Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.06.2005 (дело N 120-3/2004-369К) "Если на момент экспорта резидентом СЭЗ товара действовало освобождение от обязательной продажи средств в иностранной валюте, полученных от экспорта товаров на территории СЭЗ, то решение ИМНС о применении экономических санкций подлежит признанию недействительным. При этом освобождению в таком случае подлежит и валютная выручка, поступившая на территорию СЭЗ (т.е. на счет резидента), независимо от места реализации товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу частного производственного унитарного предприятия "А" на решение хозяйственного суда Брестской области от 19.10.2004, постановление кассационной инстанции от 12.11.2004 по делу N 120-3/2004 по иску частного производственного унитарного предприятия "А" к инспекции Министерства по налогам и сборам о признании недействительным решения от 01.04.2004 N 48,



установила:



Хозяйственный суд Брестской области решением от 19.10.2004 отказал истцу в удовлетворении исковых требований.

Постановлением кассационной инстанции от 12.11.2004 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе истец просит принятые судебные постановления отменить, ссылаясь на Закон Республики Беларусь "О свободных экономических зонах" и Положение о свободной экономической зоне "Брест", которыми, по мнению истца, предусмотрено освобождение от обязательной продажи валютной выручки, полученной от экспорта товара на территории свободной экономической зоны. В хозяйственном суде установлено, что выручка получена от экспорта товара и поступила на счета резидента СЭЗ. Поэтому просит применить пункт 55 Положения о свободной экономической зоне "Брест" и учесть мнение Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь, Администрации Президента Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь.

В судебном заседании истец доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержал.

В судебном заседании ответчик кассационную жалобу просит оставить без удовлетворения, ссылаясь на то, что решение инспекции принято с учетом Закона Республики Беларусь "О свободных экономических зонах", Положения о свободной экономической зоне "Брест", Указа Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты". Как указал ответчик, резидент СЭЗ "Брест" имеет право осуществлять любые внешнеэкономические операции по товарам, производимым на ее территории и освобождается от обязательной продажи валютных средств, полученных от экспорта товаров на территории СЭЗ "Брест". Поскольку реализация мебели на экспорт осуществлялась со складов в городе Пинске, за пределами свободной экономической зоны, истец нарушил законодательство и штрафные санкции применены обоснованно.



Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, Кассационная коллегия пришла к выводу о том, что принятые судебные постановления подлежат отмене по следующим основаниям.

Актом плановой комплексной выездной проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды, прочих вопросов, входящих в компетенцию налоговых органов производственного унитарного предприятия "А" от 30.03.2004 установлено, что предприятие в 2001, 2002 и 2003 годах осуществляло реализацию на экспорт покупных товаров (мебели) со складов в городе Пинске, то есть вне зоны действия специального правового режима СЭЗ "Брест". В нарушение пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты" не продавались на торговой сессии открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" 30 процентов средств в свободно конвертируемой валюте на сумму 357754 долларов США, поступивших на счет организации в обслуживающем банке от нерезидентов Республики Беларусь по внешнеторговым договорам (контрактам). В связи с указанными нарушениями принято решение о применении штрафных санкций в размере 357754 долларов США.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, хозяйственный суд сослался на то, что истцом была реализована продукция не собственного производства, а был осуществлен ряд торгово-посреднических внешнеэкономических сделок по реализации товара, произведенного не на территории СЭЗ, и отгрузка товара на экспорт производилась за пределами территории свободной экономической зоны. Поэтому применение штрафа в размере необоснованно заниженной суммы валютных средств является законным и обоснованным.

Как указано в решении инспекции, истцом осуществлялась реализация покупных товаров со складов в городе Пинске, то есть вне зоны действия специального правового режима СЭЗ "Брест", определенного в соответствии с пунктами 4, 22, 48 Положения о свободной экономической зоне "Брест". Поэтому применены штрафные санкции, предусмотренные Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты".

Принимая решение, инспекция не приняла во внимание следующее.

Согласно статье 3 Закона Республики Беларусь "О свободных экономических зонах" (далее - Закон) деятельность в свободных экономических зонах (далее - СЭЗ) регулируется законодательством, которое состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Беларусь, регламентирующих деятельность СЭЗ. Иное законодательство Республики Беларусь применяется в СЭЗ с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Законом и иными актами законодательства, регламентирующими деятельность СЭЗ.

Статьями 1, 2 Закона установлено, что СЭЗ - часть территории Республики Беларусь с точно определенными границами и специальным правовым режимом, устанавливающим более благоприятные, чем обычные, условия осуществления предпринимательской и иной хозяйственной деятельности. Специальный правовой режим в СЭЗ - совокупность правовых норм, устанавливающих особый порядок и условия налогообложения, валютного, таможенного и иного регулирования в свободной экономической зоне.

Правовые основы функционирования СЭЗ в районе Бреста регулируются Положением о свободной экономической зоне "Брест", утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 23 августа 1996 N 559 (далее - Положение).

В соответствии с пунктом 55 Положения резиденты СЭЗ "Брест" освобождаются от обязательной продажи на Межбанковской валютной бирже средств в свободно конвертируемой валюте и российских рублях, полученных от экспорта товаров (работ, услуг) на территории СЭЗ "Брест".

Таким образом, вопрос, связанный с продажей резидентами СЭЗ валютной выручки, урегулирован нормами специального законодательства. Поэтому применять нормы Указа Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты" у инспекции не было оснований.

Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь в письме от 31.10.2003 N 39/225-1810 также указали, что вопрос освобождения резидентов конкретной экономической зоны от обязательной продажи валюты не является предметом регулирования Указа Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты".

Ссылки в решении инспекции на пункты 4, 22, 48 Положения о свободной экономической зоне "Брест" не давали оснований для применения мер ответственности, поскольку они регулируют общие вопросы деятельности предприятий, расположенных на территории СЭЗ "Брест".

Так, указанными пунктами установлено, что на территории СЭЗ "Брест" вводится и действует специальный правовой режим в отношении таможенных, валютных, налоговых, трудовых и других норм; действует льготный порядок налогообложения, а также установлено право резидентов осуществлять любые внешнеэкономические операции по товарам (работам, услугам), производимым на территории СЭЗ в соответствии с законодательством, действующим в СЭЗ "Брест". Порядок освобождения от обязательной продажи валюты регулируется пунктом 55 указанного Положения.

Поскольку в силу пункта 55 Положения валютная выручка от экспорта товара поступила на территории СЭЗ "Брест", т.е. в данном случае на счет истца, у инспекции не было оснований для применения мер ответственности.

По изложенным основаниям подлежат отмене принятые судебные постановления.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Брестской области от 19.10.2004, постановление кассационной инстанции этого суда от 12.11.2004 по делу N 120-3/2004 отменить, кассационную жалобу - удовлетворить.

Признать недействительным решение инспекции Министерства по налогам и сборам по Брестской области от 01.04.2004 N 48 с момента его принятия.

Определение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.05.2005 в части приостановления исполнения решения отменить.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке установленном статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList