Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 20.07.2005 (дело N 344-8/05) "Поскольку реконструируемый объект был отнесен к памятникам истории и культуры уже на момент заключения договора строительного подряда, стороны правомерно внесли в контракт условия об освобождении от налогообложения по НДС работы, производимые на объекте"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Заслушав полномочных представителей сторон, исследовав и оценив весь объем представленных сторонами доказательств по делу, суд



установил:



23 октября 2000 г. стороны по исследуемому спору заключили между собой контракт N 7 по демонтажу конструкций здания (ул. Н, 13) в городе Минске с установлением функций заказчика за ответчиком, подрядчика за истцом.

Пункт 2.1 договора, устанавливая способ определения цены при производстве работ по разборке ненесущих конструкций в объеме 9,0 долларов США за один кв.м площади по курсу Нацбанка РБ на момент расчетов, обуславливает таковую без учета взимания налога на добавленную стоимость; пункт 8.3 контракта, определив реконструируемый объект как памятник архитектуры и строительства, означил производимые на объекте работы освобожденными от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).

Закон Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" от 19.12.91 г. в редакции от 18.11.2004 г. (подпункт 2.13 пункта 2 ст. 3 в редакции от 28.12.2002 г. N 167-3) не признает объектами налогообложения и не подлежат налогообложению работы по реконструкции и реставрации историко-культурных ценностей, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей РБ.

На момент заключения участниками сделки контракта N 7 (23.10.2000 г.) на выполнение работ по реконструкции здания (ул. Н, 13) указанный объект уже был внесен в Список памятников градостроительства и архитектуры г.Минска решением Исполнительного комитета Минского городского совета народных депутатов N 692 от 30.12.92 г., то есть, на момент заключения контракта строительного подряда N 7 оба участника сделки обладали общедоступной информацией об отнесении реконструируемого объекта к памятникам градостроительства и архитектуры г.Минска, что позволило им согласовать условия о цене на подлежащие выполнению работы без учета налога на добавленную стоимость в соответствие с законодательными нормами.

Постановлением Совета Министров РБ от 19.09.2001 г. N 1383 вышеназванный список памятников градостроительства был отменен с 01.01.2002 г. и до указанной даты имел юридическую силу правоустанавливающего документа для субъектов хозяйствования.

Этим же Постановлением СМ РБ N 1383 установлен единый порядок ведения Государственного Списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Определением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.12.2001 г. по делу N 28-10/2001, вступившим в законную силу, констатирован факт внесения здания N 13 по ул. Н в г.Минске в список памятников градостроительства и архитектуры г.Минска решение Минского городского исполнительного комитета от 30.12.92 г. N 692; решением Комитета по охране историко-культурного наследия Министерства культуры РБ указанный объект (ул. Н, 13) включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Вопросы отнесения зданий к памятникам истории и культуры регулировались Законом БССР "Об охране и использовании памятников истории и культуры" от 14.07.1978 г. N 2140-IX. Согласно ст. 9 указанного Закона исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов обеспечивают выявление, учет, охрану и использование памятников истории и культуры и утверждают списки таковых, имеющих местное значение.

Факт отнесения здания по ул. Н, 13 к памятникам истории и культуры удостоверен решением МГИК от 30.12.92 г. N 692; указанным решением утвержден государственный список памятников градостроительства и архитектуры г.Минска.

Статья 18 Закона "Об охране историко-культурного наследия" от 13.11.92 г. N 1941-XII предусматривает ведение Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Включение Комитетом по охране историко-культурного наследия указанного здания по ул. Н, 13 в Государственный список подтверждает факт обладания объектом статусом памятника истории и архитектуры.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, не подлежат доказыванию вновь при рассмотрении хозяйственным судом другого дела, в котором участвуют те же лица или их правопреемники (ч. 2 ст. 106 ХПК РБ)

Исходя из вышеизложенного, суд констатирует факт отнесения реконструируемого объекта (здание по ул. Н, 13) к памятникам истории и культуры, подтвержденный надлежащими документами в период действия законов от 14.07.1978 г. и от 13.11.92 г. на момент заключения договора строительного подряда и закономерность внесения в его условия об освобождении от налогообложения по НДС.

Ссылка представителя истца на письмо заместителя Министра Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 20.08.2003 г. представляется суду безосновательной ибо содержит лишь мнение должностного лица, вынесенного в отсутствие предоставления ООО "А" (заявителем) достаточного количества доказательных документов по исследуемым спорным взаимоотношениям сторон.

Бремя расходов по оплате госпошлины в порядке ст. 133 ХПК РБ суд относит на заявителя иска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList