Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.08.2005 (дело N 127-7/05/673К) "Кассационная коллегия считает принятое решение суда первой инстанции об отказе в установлении факта ничтожности договора купли-продажи отчуждаемого из коммунальной собственности помещения законным и обоснованным, т.к. его цена соответствовала рыночной стоимости и была определена на основании законодательства самим собственником. При отсутствии других доказательств занижения стоимости помещения мнение главного специалиста Комитета государственного контроля не может являть...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев кассационную жалобу Бобруйского городского исполнительного комитета на решение хозяйственного суда Могилевской области от 25.05.2005 г. по делу N 127-7/05 по иску Бобруйского городского исполнительного комитета к Индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. и Бобруйскому унитарному коммунальному предприятию по обслуживанию жилищного фонда об установлении факта ничтожности договора купли - продажи от 15.12.2003 г.,



установила:



Решением хозяйственного суда Могилевской области от 25.05.2005 года по делу N 127-7/05 в удовлетворении исковых требований Бобруйского горисполкома об установлении факта ничтожности договора купли - продажи от 15.12.2003 года одноэтажного кирпичного здания магазина отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Бобруйский горисполком просит отменить решение хозяйственного суда Могилевской области и принять постановление об удовлетворении исковых требований.

В соответствии со статьей 293 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь неявка в судебное заседание хозяйственного суда кассационной инстанции лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствии.



Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия пришла к выводу, что судом первой инстанции хозяйственного суда Могилевской области не допущено нарушений норм материального и процессуального права, оснований для отмены судебного постановления нет.

Как усматривается из материалов дела, Республиканским дочерним предприятием по операциям с недвижимостью "Б", на основании заявки Бобруйского унитарного коммунального предприятия по обслуживанию жилищного фонда, был проведен расчет рыночной стоимости встроенного помещения магазина, расположенного в г.Бобруйске.

В соответствии с заключением N 102 от 30.10.2003 года - рыночная стоимость встроенного помещения магазина составила 52110514 рублей.

9 декабря 2003 года Бобруйский горисполком за N 24-5 принял решение об отчуждении помещения магазина.

На основании данного решения Бобруйскому унитарному коммунальному предприятию по обслуживанию жилищного фонда Ленинского района предписывалось произвести отчуждение в форме продажи помещения магазина, расположенного в г.Бобруйске индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И., стоимостью 63409, тыс. рублей.

На основании решения Бобруйского горисполкома Бобруйское унитарное коммунальное предприятие по обслуживанию жилищного фонда 15.12.2003 года заключило с Индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И. договор купли-продажи.

На основании акта от 09 января 2004 года Индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. было передано помещение магазина в г.Бобруйске.

В кассационной жалобе Бобруйский горисполком считает, что здание было продано по заниженной стоимости.

Кассационная коллегия не может согласиться с данным доводом, так как было указано выше Бобруйским горисполкомом было принято решение N 24-5, где им же установлена стоимость здания. Данное решение не отменено и по настоящее время действует.

Также не может быть принят довод Бобруйского горисполкома о том, что по материалам проверки Комитета государственного контроля Могилевской области был установлен факт занижения стоимости здания.

В материалах дела имеется расчет стоимости встроенного нежилого помещения магазина в г.Бобруйске, составленный главным специалистом Комитета государственного контроля Могилевской области. В соответствии с данным расчетом оценочная стоимость здания, по мнению специалиста, составляет 77083760 рублей.

Однако, в подтверждении указанного мнения, других доказательств занижения стоимости здания, Бобруйским горисполкомом в хозяйственный суд Могилевской области, не было представлено.

Следовательно, мнение главного специалиста Комитета государственного контроля Могилевской области не может являться доказательством по данному делу.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, принятое по делу судебное постановление законно.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь,



постановила:



Решение хозяйственного суда Могилевской области от 25.05.2005 по делу N 127-7/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList