Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.06.2005 (дело N 79-14/05) "Суд кассационной инстанции отменил решение суда нижестоящей инстанции о признании недействительным решения таможни о доначислении таможенных платежей и применении экономических санкций к плательщику в связи с неправомерным использованием им льготы по уплате таможенных платежей в отношении товара, выпущенного в свободное обращение. Суд кассационной инстанции указал на необоснованное применение плательщиком нормативно-правового акта, устанавливающего льготы по уплате таможенных...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь рассмотрела в открытом судебном заседании жалобу региональной таможни на решение хозяйственного суда г.Минска от 23.03.05 по делу N 79-14 по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к региональной таможне о признании недействительным решения.

Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



установила:



Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. (г.Минск) обратился в хозяйственный суд г.Минска с иском о признании недействительным решения региональной таможни от 22.03.04 N 08-3/4898 об уплате своевременно неуплаченных таможенных платежей и % за пользование отсрочкой (рассрочкой) уплаты таможенных платежей, а также финансовых санкций на общую сумму в 23358192 руб.

Указанное решение было принято на основании акта о возникновении таможенной задолженности и задолженности по % от 12.03.04 в отношении туристического автобуса "Neoplan", который был ввезен предпринимателем в Республику Беларусь в режиме временного ввоза 09.10.2001 по договору аренды, а затем 09.03.04 заявлен в таможенном режиме для выпуска в свободное обращение.

Из акта от 12.03.04 следует, что выявлен факт уплаты таможенных платежей не в полном объеме в связи с неверным применением предпринимателем при таможенном оформлении Указа Президента Республики Беларусь N 587 от 13.11.97 "О лизинге".

Согласно этому Указу при изменении таможенного режима временного ввоза на таможенный режим выпуска для свободного обращения, таможенная пошлина и НДС взимаются в размере 10% от ставок, установленных законодательством при условии, что данный товар ввезен на таможенную территорию Республики Беларусь до 01.09.01. Так как транспортное средство было ввезено после этой даты (09.10.01) льготы по уплате таможенных платежей не могут быть предоставлены.

Индивидуальный предприниматель обратился с жалобой в ГТК Республики Беларусь, в которой указал, что в ГТД он не делал ссылку на Указ Президента Беларуси N 587 от 13.11.97, следовательно, данный Указ к нему не может быть применен, а указанные им 10% платежи в декларации были ошибочными и явились результатом сбоя или неправильного использования компьютерной программы для составления деклараций, в результате чего произошла ошибка.

ГТК Республики Беларусь в письме предпринимателю отметил, что оснований для применения таких ставок таможенных платежей не имелось, поэтому до принятия или одновременно с принятием ГТД на помещение транспортного средства под таможенный режим выпуска для свободного обращения возникла таможенная задолженность.

ГТК Республики Беларусь обратил также внимание на то, что в ГТД N 06533/42000884 от 09.03.04 в графе 44 отсутствует ссылка на Указ N 587 (указано на N 578), поэтому региональной таможне предложено внести изменения в акт.

Во всем остальном позиция региональной таможни поддержана ГТК Республики Беларусь.

Индивидуальный предприниматель указал, что таможня не пересмотрела ни акт, ни решение.

Далее указывается, что после принятия Указа Президента Республики Беларусь от 04.05.04 N 211 "Об особенностях правового регулирования режима временного ввоза товаров" не облагаются таможенными пошлинами, акцизами и НДС при временном ввозе транспортные средства, используемые для международных перевозок пассажиров и товаров, помещенные до 26.05.03 под таможенный режим временного ввоза с полным освобождением от обложения такими пошлинами и налогами согласно законодательству.

При изменении таможенного режима транспортных средств на таможенный режим выпуска для свободного обращения таможенные пошлины, акцизы, НДС, взимаемые при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь, уплачиваются в размере 10% от установленных ставок пошлин и налогов.

Индивидуальный предприниматель при обращении в суд считал, что действие Указа Президента Республики Беларусь от 04.05.04 N 211 полностью на него распространяется, т.к. автобус помещен под таможенный режим временного ввоза до 26.05.03, т.е. Указ Президента Беларуси N 211 имеет обратную силу, т.к. он улучшает положение предпринимателя.

Хозяйственный суд г.Минска в своем решении указал, что т.к. транспортное средство было ввезено после 01.09.01, то таможня обоснованно пришла к выводу об отсутствии у истца оснований для применения льготы (10%) по Указу Президента Республики Беларусь N 587. Кроме того, суд отметил, как необоснованное, утверждение предпринимателя о наличии технической ошибки при оформлении ГТД в части установления льготы - 10% от установленных законодательством ставок.

Вместе с тем, удовлетворяя исковые требования, хозяйственный суд г.Минска указал, что, в силу ст. 5 ТК Республики Беларусь, ст. 67 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах РБ", установленная Указом Президента Республики Беларусь N 211 льгота, распространяется на ввезенное истцом 09.10.01 транспортное средство. С учетом требований п. 13 Инструкции ГТК от 28.01.04 N 9 при предоставлении льготы по уплате таможенного платежа налоговое обязательство прекращается.

В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе региональная таможня просит решение отменить и в иске отказать по следующим основаниям.

Согласно п. 4 постановления ГТК Республики Беларусь от 17.06.04 N 50 "О взимании таможенной пошлины акцизов, НДС при таможенном оформлении некоторых товаров в таможенном режиме выпуска для свободного обращения" установлено, что при изменении таможенного режима временного ввоза на таможенный режим выпуска для свободного обращения в отношении транспортных средств таможенная пошлина, акциз, НДС взимаются в размере 10% от установленных законодательством Республики Беларусь ставок при следующих условиях:

1) до 26.05.03 транспортные средства, ввезенные по договорам аренды, лизинга, помещены под таможенный режим временного ввоза с полным освобождением от предусмотренных законодательством Республики Беларусь платежей;

2) использовались для международных перевозок пассажиров и товаров;

3) до помещения под таможенный режим выпуска для свободного обращения находились под таможенным режимом временного ввоза;

4) заявляются таможенному органу в таможенном режиме выпуска для свободного обращения до окончания срока временного ввоза, установленного таможенными органами.

По мнению таможни, Указом Президента Республики Беларусь N 211 не были снижены действующие ставки, а лишь установлен порядок их льготного применения, поэтому он обратной силы не имеет.

Автобус "Neoplan" был выпущен в свободное обращение 09.03.04, т.е. до даты принятия Указа Президента Республики Беларусь от 04.05.04 N 211, транспортное средство снято с таможенного контроля до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь N 211 (21.05.04).



Кассационная коллегия считает, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.

При заявлении таможенного режима выпуска для свободного обращения индивидуальный предприниматель незаконно применил к себе льготу (10% от ставок, установленных законодательством).

Однако согласно Указу Президента Республики Беларусь от 13.10.97 N 587 "О лизинге" такой льготой он не мог пользоваться, о чем суд обоснованно отметил в своем решении.

В пункте 4 Постановления ГТК Республики Беларусь от 17.06.04 N 50, изданного в целях реализации подпункта 2.5 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 04.05.04 N 211 указано, что при изменении таможенного режима временного ввоза на таможенный режим выпуска для свободного обращения в отношении транспортных средств таможенная пошлина, акциз и налог на добавленную стоимость взимаются в размере 10% от ставок, установленных законодательством, при условии, что данные транспортные средства до 26.06.03 были помещены под таможенный режим временного ввоза с полным освобождением от обложения таможенными пошлинами, акцизами, НДС, использовались для международных перевозок пассажиров до помещения под таможенный режим выпуска для свободного обращения находились под таможенным режимом временного ввоза и заявляются таможенному органу в таможенном режиме выпуска для свободного обращения до окончания срока временного ввоза транспортных средств, установленного таможенными органами по окончании срока временного ввоза, но до истечения срока временного хранения.

Автобус "Neoplan", принадлежащий ИП Иванову И.И. был выпущен в свободное обращение 09.03.04 и на момент вступления Указа Президента Республики Беларусь от 04.05.04 N 211 не находился ни в режиме временного ввоза, ни в режиме временного хранения.

Таким образом, условия предоставления льгот для предпринимателя Иванова И.И. не могли быть применены, и это не дает ему права на льготное растомаживание в силу того, что транспортное средство было снято с таможенного контроля до вступления Указа Президента Республики Беларусь N 211 в законную силу.

Для того, чтобы получить льготу, предусмотренную частью второй п. 2.5 Указа Президента Республики Беларусь N 211, индивидуальный предприниматель должен был иметь право на льготу, установленную частью первой п. 2.5 Указа Президента Республики Беларусь.

Право на такую льготу истец не имел, т.к. транспортное средство находилось в таможенном режиме выпуска для свободного обращения.

При данных обстоятельствах суд необоснованно сослался на ст. 67 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" и на п. 13 Инструкции ГТК Республики Беларусь от 28.01.04 N 9, т.к. льготами по уплате таможенного платежа, НДС предприниматель не наделялся и налоговое обязательство не прекращалось.

По основаниям, указанным в акте и решении, индивидуальный предприниматель обоснованно обязывался к доплате таможенной пошлины, НДС и экономических санкций.

Руководствуясь статьями 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия



постановила:



Решение хозяйственного суда г.Минска от 23.03.2005 по делу N 79-14/05 отменить.

Отказать индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. в удовлетворении исковых требований о признании недействительным решения региональной таможни N 08-3/4898 от 22.03.04.

Взыскать в доход республиканского бюджета с ИП Иванова И.И. (г.Минск) 63750 руб. госпошлины за рассмотрение дала в Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Выдать приказ.

Поручить хозяйственному суду г.Минска выдать поворотный приказ при предоставлении доказательств исполнения приказа хозяйственного суда г.Минска от 16.05.2005 о взыскании с Минской региональной таможни в пользу ИП Иванова И.И. 120000 руб. в возврат расходов по госпошлине.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном ст.ст. 300 - 304 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList