Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Апелляционной инстанции Хозяйственного суда Брестской области от 14.07.2005 (дело N 178-9/2005) "Поскольку вред автомобилю предпринимателя причинен из-за переворота крышки канализационного люка, т.е. в результате действия источника повышенной опасности, апелляционная инстанция считает решение суда первой инстанции о возмещении причиненного вреда владельцем источника повышенной опасности законным и не подлежащим отмене"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд апелляционной инстанции, рассмотрев апелляционную жалобу КУПП "Б" на решение хозяйственного суда Брестской области от 15.06.2005 по иску ИП Иванова И.И. к коммунальному унитарному производственному предприятию "Б", третье лицо на стороне ответчика без самостоятельных требований: КУМПП "К" о взыскании 3039980 руб., -



установил:



Решением от 15.06.2005 хозяйственный суд Брестской области удовлетворил исковые требования ИП Иванова И.И. и взыскал с КУПП "Б" 3039980 руб. в возмещение вреда.

В апелляционной жалобе КУПП "Б" просит решение суда отменить, как необоснованное, и отказать истцу в иске.

Истец просит решение суда оставить без изменения.



Изучив материалы дела и доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, заслушав пояснения представителей сторон в судебном заседании, хозяйственный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что решение суда первой инстанции не подлежит отмене.

В соответствии со статьей 277 ХПК РБ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения в полном объеме. Основаниями к изменению или отмене решения суда первой инстанции в апелляционном порядке являются его полная или частичная необоснованность, незаконность решения или неправомерность процесса (ст. 280 ХПК РБ).

Ответчик в апелляционной жалобе настаивает на том, что суд первой инстанции при принятии решения применил не подлежащие применению нормы материального права - ст. 948 п. 1 ГК РБ и п. 72 Перечня работ с повышенной опасностью Правил обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по охране труда, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 30.12.2003 г. N 164. Водопроводно-канализационные сооружения и сети, утверждает ответчик, не относятся к источникам повышенной опасности, а упомянутые выше Правила распространяются на организации, нанимателей, страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Эти доводы ответчика несостоятельны в силу следующих обстоятельств.

Гражданско-правовую ответственность отличает присущий ей принцип виновности причинителя вреда и, как следствие, причинитель вреда предполагается виновным, если не докажет отсутствие своей вины. Причинение вреда может быть построено и на принципе ответственности без вины, в частности, владелец источника повышенной опасности отвечает во всех случаях, за исключением непреодолимой силы и умысла потерпевшего.

В рассматриваемом случае суд признал водопроводно-канализационные сооружения и сети источником повышенной опасности, а ответчика - владельцем источника повышенной опасности и, соответственно, ответственным за причинение имущественного вреда истцу. Ответчик настаивает на том, что водопроводно-канализационные сети и сооружения не могут быть причислены к источникам повышенной опасности, поскольку в процессе их эксплуатации возможен полный контроль за ними со стороны человека, сети и сооружения не проявляют никакой вредоносности.

Из материалов дела следует, что ущерб истцу причинен в результате того, что крышка канализационного люка, на которую наехал правым передним колесом автомобиль истца, выполняющий рейс Брест - Пружаны 13.02.2005 г., перевернулась и во время поворота ударила днище автомобиля, причинив механические повреждения автомобилю.

Суд первой инстанции признал водопроводно-канализационные сооружения и сети источником повышенной опасности, используя аналогию права, или исходя из общих начал и смысла законодательства. Действительно в РБ нет нормативного акта, однозначно определяющего, что следует относить к источникам повышенной опасности. В связи с этим, правомерно решение суда о том, что водопроводно-канализационные сооружения и сети являются такого рода источником, поскольку их эксплуатация (в том числе на дорогах) действительно создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека.

Проведенная 03.01.2005 г. работниками КУПП "Б" проверка состояния сооружений и оборудования на сетях водопровода не является гарантией безопасности движения автотранспорта на этом участке. Доказательством тому служит повреждение автомобиля истца, которое произошло именно из-за переворота крышки канализационного люка, т.е. вред причинен в результате действия источника повышенной опасности.

К таким выводам пришел суд первой инстанции, и эти выводы соответствуют действующему законодательству, основания для отмены судебного решения отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 276 - 279, 281 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд апелляционной инстанции -



постановил:



Решение хозяйственного суда Брестской области от 15.06.2005 по делу N 178-9/05 оставить без изменения, а апелляционную жалобу КУПП "Б" - без удовлетворения.

Постановление хозяйственного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Кассационную коллегию ВХС РБ в течение месяца через хозяйственный суд Брестской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList