Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.08.2005 (дело N 33-11сж/2005/658К) "Предъявлением приказа к исполнению прерывается срок давности для предъявления исполнительных документов к исполнению. Ограничение срока ведения исполнительного производства законодательством не предусматривается. Отсутствие действий по принудительному исполнению не является основанием для прекращения исполнительного производства. Кассационная инстанция оставила определение хозяйственного суда об обжаловании действий судебного исполнителя без изменений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев жалобу Общества с дополнительной ответственностью "А" на определение хозяйственного суда Витебской области от 19.05.2005 г. и определение апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области от 08.06.2005 г. по делу N 33-11сж/2005 по жалобе Общества с дополнительной ответственностью "А" на действия судебного исполнителя,



установила:



Определением хозяйственного суда Витебской области от 19.05.2005 г. по делу N 33-11сж/2005 в удовлетворении жалобы Общества с дополнительной ответственностью "А" на действия судебного исполнителя отказано.

Апелляционная инстанция хозяйственного суда Витебской области определением от 08.06.2005 г. апелляционная жалоба Общества с дополнительной ответственностью "А" возвращена в связи с тем, что к жалобе не приложен документ, подтверждающий направление копии жалобы в адрес Государственного производственно-торгового унитарного предприятия "Р".

В кассационной жалобе, поданной в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Общество с дополнительной ответственностью "А" просит отменить определение хозяйственного суда Витебской области и определение апелляционной инстанции хозяйственного суда Витебской области.

В судебном заседании представитель Общества с дополнительной ответственностью "А" уточнил свои требования, изложенные в кассационной жалобе, и просил рассмотреть вопрос об отмене определения хозяйственного суда Витебской области от 19.05.2005 г.

В соответствии со статьей 293 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь неявка в судебное заседание хозяйственного суда кассационной инстанции лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствии.



Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия пришла к выводу, что судом первой инстанции хозяйственного суда Витебской области не допущено нарушений норм материального и процессуального права, оснований для отмены судебного постановления нет.

Статьей 365 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь указаны основания, по которым исполнительное производство прекращается. Так, данной статьей установлено, что исполнительное производство прекращается, если: взыскатель отказался от взыскания и отказ принят хозяйственным судом; заключено мировое соглашение между взыскателем и должником, которое утверждено хозяйственным судом; при ликвидации юридического лица, являющегося взыскателем или должником, а также после смерти индивидуального предпринимателя или гражданина, являвшихся взыскателем или должником, требования или обязанности не могут перейти к их правопреемникам; истек срок давности для этого вида взысканий; отменены судебное постановление или акт соответствующего органа, на основании которых выдан исполнительный документ.

Вопрос о прекращении исполнительного производства рассматриваются хозяйственным судом с извещением сторон. Неявка извещенных надлежащим образом сторон не препятствует его рассмотрению (статья 367 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).

Хозяйственный суд Витебской области правомерно указал о том, что отсутствуют предусмотренные статьей 365 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь основания для прекращения исполнительного производства по данному делу.

Кассационной коллегией Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь не может быть принят во внимание довод Общества с дополнительной ответственностью "А" о том, что с сентября 2000 г. по апрель 2001 г. приказ хозяйственного суда не предъявлялся к исполнению.

Так, в материалах исполнительного производства имеется инкассовое распоряжение, которое взыскатель предъявил в банк 29 сентября 2000 г.

После возвращения приказа из банка в декабре 2000 г. взыскатель предъявил приказ к исполнению в апреле 2001 г., то есть в пределах предусмотренного Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь 1998 г. шестимесячного срока.

Предъявлением приказа к исполнению прервался срок давности для предъявления исполнительных документов к исполнению.

Ограничение срока ведения исполнительного производства законодательством не предусматривается.

Кроме того, отсутствие действий по принудительному исполнению не является основанием для прекращения исполнительного производства.

Ссылки Общества с дополнительной ответственностью "А" в кассационной жалобе на статью 197 Гражданского кодекса Республики Беларусь также не может быть принята во внимание. Данной статьей устанавливается общий срок давности, т.е. срок для защиты нарушенных прав и законных интересов. В данном случае, уже имеется решение хозяйственного суда Витебской области.

Ссылка на устную договоренность между Обществом с дополнительной ответственностью "А" и Государственным производственно-торговым унитарным предприятием "Р" о непредъявлении приказа к исполнению является несостоятельной.

В соответствии со статьей 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь - каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на обоснование своих требований и возражений. К средствам доказывания относятся сведения, указанные в статье 83 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

В соответствии с законодательством Государственное производственно-торговое унитарное предприятие "Р" реализовало свое право на принудительное исполнение судебного постановления путем подачи письменного заявления.

Вопрос о направлении Обществу с дополнительной ответственностью "А" копии постановления о возбуждении исполнительного производства существенного значения для рассмотрения жалобы не имеет.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, принятое по делу судебное постановление законно.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Определение хозяйственного суда Витебской области от 19.05.2005 г. по делу N 33-11сж/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList