Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 02.08.2005 N 342 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Беларуси от 5 января 1997 г. N 20"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 3 августа 2005 г. N 1/6659







1. Внести в Положение о премии "За духовное возрождение", утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 5 января 1997 г. N 20 "Об учреждении премии "За духовное возрождение" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 1, ст. 21), изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО











                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Указ Президента
                                        Республики Беларусь
                                        05.01.1997 N 20
                                        (в редакции Указа Президента
                                        Республики Беларусь
                                        02.08.2005 N 342)


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИИ "ЗА ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ"



1. Премия "За духовное возрождение" (далее - премия) присуждается ежегодно за выдающиеся произведения литературы и искусства, активную подвижническую деятельность в гуманитарной области, направленную на развитие прогрессивных художественно-нравственных традиций, способствующих утверждению духовных ценностей, идей дружбы и братства между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

На соискание премии выдвигаются деятели культуры, искусства, литературы, архитектуры, образования, науки, представители средств массовой информации, священнослужители, общественные деятели, а также авторские, творческие и иные коллективы (далее - соискатели премии).

Одним и тем же лицам, коллективам премия может присуждаться неоднократно.

2. Выдвижение соискателей премии осуществляется республиканскими и местными органами государственного управления, учреждениями культуры, науки и образования, редакциями газет и журналов, издательствами, телерадиокомпаниями, творческими, общественными, религиозными и другими организациями, а также коллективами работников.

Работы соискателей премии, рекомендуемые для присуждения премии, должны быть выполнены, публично исполнены или опубликованы в течение двух лет, предшествующих году ее присуждения. В случае выдвижения соискателя премии за активную подвижническую деятельность в гуманитарной области он должен иметь конкретные заслуги в данном виде деятельности, получившие широкое общественное признание.

При выдвижении на соискание премии авторского коллектива в его состав включаются только основные авторы, чей творческий вклад был определяющим (не более 8 человек).

Решение о выдвижении соискателей премии принимается на заседаниях коллегий, исполнительных комитетов, президиумов, секретариатов правлений, художественных, редакционно-издательских, ученых советов, органов управления религиозных организаций и иных коллегиальных органов, на собраниях коллективов работников в обстановке высокой требовательности и гласности.

Решение о выдвижении соискателей премии от коллектива работников должно быть принято не менее чем 51 процентом работающих в организации.

3. Руководители республиканских и местных органов государственного управления, иных организаций после выдвижения кандидатур на соискание премии направляют до 1 октября в Министерство культуры:

письмо-ходатайство о выдвижении соискателя премии;

протокол заседания коллегиального органа, собрания трудового коллектива о выдвижении соискателя премии;

информацию о деятельности и творческих достижениях соискателя премии или организации, коллектив работников которой выдвинут на соискание премии;

издания, публикации, фотографии, репродукции, аудио- и видеозаписи работ, за которые выдвигается соискатель премии;

биографические данные соискателя премии и копию его паспорта, копии учредительных документов организации, коллектив работников которой выдвинут на соискание премии, и биографические данные ее руководителя;

копии отзывов в средствах массовой информации, иных документов, свидетельствующих о широком общественном признании заслуг соискателя премии.

4. Министерство культуры ежегодно до 1 сентября создает экспертную комиссию для предварительной оценки творческих работ и заслуг соискателей премии, в состав которой включаются представители Министерства архитектуры и строительства, Министерства информации, Министерства культуры, Министерства образования, Комитета по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, облисполкомов, Минского горисполкома, деятели культуры, иные специалисты по профилю присуждаемых премий, и обеспечивает ее работу. Персональный состав и порядок работы экспертной комиссии утверждаются Министерством культуры.

Указанная комиссия вправе запрашивать заключения государственных органов, других организаций по кандидатурам соискателей премии, а также иную дополнительную информацию к материалам, перечисленным в пункте 3 настоящего Положения.

5. Министерство культуры, облисполкомы, Минский горисполком, иные государственные органы, другие организации предоставляют членам совета фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства (далее - совет фонда), коллегии Министерства культуры и экспертной комиссии возможность просмотра и прослушивания спектаклей и представлений, музыкальных произведений, концертных программ, киновидеофильмов, телевизионных и радиопрограмм, произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, осмотра архитектурных сооружений, рекомендуемых для присуждения премии, ознакомления с иными результатами деятельности соискателей премии.

6. Решение о присуждении премии принимается на совместном заседании совета фонда и коллегии Министерства культуры с участием представителей Белорусской православной церкви на основании заключения экспертной комиссии. Такое решение принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании и согласовывается с руководством Белорусской православной церкви.

Заседание считается правомочным при участии в нем не менее двух третей членов совета фонда и не менее двух третей членов коллегии Министерства культуры. По итогам данного заседания Министерство культуры подготавливает проект указа Президента Республики Беларусь, который до 15 декабря в установленном порядке вносится на рассмотрение Главы государства. К проекту прикладываются заключения Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь по каждой кандидатуре соискателей премии.

7. Премия присуждается указом Президента Республики Беларусь и вручается Президентом Республики Беларусь либо уполномоченным им должностным лицом 7 января, в день Рождества Христова. Лицам, руководителям коллективов работников, творческих и иных коллективов, которые удостоены премии, вручаются дипломы и почетные медали лауреата.

Размер премии - 100 базовых величин. При присуждении премии авторскому коллективу сумма премии делится поровну между его членами. При присуждении премии творческому или иному коллективу выплачивается одна сумма премии на весь коллектив.

Диплом и Почетная медаль умершего лауреата премии вручаются его семье. Денежная часть премии передается по наследству в порядке, предусмотренном законодательством.

8. Выплата премии производится Министерством культуры из средств фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства на основании указа Президента Республики Беларусь о ее присуждении.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList