Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Апелляционной инстанции Хозяйственного суда Минской области от 23.08.2005 (дело N 147-6/05/25а) "Апелляционная инстанция согласилась с выводами суда о правомерности решения таможни о взыскании таможенных платежей и санкций в связи с неверной классификацией заявителем "салаки мороженной" для целей таможенного оформления и уплаты таможенных платежей, поскольку в соответствии с правилами интерпретации ТН ВЭД и разъяснениями ГТК при отсутствии конкретной субпозиции товар включается в общую субпозицию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Апелляционная инстанция хозяйственного суда Минской области, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "А" г.Борисов на решение хозяйственного суда Минской области от 22 апреля 2005 года по делу N 147-6/05 (по иску Общества с ограниченной ответственностью "А" (г.Борисов) к таможне (г.Минск) о признании недействительным решения таможни от 16.02.05 г. N 08-03/3835),



установила:



Хозяйственный суд Минской области решением от 22.04.05 г. отказал ООО "А" в иске к таможне о признании недействительным решения N 0803/3835 от 16.02.05 г. о взыскании таможенных платежей, процентов и применения экономических санкций.

Истец в апелляционной жалобе просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное. Привел доводы о том, что при таможенном оформлении товара 10.02.04 г. и 01.04.04 г. истец руководствовался Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности РБ для таможенных целей, утвержденной постановлением Совета Министров РБ от 17.06.02 г. (далее ТН ВЭД). В соответствии с ТН ВЭД в товарной позиции 0303 классифицируется "Рыба мороженная, за исключением рыбного филе и мяса рыбы товарной позиции 0304". В субпозиции 0303 500000 ТН ВЭД указана "сельдь (Clupea harengus, Clupea pallasii) за исключением печени, икры и молок", где указан исчерпывающий перечень сельди, без указания каких-либо других ее видов, а тем более подвидов. Это и явилось основанием того, что истцом была классифицирована "салака мороженая" в соответствии с кодом 0303 79980 0 - как "прочая".



Апелляционная инстанция, рассмотрев апелляционную жалобу на решение суда, выслушав объяснения представителей сторон, пришла к выводу, что решение суда не подлежит изменению исходя из следующего.

В соответствии со ст. 280 ХПК РБ основаниями для изменения или отмены судебного постановления хозяйственного суда первой инстанции являются нарушение или неправильное применение норм материального и (или) процессуального права.

Как следует из материалов дела, 09.02.05 г. в отношении заявителя был составлен акт о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам. На основании акта ответчиком принято оспариваемое решение о взыскании с заявителя 543293 руб. таможенных платежей и пени в сумме 87043 руб.

В соответствии со ст. 217 Таможенного кодекса Республики Беларусь таможенные органы Республики Беларусь осуществляют классификацию товаров, то есть отнесение конкретных товаров к позициям, указанным в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Решения таможенных органов по классификации товаров являются обязательными. Решения других органов и учреждений по классификации товаров не используются в таможенных целях.

Пунктом 11 постановления Пленума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь N 18 от 19.05.05 г. "О практике разрешения споров с участием таможенных органов" также предусмотрено, что решения таможенных органов по классификации товаров являются обязательными. При необходимости хозяйственный суд вправе приостановить производство по делу и обратиться в ГТК за получением соответствующего разъяснения по классификационному решению.

Согласно ст. 193 Таможенного кодекса Республики Беларусь, вне зависимости от выпуска товаров и транспортных средств таможенный контроль за ними может проводиться в любое время, если имеются достаточные основания полагать о наличии нарушения законодательства Республики Беларусь, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы Республики Беларусь.

Суд обоснованно пришел к выводу о правомерности вынесенного решения о взыскании с истца таможенных платежей, процентов и экономических санкций, указав в решении, что оспариваемое решение соответствовало разъяснению ГТК от 07.12.04 г. N 08-23/11374. В соответствии с ТН ВЭД в товарной позиции 0303 ТН ВЭД классифицируется рыба мороженая, за исключением рыбного филе и мяса рыбы товарной позиции 0304. На уровне субпозиции 030350 ТН ВЭД выделена и поименована сельдь вида Clupea harengus (атлантическая) и Clupea pallasii (тихоакеанская), включая все подвиды. Мороженая рыба, относящаяся к иным видам сельди, включается в субпозицию 030379 ТН ВЭД. Таким образом, если салака или сельдь балтийская, является подвидом сельди атлантической (Clupea harengus), ее классификация в соответствии с Основными правилами интерпретации 6 ТН ВЭД должна осуществляться в субпозицию 030350 ТН ВЭД.

Апелляционной инстанцией был направлен запрос в ГТК РБ о соответствии принятого решения о классификации салаки свежемороженной Гармонизированной системе описания и кодирования товаров.

Согласно разъяснению ГТК от 16.06.06 г. N 08-21/5048 ТН ВЭД представляет собой систематизированный перечень товаров, основой которого является Гармонизированная система описания и кодирования товаров (Гармонизированная система, ГС). Указом Президента Республики Беларусь от 12.08.98 г. N 396 Республика Беларусь присоединилась к Международной конвенции о Гармонизированной системе. В соответствии со статьей 3 данной Конвенции страны-участницы в своих национальных классификаторах без каких-либо дополнений и изменений используют все товарные позиции, субпозиции и относящиеся к ним цифровые коды, а также Основные правила интерпретации, принятые в ГС.

Таким образом, первые шесть цифр кодового обозначения товара в ТН ВЭД совпадают с соответствующими обозначениями в Гармонизированной системе описания и кодирования товаров.

В соответствии с Основным правилом интерпретации (ОПИ) 1 ТН ВЭД в товарной позиции 0303 ТН ВЭД классифицируется рыба мороженая, за исключением рыбного филе и мяса рыбы товарной позиции 0304 ТН ВЭД. При определении шестизначного кода товара, соответствующего определенной субпозиции ТН ВЭД, в качестве критерия классификации в ТН ВЭД принят такой признак товара, как видовая принадлежность рыбы. В соответствии с ОПИ 6 ТН ВЭД в субпозиции 0303 50 ТН ВЭД классифицируется исключительно сельдь вида Clupea harengus (атлантическая) и вида Clupea pallasii (тихоакеанская), включая все подвиды. Мороженая рыба, относящаяся к иным видам сельди, включается в субпозицию 0303 79 ТН ВЭД при условии, что она не включена или не поименована в другой субпозиции указанной товарной позиции, например, сельдь чилийская (Clupea bentincki) или индийская сельдь (Chirocentrus djrab).

В соответствии со справочными данными (Жизнь животных. В 7-ми т. Под редакцией Т.С. Расса-М: Просвещение, 1983 - Т. 4, стр. 108 - 113) существует два подвида атлантической сельди - собственно атлантическая сельдь Clupea harengus harengus (основная или номинальная форма) и балтийская сельдь, или салака Clupea harengus membras. Таким образом, мороженая салака или сельдь балтийская, как рыба, являющаяся подвидом сельди атлантического вида Clupea harengus, в соответствии с ОПИ 1 и 6 ТН ВЭД классифицируется в субпозиции 0303 50 ТН ВЭД.

Истцом и его представителем в апелляционной инстанции не представлены доказательства, опровергающие выводы суда первой инстанции.

При таких обстоятельствах и в соответствии со ст. 280 ХПК РБ оснований для отмены решения не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 279, 281 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, апелляционная инстанция



постановила:



Решение хозяйственного суда Минской области от 22 апреля 2005 г. по делу N 147-6/05 по иску Общества с ограниченной ответственностью "А" (г.Борисов) к таможне о признании недействительным решения Таможенного органа от 16.02.05 г. N 08-3/3835 о взыскании таможенных платежей, процентов и о применении экономических санкций оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия, но может быть обжаловано в кассационном порядке.

Кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца со дня принятия настоящего постановления, через хозяйственный суд Минской области в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в порядке ст.ст. 282 - 286 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList