Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 21.07.2005 N 243-17/2005 "Если ООО является правопреемником трудового коллектива арендаторов, члены которого в процессе преобразования стали акционерами завода, а его уставный фонд сформирован за счет акций, полученных членами трудового коллектива взамен их долей в имуществе арендного предприятия при преобразовании в ОАО в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, то суд приходит к выводу, что решение о введении особого права ("золотой акции") государства на участие в управлении ООО законно и обоснованно"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Иванова И.И. к Областному исполнительному комитету о признании недействительным решения от 24 января 2005 года N 36 Иванов И.И. просит признать недействительным решение от 24 января 2005 года N 36 Областного исполнительного комитета "О введении особого права ("золотой акции") государства на участие в управлении обществом с ограниченной ответственностью "А", как несоответствующее действующему законодательству.

Определением хозяйственного суда от 07 июля 2005 года на основании заявления заявителя в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на стороне заявителя, привлечено ООО "А".

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме.

Государственный орган в отзыве на заявление от 07.07.2005 года и его представители в судебном заседании заявленные требования не признали по тем основаниям, что оспариваемое заявителем решение было принято в целях соблюдения экономических интересов государства, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 01 марта 2004 года N 125 и поскольку в уставный фонд ООО "А" были переданы акции, полученные членами организации арендаторов взамен их долей в имуществе арендного предприятия при его преобразовании в ОАО "Б" в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности.

Представители государственного органа также указали на то, что оспариваемое заявителем решение на предмет его законности исследовано при рассмотрении дела Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь, где решением от 11.05.2005 года ООО "А" в заявленных требованиях было отказано. По данному делу также принято постановление кассационной инстанции Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 13.07.2005 года.

Представитель третьего лица в судебном заседании поддержал требования заявителя о незаконности принятого облисполкомом решения N 36 от 24.01.2005 года.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей заявителя, государственного органа, третьего лица и обозрев подлинные документы, суд



установил:



24 января 2005 года Областным исполнительным комитетом принято решение N 36 "О введении особого права ("золотой акции") государства на участие в управлении обществом с ограниченной ответственностью "А" сроком на 5 лет в целях соблюдения экономических интересов государства.

Участник общества Иванов И.И. просит признать вышеуказанное решение облисполкома недействительным, поскольку "золотая акция" не может быть введена в хозяйственных обществах, созданных иными способами, не предусмотренными пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 01.03.2004 года N 125.

Решение областного исполнительного комитета от 25.01.2005 года N 36 "О введении особого права ("золотой акции") государства на участие в управлении обществом с ограниченной ответственностью "А" принято на основании Указа Президента Республики Беларусь от 01.03.2004 года N 125 "Об особом праве ("золотой акции") государства на участие в управлении хозяйственными обществами".

Пунктом 1 вышеуказанного Указа Президента Республики Беларусь установлено, что особое право ("золотая акция") государства на участие в управлении хозяйственными обществами может вводиться в хозяйственных обществах, созданных в процессе разгосударствления и приватизации путем преобразования арендных предприятий, обособленных и структурных подразделений, выделенных из состава государственных предприятий, юридических лиц, созданных коллективами работников государственных, арендных предприятий, а также обособленных и структурных подразделений, выкупивших государственное имущество.

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 01.03.2004 года N 125 решение о введении "золотой акции" принимается местными исполнительными и распорядительными органами в порядке, определяемом областными и Минским городским Советами депутатов, - в отношении расположенных на территории соответствующей административно-территориальной единицы хозяйственных обществ, акции (доли) которых не находятся в собственности государства.

Согласно представленным областным исполнительным комитетом доказательств по делу, при преобразовании в 1994 году арендного предприятия "Б" в открытое акционерное общество, учредителями общества выступили Мингосимущество Республики Беларусь и трудовой коллектив арендного предприятия.

ООО "А", согласно его устава, является правопреемником трудового коллектива арендаторов, члены которого в процессе преобразования стали акционерами завода. Уставный фонд ООО "А" сформирован за счет акций, полученных членами трудового коллектива взамен их долей в имуществе арендного предприятия при преобразовании в ОАО "Б" в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности.

Из учредительных документов ООО "А" и протокола учредительной конференции от 24.03.1995 года следует, что общество создавалось в результате состоявшегося разгосударствления и приватизации государственной собственности с целью аккумулирования акций завода, принадлежащих работникам или бывшим работникам преобразованного предприятия и участия в управлении обществом и получения дивидендов.

Фактически общество создано коллективом работников арендного предприятия "Б" в результате разгосударствления и приватизации государственной собственности путем аккумулирования в уставном фонде акций завода, которые поступили в собственность общества.

При таких обстоятельствах, решение от 24 января 2005 года N 36 "О введении особого права ("золотой акции") государства на участие в управлении обществом с ограниченной ответственностью "А" областным исполнительным комитетом принято законно, обоснованно, уполномоченным органом и подтверждается материалами дела.

В связи с чем, заявителю в удовлетворении требований следует отказать.

Руководствуясь ст.ст. 190, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Заявителю в удовлетворении требований отказать.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList