Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 18.07.2005 N 227 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска граждан к работам, связанным с хранением, приобретением, транспортированием и использованием взрывчатых материалов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 июля 2005 г. N 8/12939







В соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 июля 2007 года "Об органах внутренних дел Республики Беларусь", в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения противоправных деяний, связанных с применением взрывчатых материалов, Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(преамбула в ред. постановления МВД от 04.10.2007 N 248)

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке допуска граждан к работам, связанным с хранением, приобретением, транспортированием и использованием взрывчатых материалов.

2. Начальникам главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов, управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Республики Беларусь принять меры к оформлению допусков гражданам к работам, связанным с хранением, приобретением, транспортированием и использованием взрывчатых материалов, в соответствии с настоящим постановлением.

(в ред. постановления МВД от 04.10.2007 N 248)

3. Не применять приказ Министерства внутренних дел Союза Советских Социалистических Республик от 6 января 1978 г. N 029.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Министра внутренних дел - начальника главного управления милиции общественной безопасности.

(в ред. постановления МВД от 04.10.2007 N 248)



Министр

генерал-лейтенант милиции В.В.НАУМОВ



СОГЛАСОВАНО                      СОГЛАСОВАНО
Председатель Комитета            Министр
государственной безопасности     по чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь              Республики Беларусь
С.Н.Сухоренко                    Э.Р.Бариев
27.06.2005                       16.07.2005


СОГЛАСОВАНО
Министр здравоохранения
Республики Беларусь
Л.А.Постоялко
25.06.2005










                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 внутренних дел
                                                 Республики Беларусь
                                                 18.07.2005 N 227


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА ГРАЖДАН К РАБОТАМ, СВЯЗАННЫМ

С ХРАНЕНИЕМ, ПРИОБРЕТЕНИЕМ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕМ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЗРЫВЧАТЫХ МАТЕРИАЛОВ



1. Инструкция о порядке допуска граждан к работам, связанным с хранением, приобретением, транспортированием и использованием взрывчатых материалов (далее - Инструкция), разработана на основании Инструкции о порядке хранения, приобретения, транспортирования, использования и учета взрывчатых материалов, утвержденной приказом Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 18 января 2000 г. N 5 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 27, 8/2983), и регламентирует порядок оформления органами внутренних дел допусков граждан к работам, связанным с хранением, приобретением, транспортированием и использованием взрывчатых материалов (далее - допуск).

2. Настоящая Инструкция обязательна для исполнения всеми организациями независимо от форм собственности, использующими взрывчатые материалы при ведении взрывных, научных и экспериментальных работ, для учебных целей, а также осуществляющими хранение, приобретение, транспортирование и использование взрывчатых материалов (далее - организации).

3. Для работ, связанных с взрывчатыми материалами (далее - ВМ), могут привлекаться только граждане, которые отвечают требованиям настоящей Инструкции и Единых правил безопасности при взрывных работах, утвержденных Государственным комитетом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Республики Беларусь 29 мая 1992 г., положительно характеризуются руководством организации и имеют оформленный в установленном порядке допуск.

4. Количество граждан, привлекаемых к работам, связанным с хранением, приобретением, транспортированием и использованием ВМ (далее - работа с ВМ), должно быть по возможности ограничено и определено перечнем должностей и списком лиц, утверждаемыми руководителем (заместителем руководителя) организации.

5. Для оформления допуска гражданам, которые в последующем будут осуществлять работу с ВМ, кадровое подразделение организации направляет в соответствующий орган внутренних дел:

5.1. письмо за подписью руководителя организации о выдаче конкретному гражданину справки о допуске к работам с ВМ, в котором указываются занимаемая этим гражданином должность и характер работы с ВМ;

5.2. анкету указанного гражданина, заверенную подписью начальника кадрового подразделения организации и печатью данной организации, с указанием фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, сведений о прошлой трудовой деятельности;

5.3. медицинское заключение об отсутствии у оформляемого гражданина противопоказаний к работам с ВМ.

6. Орган внутренних дел, рассмотрев в течение тридцати дней документы, указанные в пункте 5 настоящей Инструкции, и осуществив проверку данных граждан по информационно-справочным учетам органов внутренних дел, принимает решение о возможности оформления допуска, а также оформляет справку о допуске к работам с ВМ по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.

В случае принятия органом внутренних дел отрицательного решения руководителю организации направляется соответствующее уведомление с указанием причин принятия такого решения.

7. Не допускаются к работам с ВМ лица:

7.1. не имеющие гражданства Республики Беларусь;

7.2. не достигшие восемнадцатилетнего возраста;

7.3. не представившие медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к работам с ВМ;

7.4. имеющие судимость за совершение умышленных преступлений, а также за совершение иных преступлений, связанных с использованием или применением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ;

7.5. подвергавшиеся административному взысканию за правонарушения против общественного порядка и нравственности, порядка управления, правосудия и деятельности органов уголовной и административной юрисдикции, правосудие и установленный порядок управления.

(в ред. постановления МВД от 27.02.2007 N 40)

8. Справки органов внутренних дел о допуске граждан к работе с ВМ должны храниться в организациях в установленном порядке.

9. При выезде работника, имеющего допуск, в командировку для руководства взрывными работами или для производства таких работ в командировочном удостоверении делается отметка: "К работе с взрывчатыми материалами допущен". Указанная запись скрепляется печатью организации, командирующей работника. Аналогичные отметки должны быть сделаны в командировочных удостоверениях граждан, связанных с транспортированием, перевозкой и охраной ВМ.

10. Руководитель организации при получении на граждан, имеющих допуск, сведений, препятствующих их дальнейшему использованию на работе с ВМ, обязан после проверки и подтверждения этих сведений отстранить таких граждан от работы с ВМ и сообщить о них в орган внутренних дел, оформивший допуск.

Органы внутренних дел при необходимости отзывают из организации ранее выданные на конкретных граждан справки о допуске к работе с ВМ, если в отношении этих граждан органами внутренних дел получены сведения, препятствующие их дальнейшему использованию на таких работах.

11. Контроль за соблюдением установленного настоящей Инструкцией порядка оформления допуска граждан к работам с ВМ осуществляется Министерством внутренних дел Республики Беларусь, главным управлением внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, управлениями внутренних дел областных исполнительных комитетов, управлением внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

(в ред. постановления МВД от 04.10.2007 N 248)

12. Руководители организаций обязаны обеспечить систематический контроль за соблюдением требований настоящей Инструкции.











Приложение

к Инструкции о порядке

допуска граждан к работам,

связанным с хранением,

приобретением,

транспортированием

и использованием

взрывчатых материалов



                              СПРАВКА
            о допуске к работам, связанным с хранением,
         приобретением, транспортированием и использованием
                        взрывчатых материалов


Штамп органа
внутренних дел


"__" __________ 200_ г.


     Гражданин(ка) _________________________________________________
                               (фамилия, имя, отчество)
допущен(а) к   работе,   связанной   с   хранением,   приобретением,
транспортированием и использованием взрывчатых материалов.


Начальник _____________________________________  ___________________
           (наименование органа внутренних дел,  (инициалы, фамилия)
_______________________________________________
               специальное звание, подпись)
                                   М.П.








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList