Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.08.2005 N 03-24/1577 "О даче разъяснения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: правомерны ли будут действия предприятия при взаимном погашении взаимной задолженности по договору комиссии, и не будет ли это нарушением пункта 26 Положения о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, не пищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 18.12.2002 г. N 30?

Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос, сообщает, что, не вправе высказывать мнение по вопросам, которые могут стать предметом судебного разбирательства в будущем. Толкование законодательства производится хозяйственными судами при рассмотрении конкретного дела.

Вместе с тем сообщаем, что согласно пункту 26 Положения о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, не пищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 18.12.2002 г. N 30 (далее - Положение), при оптовой торговле расчеты должны осуществляться на основании двусторонних договоров только через счета участников сделок. Исключение из этого правила составляют сделки, при которых за поставленную алкогольную продукцию рассчитываются со счетов банков, на которых находятся денежные средства, предоставленные данными банками в качестве кредита покупателю такой продукции. При этом в отношении алкогольной продукции запрещаются сделки, предусматривающие уступку требования, перевод долга, мену, оплату посредством выдачи или передачи (индоссамента) векселя, отступного, прекращения обязательств зачетом и новацией, за исключением сделок мены, которые осуществляются производителями алкогольной продукции в счет оплаты поставок сырья, энергоресурсов по согласованию с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

Таким образом, Положение требует во взаимоотношениях между оптовыми поставщиком и покупателем алкогольной продукции заключения и исполнения только таких сделок, которые предусматривают денежную (притом безналичную) форму исполнения встречного поставке обязательства покупателя такой продукции, а также исключает какое-либо участие третьих лиц (не первоначальных сторон денежного обязательства) в расчетах за нее.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList