Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 05.08.2005 (дело N 218-8/05) "При неоплате заказчиком услуг, оказанных по договору перевозки груза, перевозчик вправе потребовать взыскания провозной платы и санкций, предусмотренных договором за невыполнение обязанности по оплате. При этом утверждения заказчика о наличии убытков, возникших в результате не сохранности груза во время перевозки, и погашении задолженности путем проведения зачета встречных требований суд не принимает во внимание, т.к. при рассмотрении спора доказательств наличия убытков не представлено"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "А" г.Минск к обществу с ограниченной ответственностью "Б" г.Брест о взыскании 4100 евро задолженности за перевозку и 2906175 рублей штрафных санкций.

Исследовав и оценив непосредственно в судебном заседании все имеющиеся в материалах дела, заслушав пояснения представителей сторон, прибывших для участия в слушании дела, хозяйственный суд



установил:



Истец - общество с ограниченной ответственностью "А" г.Минск предъявил иск к обществу с ограниченной ответственностью "Б" г.Брест о взыскании 4100 евро задолженности за выполненную перевозку, 2906175 рублей штрафных санкций.

В судебном заседании представитель истца подал письменное ходатайство об уменьшении суммы штрафных санкций до 804687 рублей. Данное ходатайство судом удовлетворено.

В обоснование законности своих требований истец ссылался на тот факт, что сторонами был заключен договор на организацию перевозок в международном сообщении. В соответствии с п. 2.1 договора от 01.04.20045 г. 18 апреля 2005 г. в адрес истца поступил заказа на транспортировку груза по маршруту Вильнюс - Алмааты. Истец перевозку исполнил. Груз был доставлен получателю - индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. Данный факт подтвержден накладной.

Сторонами была согласована цена фрахта - 4100 евро. Срок оплаты был определен не позднее 14 дней с даты разгрузки.

В качестве способа обеспечения исполнения обязательства, возникшего из договора, стороны избрали неустойку в виде штрафа в размере 100 долларов за каждые сутки простоя на территории Западной Европы и 50 долларов США на территории стран СНГ, заключив об этом письменное соглашение.

В соответствии с условиями договора нормативный срок загрузки составляет 48 часов, выгрузки - 72 часа. Общая сумма штрафа составила 350 долларов США. Кроме того, сторонами предусмотрено, что в качестве способа обеспечения исполнения обязательства, возникшего из договора, уплачивается неустойка в виде пени в размере 0,5% от суммы просроченного платежа, что составляет 20,5 долларов США. С учетом изложенного истец просит взыскать с ответчика 4100 евро за фрахт и 804687 рублей штрафных санкций.

Ответчик с иском не согласен по тем основаниям, что истец перевозку выполнил ненадлежащим образом, поскольку при разгрузке у получателя обнаружена недостача и порча груза на сумму 4254 евро, о чем имеется отметка в накладной. Поскольку сумма причиненных убытков превышает провозную плату, то ответчик произвел удержание. По его мнению, обязательство прекратилось зачетом.



Требования истца подлежат удовлетворению, исходя из следующих обстоятельств. Согласно статье 30 Конвенции о договоре международной перевозки грузов (КДПГ) в накладной должна иметь место оговорка, подтверждающая общий характер утрат или повреждений. В силу статьи 17 Конвенции транспортер освобождается от ответственности, если использовался открытый или покрытый брезентом автомобиль, отсутствует упаковка груза, по своей природе подверженного порче, с характером груза, имеющего особые свойства.

Убытки, причиненные одной стороне другой - категория доказательственная. Размер их подтверждается лицом, которому убытки были причинены. Ответчик в судебном заседании подавал встречное исковое заявление, которое не было принято судом, поскольку оно не отвечало требованиям процессуального законодательства. Не мог ответчик и предъявить требование о взыскании убытков к зачету, поскольку зачетом прекращаются встречные однородные требования, срок исполнения которых наступил, или определен моментом востребования. Убытки, причиненные ответчику, выражаются в национальной валюте, а обязательство по оплате - в иностранной. Срок оплаты фрахта определен сторонами и наступил. Причиненные убытки подлежат доказыванию. На момент предъявления иска истцом, сведений о возникших у ответчика убытках не имелось. Следовательно, обязательства сторон не могли прекратиться зачетом. Ответчик обязан возместить истцу стоимость фрахта и уплатить санкции, предусмотренные договором.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 288, 290, 310, 372, 744 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 133, 190, 192, 193, 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В порядке первоочередного исполнения взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" г.Брест в пользу общества с ограниченной ответственностью "А" г.Минск 4100 евро за выполненную перевозку, 804678 рублей санкций, а также 565606 руб. в возмещение расходов по государственной пошлине.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области не позднее 15 дней после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList