Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 06.07.2005 N 94-6/2005 "Суд признает правомерным отказ регистрирующего органа в регистрации сделки купли-продажи недвижимости и отказывает истцу в иске, если установит, что при подаче документов на регистрацию им были представлены недостоверные данные (не оформлено в установленном порядке изменение наименования собственника имущества)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича, Брестская область Пинский район, к Пинскому филиалу республиканского унитарного предприятия "Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" Брестская область г.Пинск о признании недействительным отказа в регистрации сделки купли-продажи недвижимости,



установил:



Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович Брестская область Пинский район предъявил иск к республиканскому унитарному предприятию "Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" Брестской область г.Брест о признании не действительным отказа в регистрации сделки купли-продажи недвижимости (складских помещений в г.Пинске по ул. П., 3)

Как следует из материалов дела, истцом согласно акту описи оценки имущества N 000808 от 27.12.2001 г. и акту передачи имущества в реализацию N 0003000 от 28.12.2001 г. перечислено на счет ИМНС 17100302 рубля стоимость кирпичного здания по адресу г.Пинск.

Для регистрации купли-продажи недвижимого имущества истец обратился в РУП "Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" (Пинский филиал). В совершении регистрационных действий ему было отказано. (извещение начальника Пинского филиала N 2124 от 18.12.2003 г.)

Истец, ссылаясь на п. 2 ст. 404 ГК РБ, ст. 521 ГК РБ, просит признать отказ в регистрации незаконным.

Ответчик иск не признал и указал, что в регистрации отказано на законных основаниях в соответствии с требованиями ГК РБ, Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него, сделок с ним".



Требования истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 521 ГК РБ договор купли-продажи недвижимости составляется путем заключения одного документа, подписанного сторонами.

В тех случаях, когда для заключения отдельных видов договоров (продажа недвижимости) требуется составление одного документа, подписанного сторонами, то совершение иных действий, перечисленных в пункте 2 ст. 404 ГК РБ, на которые ссылается истец, не свидетельствует о соблюдении формы договора его участниками.

Кроме того, по данным единого государственного регистра недвижимого имущества прав на него и сделок с ним по адресу: г.Пинск, ул. П., 3 имущество зарегистрировано в 1999 года за предприятием управления бытового обслуживания - хозрасчетный прорабский участок. Соответствующие изменения в переименовании предприятия управления бытового обслуживания - хозрасчетный прорабский участок и переход прав на здание не были оформлены в установленном порядке.

Согласно ст. 34 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" если представлены документы содержащие недостоверные сведения либо сведения не соответствующие данным единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним регистратор должен отказать в приеме документов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192, 193, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В иске истцу отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList