Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.06.2005 N 30 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 7 июня 2005 г. N 26"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 июня 2005 г. N 8/12766







В целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 12 мая 2005 г. N 220 "О некоторых мерах по упрощению порядка совершения нотариальных действий" Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Инструкцию о порядке истребования нотариусом сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариального действия, утвержденную постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 7 июня 2005 г. N 26 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 91, 8/12699), изменения и дополнения, изложив ее в новой редакции:



"УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства юстиции

Республики Беларусь

07.06.2005 N 26

(в редакции постановления

Министерства юстиции

Республики Беларусь

23.06.2005 N 30)



ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ИСТРЕБОВАНИЯ НОТАРИУСОМ СВЕДЕНИЙ

И (ИЛИ) ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ

СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ



1. Инструкция о порядке истребования нотариусом сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариального действия (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2004 года "О нотариате и нотариальной деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 120, 2/1055), Указом Президента Республики Беларусь от 12 мая 2005 г. N 220 "О некоторых мерах по упрощению порядка совершения нотариальных действий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 74, 1/6438) и устанавливает порядок истребования нотариусами сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариального действия (далее - сведения и (или) документы), их учет, а также содержание книги регистрации заинтересованных лиц об истребовании сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариального действия (далее - книга).

2. В целях настоящей Инструкции под лицами, обратившимися за совершением нотариального действия (далее - заинтересованные лица), следует понимать гражданина, его представителя или представителя юридического лица, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых совершаются нотариальные действия.

3. При обращении заинтересованных лиц за совершением нотариального действия нотариус обязан выяснить, будет ли лицо самостоятельно представлять сведения и (или) документы либо сбор будет производиться по запросу нотариуса.

4. Нотариус разъясняет заинтересованным лицам о необходимости оплаты за выдачу полученных по его запросам сведений и (или) документов, за предоставление которых законодательством Республики Беларусь предусмотрена плата, и о том, что государственные органы и иные организации представляют сведения и (или) документы только на основании имеющейся у них информации, а также иные необходимые нормы законодательства Республики Беларусь.

При истребовании справки о представлении декларации об источниках денежных средств разъясняется статья 7 Закона Беларуси от 4 января 2003 года "О декларировании физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 8, 2/923) в части порядка выдачи справки о представлении декларации об источниках денежных средств.

При истребовании сведений о руководителе и (или) бухгалтере (главном бухгалтере) соответствующей организации разъясняется пункт 11 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N 29 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 23, 1/191; 2002 г., N 142, 1/4230; 2003 г., N 127, 1/5084), об обязанности юридических лиц сообщить налоговым органам по месту постановки на учет сведения о замене руководителя и (или) бухгалтера (главного бухгалтера) соответствующей организации для внесения изменений в Государственный реестр плательщиков (иных обязанных лиц).

5. Если заинтересованное лицо изъявило желание, что сбор всех либо определенных сведений и (или) документов будет производиться нотариусом, то производится регистрация в книге регистрации заинтересованных лиц об истребовании сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариального действия, по форме согласно приложению к настоящей Инструкции, о чем заинтересованное лицо расписывается в графе "Примечания".

В книге указываются:

регистрационный номер;

дата регистрации;

фамилия, собственное имя, отчество заинтересованного лица; документ, удостоверяющий личность, номер и дата его выдачи, наименование государственного органа, выдавшего документ; документ, по которому проверены полномочия на обращение за совершением нотариального действия от имени и в интересах других лиц; наименование юридического лица, документ, по которому проверена правоспособность юридического лица; почтовый адрес места жительства для физического лица, адрес местонахождения и (или) юридический адрес для юридического лица; контактный телефон;

нотариальное действие, за совершением которого обратились заинтересованные лица;

государственные органы и организации Республики Беларусь, в которые направлены запросы;

дата направления запроса;

дата получения ответа на запрос;

дата совершения нотариального действия, номер регистрации в реестре для регистрации нотариальных действий либо отметка о том, что нотариальное действие не совершалось с указанием причины, а также о возврате сведений и (или) документов.

6. После регистрации нотариус формирует дело предварительного рассмотрения (далее - предварительное дело), которому присваивается порядковый номер в соответствии с регистрационным номером в книге.

В случае, если заинтересованные лица обратились за оформлением прав на наследство, предварительное дело, предусмотренное частью первой настоящего подпункта, не заводится. Необходимые запросы, поступившие сведения и (или) документы приобщаются к наследственному делу.

7. Заинтересованные лица подлежат регистрации и в алфавитной книге учета заинтересованных лиц об истребовании сведений и (или) документов, необходимых для совершения нотариального действия, с указанием номера предварительного дела либо номера наследственного дела.

8. Нотариус не позднее дня, следующего за днем обращения заинтересованных лиц за совершением нотариального действия, направляет запрос в государственные органы и иные организации Республики Беларусь по почте заказным письмом (заказным письмом с обратным уведомлением) либо запрос передается адресату работником государственной нотариальной конторы.

О направлении запроса нотариус делает отметку в книге и присваивает ему исходящий номер согласно регистрационному номеру в книге.

9. Общими требованиями, предъявляемыми к тексту запроса, являются:

наименование государственного органа или иной организации Республики Беларусь;

указание сведений и (или) документов, которые необходимо представить;

фамилия, собственное имя, отчество, почтовый адрес места жительства физического лица, наименование юридического лица, адрес местонахождения и (или) юридический адрес юридического лица, в отношении которых истребуются сведения и (или) документы;

иная информация, необходимая в соответствии с законодательством Республики Беларусь для представления истребуемых сведений и (или) документов;

подпись нотариуса, заверенная гербовой печатью.

В запросе указывается двухнедельный срок представления необходимых сведений и (или) документов, установленный частью первой подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 мая 2005 г. N 220.

10. В предварительное дело приобщаются все поступающие сведения и (или) документы.

Нотариус, который завел предварительное дело, обязан вести учет поступающих сведений и (или) документов, сроков их представления; проверять поступающие сведения и (или) документы на предмет соответствия полученной информации запрашиваемым сведениям и (или) документам, необходимости устранения неточностей и иной информации.

11. В случае отсутствия нотариуса, которым было заведено предварительное дело, его обязанности по незакрытым предварительным делам выполняет другой:

государственный нотариус - в порядке, установленном руководителем государственной нотариальной конторы;

частный нотариус - в порядке, установленном управлениями юстиции областных и Минского городского исполнительных комитетов по согласованию с Белорусской нотариальной палатой.

12. При получении необходимых сведений и (или) документов нотариус направляет по почте заказным письмом либо заказным письмом с обратным уведомлением извещение заинтересованным лицам о получении всех истребуемых сведений и (или) документов, а при необходимости дополнительно передает его содержание заинтересованным лицам по контактному телефону.

В извещении указываются:

лица, которым необходимо явиться для совершения нотариального действия, в том числе лица, согласие (отказ) которых необходимо для совершения нотариального действия;

дата, до которой следует явиться, но не позднее одного месяца со дня обращения заинтересованных лиц за совершением нотариального действия, за исключением случаев, когда законодательными актами Республики Беларусь установлены иные сроки совершения нотариального действия;

размер государственной пошлины, иных платежей, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, которые необходимо оплатить для совершения нотариального действия;

иная необходимая информация.

13. Контроль за сроками направления запросов, извещением заинтересованных лиц о получении всех истребуемых сведений и (или) документов, сроками совершения нотариального действия осуществляет руководитель государственной нотариальной конторы (частный нотариус).

14. Нотариус совершает нотариальное действие при наличии всех необходимых сведений и (или) документов, явки заинтересованных лиц, а также лиц, согласие (отказ) которых в соответствии с законодательством Республики Беларусь необходимо для совершения нотариального действия, оплаты всех платежей, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

В случае получения из налогового органа извещения об отказе в выдаче справки об отсутствии задолженности в отношении отчуждаемого объекта недвижимого имущества по уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость по причине наличия задолженности с указанием суммы, вида неисполненного налогового обязательства нотариус удостоверяет сделку только после погашения задолженности. Погашение этой задолженности нотариус проверяет по соответствующим документам.

Нотариус проверяет по соответствующим документам внесение оплаты за истребованные сведения и (или) документы, за выдачу которых законодательством Республики Беларусь предусмотрена плата.

15. В случае, если последний день срока, установленного частями четвертыми подпунктов 1.1 и 1.2 пункта 1, подпунктами 1.4 и 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 мая 2005 г. N 220, приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

16. Если заинтересованные лица, а также лица, согласие (отказ) которых необходимо для совершения нотариального действия, явились после истечения срока, установленного законодательными актами Республики Беларусь для совершения нотариального действия, нотариальное действие совершается в том случае, если срок действия сведений и (или) документов не истек.

17. Предварительные дела по несовершенным нотариальным действиям, а при совершении нотариальных действий - запросы нотариусов об истребовании сведений и (или) документов от государственных органов и иных организаций Республики Беларусь формируются в дела государственной нотариальной конторы (нотариального бюро), которые хранятся в соответствии с номенклатурой дел.

Из предварительных дел по несовершенным нотариальным действиям сведения и (или) документы, за выдачу которых законодательством Республики Беларусь предусмотрена плата, а также документ, содержащий требование об оплате, которая внесена не была, возвращаются государственному органу и иной организации Республики Беларусь, их выдавшим.











Приложение

к Инструкции о порядке

истребования нотариусом

сведений и (или) документов,

необходимых для совершения

нотариального действия



КНИГА РЕГИСТРАЦИИ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ ОБ ИСТРЕБОВАНИИ

СВЕДЕНИЙ И (ИЛИ) ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ

НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ



------+-----T----------+---------+--------+-------+------+-----------+-----¬
¦Реги-¦Дата ¦Фамилия,  ¦Нотари-  ¦Государ-¦Дата   ¦Дата  ¦Отметка о  ¦При- ¦
¦стра-¦реги-¦собствен- ¦альное   ¦ственные¦направ-¦полу- ¦совершении ¦меча-¦
¦цион-¦стра-¦ное имя,  ¦действие,¦органы и¦ления  ¦чения ¦нотариаль- ¦ние  ¦
¦ный  ¦ции  ¦отчество  ¦за       ¦органи- ¦запроса¦ответа¦ного       ¦     ¦
¦номер¦     ¦заинтере- ¦соверше- ¦зации, в¦       ¦на    ¦действия   ¦     ¦
¦     ¦     ¦сованного ¦нием     ¦которые ¦       ¦запрос¦либо о том,¦     ¦
¦     ¦     ¦лица,     ¦которого ¦направ- ¦       ¦      ¦что оно не ¦     ¦
¦     ¦     ¦адрес,    ¦обрати-  ¦лены    ¦       ¦      ¦соверша-   ¦     ¦
¦     ¦     ¦документы,¦лось     ¦запросы ¦       ¦      ¦лось, и    ¦     ¦
¦     ¦     ¦подтверж- ¦заинтере-¦        ¦       ¦      ¦о возврате ¦     ¦
¦     ¦     ¦дающие    ¦сованное ¦        ¦       ¦      ¦сведений и ¦     ¦
¦     ¦     ¦личность, ¦лицо     ¦        ¦       ¦      ¦(или)      ¦     ¦
¦     ¦     ¦полномочия¦         ¦        ¦       ¦      ¦документов ¦     ¦
+-----+-----+----------+---------+--------+-------+------+-----------+-----+
¦  1  ¦  2  ¦     3    ¦    4    ¦    5   ¦   6   ¦   7  ¦      8    ¦  9  ¦
+-----+-----+----------+---------+--------+-------+------+-----------+-----+
¦     ¦     ¦          ¦         ¦        ¦       ¦      ¦           ¦     ¦
¦-----+-----+----------+---------+--------+-------+------+-----------+------
                                                                            ".


Министр В.Г.ГОЛОВАНОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList