Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 07.06.2005 N 176-9 "В случае выявления завышения объемов выполненных строительно-монтажных работ при строительстве жилых помещений с использованием льготных кредитов, банк вправе вынести решение о наложении штрафа за данное нарушение. В случае несогласия с вынесенным решением субъект хозяйствования должен был обжаловать данное решение в вышестоящем контролирующем органе, т.е. соблюсти досудебный порядок урегулирования спора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению коммунального унитарного предприятия "А" о признании недействительным решения уполномоченного должностного лица открытого акционерного общества "Б" в городе Дубровно от 24 марта 2005 года,



установил:



Представитель заявителя свое заявление поддержал, пояснил, что в вышестоящий контролирующий орган заявитель не обращался.

Представитель ОАО "Б" считает, что заявителем не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, так как в вышестоящий контролирующий орган заявитель не обращался. Решение вынесено законно, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Представитель коммунального унитарного предприятия "А" считает, что штраф наложен на заказчика правомерно.



Выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, суд пришел к выводу о необходимости оставления заявления без рассмотрения, исходя из следующего.

24 марта 2005 года управляющим отделением открытого акционерного общества "Б" в г.Дубровно принято решение о наложении штрафа в размере 1571097 рублей за завышение объемов и стоимости строительно-монтажных работ.

Согласно п. 1.12 Указа Президента Республики Беларусь N 53 от 22.01.1999 года открытое акционерное общество "Б" вправе проводить контрольные обмеры объемов выполненных строительно-монтажных работ при строительстве жилых помещений с использованием льготных кредитов.

Пунктом 1.14 данного Указа установлено, что при выявлении завышения объемов или стоимости работ банк вправе наложить штраф на заказчика и подрядчика в равных долях в размере суммы такого завышения.

Указом Президента Республики Беларусь от 15 ноября 1999 года N 673 предусмотрено, что решение о применении экономических санкций может быть обжаловано в вышестоящий контролирующий орган в течение 5 рабочих дней со дня его получения.

Субъект предпринимательской деятельности вправе обратиться в хозяйственный суд с заявлением о признании решения контролирующего органа недействительным при несогласии с полученным решением должностного лица вышестоящего контролирующего органа об отказе в удовлетворении жалобы либо по истечении месячного срока со дня подачи жалобы, если ответ на нее не получен.

То есть, данной нормой предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора.

Согласно абзацу 5 ст. 151 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет иск (заявление) без рассмотрения, если истцом (заявителем) не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, когда это предусмотрено законодательными актами или договором.

Так как заявитель не обращался в вышестоящий контролирующий орган с жалобой на решение о наложении штрафа, заявление следует оставить без рассмотрения.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 129, 151, 152, 213 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



Заявление оставить без рассмотрения.

Возвратить коммунальному унитарному предприятию "А" 255000 рублей госпошлины, уплаченной по платежным поручениям N 164 от 13 апреля 2005 года N 174 от 14 апреля 2005 года, N 186 от 3 мая 2005 года.

Выдать справку на возврат госпошлины после вступления определения в законную силу.

Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заявитель вправе вновь обратиться в хозяйственный суд с заявлением в общем порядке.

Определение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в хозяйственный суд апелляционной инстанции Витебской области в течение 15 дней после его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList