших причиной совершения проступка, о чем сообщается в орган внутренних дел, в номенклатуру которого входит данная должность, а также самому сотруднику.











Приложение

к Инструкции по организации

работы с резервом руководящих

кадров в органах внутренних

дел Республики Беларусь



                                  УТВЕРЖДАЮ
                                  __________________________________
                                  (должность, специальное (воинское)
                                  __________________________________
                                      звание, подпись, инициалы,
                                  __________________________________
                                  фамилия лица, утвердившего список)
                                  "__" ___________ 20__ г.


                              СПИСОК
           сотрудников, включенных (включаемых) в резерв
     руководящих кадров ______________________________________
                         (наименование органа внутренних дел)


----+--------------------+-------------+--------------+--------------¬
¦ N ¦     Специальное    ¦Год рождения,¦   На какую   ¦  Отметка о   ¦
¦п/п¦ (воинское) звание, ¦когда и какое¦  должность   ¦назначении на ¦
¦   ¦   фамилия, имя,    ¦ учреждение  ¦предполагается¦ должность или¦
¦   ¦отчество, занимаемая¦ образования ¦  выдвинуть   ¦ об исключении¦
¦   ¦   должность и с    ¦  окончил,   ¦              ¦ из резерва и ¦
¦   ¦  какого времени    ¦специальность¦              ¦   основание  ¦
¦   ¦                    ¦             ¦              ¦              ¦
+---+--------------------+-------------+--------------+--------------¦
¦ 1 ¦         2          ¦      3      ¦      4       ¦        5     ¦
+---+--------------------+-------------+--------------+--------------+
¦   ¦                    ¦             ¦              ¦              ¦
¦---+--------------------+-------------+--------------+---------------


___________________________________  ___________ ___________________
(должность,  специальное (воинское)  (подпись)   (инициалы, фамилия)
звание лица, составившего список)
"__" ___________ 20__ г.








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList