Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Апелляционной инстанции Хозяйственного суда г. Минска от 26.07.2005 (дело N 295-12/303а) "В случае, если акты законодательства Республики Беларусь, принятые после создания коммерческой организации с иностранными инвестициями, ухудшают положение и условия деятельности для иностранных инвесторов, то к иностранным инвесторам в течение пяти лет с даты приобретения юридическим лицом статуса коммерческой организации с иностранными инвестициями применяется законодательство, действовавшее на дату регистрации коммерческой организации с иностранными инвестициями"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Апелляционная инстанция хозяйственного суда города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИМНС на решение хозяйственного суда г.Минска от 01.07.05 г. по делу N 295-12 по заявлению СООО "А" к ИМНС о признании недействительным решения N 866 от 19.04.05 г.,



установила:



Хозяйственный суд г.Минска решением от 01 июля 2005 г. удовлетворил заявление СООО "А" и признал недействительным с момента вынесения решение ИМНС N 866 от 19.04.05 г. о взыскании в СООО "А" налогов, допричисленных по акту камеральной налоговой проверки от 22.03.05 г., пени. Кроме того, с ИМНС в пользу СООО "А" взыскано 255000 рублей в возмещение расходов по уплате госпошлины.

ИМНС, не согласившись с принятым решением, подала апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новое постановление по делу, отказав в удовлетворении заявленных требований. Основанием к отмене судебного акта заявитель апелляционной жалобы указывает неправильное применение норм материального права, а также несоответствие выводов суда обстоятельствам дела. В судебном заседании представители заинтересованного лица доводы, изложенные в жалобе, поддержали в полном объеме.

Представители заявителя по делу считают апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению и просят оставить решение суда первой инстанции без изменения (отзыв в материалах дела).



Апелляционная инстанция хозяйственного суда г.Минска, заслушав доклад судьи, выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства по делу и доводы апелляционной жалобы, пришла к выводу, что решение суда первой инстанции от 01.07.05 г. надлежит оставить без изменения, исходя из следующего.

Как установлено судом первой инстанции, СООО "А" зарегистрировано в ЕГР решением Мингорисполкома N 1682 от 04.12.2001 г., новый устав зарегистрирован решением N 1634 от 18.09.03 г., доля иностранного инвестора составляет 49%, уставный фонд сформирован в размере 100%. В соответствии с Уставом осуществляет деятельность по эксплуатации и сдаче внаем собственного имущества, о чем имеет полученные в установленном порядке сертификаты работ и услуг собственного производства.

22 марта 2005 г. ИМНС проведена камеральная налоговая проверка СООО "А", на основании которой принято решение N 866 от 19.04.05 г. Согласно акту и решению установлен факт неполной уплаты налога на прибыль в сумме 13417018 рублей и транспортного сбора в сумме 1699488 рублей за январь 2005 г. по сроку платежа 22.02.05 г., что повлекло начисление пени в размере 177770 рублей.

Правовой режим предприятий с иностранными инвестициями определяется Инвестиционным кодексом Республики Беларусь (далее по тексту Инвестиционный кодекс). В силу ст. 79 Инвестиционного кодекса условия деятельности иностранных инвесторов не могут быть менее благоприятными, чем соответствующий режим для инвестиционной деятельности юридических и физических лиц Республики Беларусь, кроме случаев, определенных настоящим Кодексом. В случае, если акты законодательства Республики Беларусь, принятые после создания коммерческой организации с иностранными инвестициями, ухудшают положение и условия деятельности для иностранных инвесторов (то есть на них возлагаются дополнительные либо увеличенные в сравнении с ранее существовавшими обязанности или они ограничиваются в правах либо лишаются имевшихся прав), то к иностранным инвесторам в течение пяти лет с даты приобретения юридическим лицом статуса коммерческой организации с иностранными инвестициями применяется законодательство, действовавшее на дату регистрации коммерческой организации с иностранными инвестициями.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" (далее по тексту Закон о налогах на доходы и прибыль) в редакции, действующей на момент проведения проверки, облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из суммы прибыли от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные средства, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), имущественных прав и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. При этом в целях настоящего Закона в состав доходов от внереализационных операций включаются в том числе доходы, поступившие в собственность получателя от операций по сдаче имущества в аренду (лизинг).

Согласно п. 8 ст. 5 Закона о налогах на доходы и прибыль освобождается от уплаты налога в течение трех лет с момента объявления ими прибыли прибыль коммерческих организаций с иностранными инвестициями (за исключением организаций в форме открытых акционерных обществ), доля иностранного инвестора в уставном фонде которых более 30 процентов, полученная от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, кроме торговой и торгово-закупочной деятельности. Данная льгота распространяется на коммерческие организации с иностранными инвестициями, доля иностранного инвестора в уставном фонде которых до 1 января 2005 года составляла более 30 процентов, при представлении соответствующего документа о принадлежности товаров (работ, услуг) к товарам (работам, услугам) собственного производства и сформированном каждым участником в течение года со дня регистрации уставном фонде в размере не менее 50% от предусмотренного уставом.

В то же время в период создания СООО "А" и до внесения изменений в Инвестиционный кодекс иностранные инвесторы имели право на льготу по налогу на прибыль, полученную от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, кроме торговой и торгово-закупочной деятельности. Доходы от операций по сдаче имущества в аренду в состав доходов от внереализационных операций (в целях Закона о налогах на доходы и прибыль) не включались, а в соответствии с Планом счетов отражались как доходы от реализации услуг.

Поэтому изменение законодательства в части льгот по налогообложению в рамках Закона о налогах на доходы и прибыль (отнесение доходов от сдачи имущества в аренду к внереализационным доходам) следует признать ухудшением положения и условий деятельности совместного общества, так как последнее лишилось имеющихся прав.

Таким образом, с учетом положений налогового законодательства и требований ст. 79 Инвестиционного кодекса на СООО "А" в течение пяти лет с даты регистрации распространяется право льготирования дохода, полученного от аренды собственного имущества.

Доводы представителей заявителя апелляционной жалобы о том, что ст. 79 Инвестиционного кодекса определяет только правовой режим иностранных инвестиций по сравнению с субъектами предпринимательской деятельности Республики Беларусь, а изменения законодательства в данном случае не ухудшили положения иностранных инвесторов по сравнению с условиями деятельности белорусских организаций, безосновательны, так как противоречат смыслу ч. 2 и 3 ст. 79.

Ссылки апелляционной жалобы на ст. 91 Инвестиционного кодекса (в редакции, действующей на момент проверки), согласно которой иностранными инвесторами уплата налогов и пользование льготами осуществляется в соответствии с налоговым и таможенным законодательством Республики Беларусь, если иное не предусмотрено международным договором, не могут быть приняты во внимание. Положения закона и иных нормативных актов применяются в совокупности. Часть 3 ст. 79 Инвестиционного кодекса определяет, что требования ч. 2 ст. 79 о сохранении правового режима иностранных инвесторов при изменении законодательства не распространяются лишь на изменение актов законодательства Республики Беларусь в области обеспечения обороноспособности, экологической безопасности и охраны здоровья граждан Республики Беларусь. Следовательно, изменение налогового законодательства, не должно влечь изменения правового режима иностранного инвестора.

При таких обстоятельствах выводы суда первой инстанции о неправомерности доначисления налоговой инспекцией СООО "А" за январь 2005 г. налога на прибыль, а соответственно в силу п. 9 Инструкции о целевом транспортном сборе на обновление и восстановление транспорта общего пользования, утвержденного Решением Мингорсовета от 25.11.04 г. N 141, и транспортного сбора, основаны на нормах законодательства и фактических обстоятельствах.

В силу Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" госпошлина за подачу апелляционной жалобы взысканию с налоговой инспекции не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 276, 279, 281 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, апелляционная инстанция



постановила:



Решение хозяйственного суда г.Минска от 01 июля 2005 г. по делу N 295-12 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ИМНС - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия, но может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 32 ХПК Республики Беларусь в течение одного месяца со дня его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList