Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.08.2005 (дело N 269-3/2004/735К) "Суд первой инстанции обоснованно признал неправомерными доводы ИМНС об отсутствии у ООО документов, подтверждающих понесенные расходы на приобретение векселей, для расчета налога на доход, поскольку предоставленное соглашение об отступном, а также акты приема-передачи векселей подтверждают указанные расходы, в связи с чем решение суда о признании недействительным решения ИМНС обоснованно, а кассационная жалоба ИМНС не подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев жалобу инспекции Министерства по налогам и сборам на решение хозяйственного суда Могилевской области от 11 ноября 2004 года и постановление кассационной инстанции хозяйственного суда Могилевской области от 09 декабря 2004 года по делу N 269-3/2004 по иску Общества с дополнительной ответственностью "А" к инспекции Министерства по налогам и сборам о признании недействительным решения N 170 от 04 августа 2004 года,



установила:



Решением хозяйственного суда Могилевской области от 11 ноября 2004 года признано недействительным решение инспекции Министерства по налогам и сборам N 170 от 04 августа 2004 года в части начисления к уплате 120000000 рублей налога на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.

Постановлением кассационной инстанции хозяйственного суда Могилевской области от 09 декабря 2004 года решение хозяйственного суда Могилевской области от 11 ноября 2004 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь инспекция Министерства по налогам и сборам просит отменить решение хозяйственного суда Могилевской области от 11 ноября 2004 года в части признания недействительным решения N 170 от 04 августа 2004 года в части начисления к уплате 120000000 рублей налога на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.



Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия пришла к выводу, что судом первой и кассационной инстанции хозяйственного суда Могилевской области не допущено нарушений норм материального и процессуального права, оснований для отмены судебных постановлений нет.

Как следует из материалов дела Инспекция Министерства по налогам и сборам (далее - инспекция) совместно с инспекцией Министерства по налогам и сборам г.Могилева, Управлением Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Могилевской области в июне 2004 г. проведена проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов, сборов и других платежей Обществ с дополнительной ответственностью "А" (далее - ОДО "А") в период с 01 декабря 2002 года по 30 апреля 2004 года.

Проверкой установлено, что 20 января 2003 года ОДО "А" (продавец, РБ) и Общество с ограниченной ответственностью "Б" (покупатель, РФ) заключили между собой договор N 20-1/01-03 купли-продажи.

В соответствии с данным договором продавец обязался поставить товар производства Республиканского унитарного предприятия "В", а покупатель - произвести оплату за поставленный товар на условиях 100% предоплаты путем передачи векселей Республиканского унитарного предприятия "Г" на сумму 300000000 белорусских рублей.

Указанные векселя переданы по акту передачи от 30 января 2003 года и засчитаны ОДО "А" в качестве предварительной 100% оплаты товара по договору от 20 января 2003 года N 20-1/01-03.

Товар в адрес Общества с ограниченной ответственностью "Б" ОДО "А" не был отгружен, в связи с чем договор между сторонами 3 февраля 2003 года был расторгнут.

Сторонами было составлено соглашение от 03 февраля 2003 года, согласно которому ОДО "А" обязано было либо возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Б" векселя на сумму 300000000 руб., либо произвести оплату денежными средствами в таком же размере.

В связи с тем, что ОДО "А" приобретенные векселя по акту приема-передачи от 31 января 2003 года передало Республиканскому унитарному предприятию "В" в счет оплаты товара по договору от 30 января 2003 года, ОДО "А" платежным поручением от 10 марта 2003 года N 495 перечислило на счет Общества с ограниченной ответственностью "Б" 300000000 белорусских рублей.

С целью исчисления дохода от реализации (погашения) векселей инспекция от ОДО "А" потребовала представить документы, подтверждающие расходы Общества с ограниченной ответственностью "Б" на приобретение указанных 27 векселей Республиканского унитарного предприятия "Г".

По результатам проверки решением инспекция от 04 августа 2004 года N 170 ОДО "А", как источнику выплаты дохода, доначислен налог на доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство со стоимости реализации векселей Обществом с ограниченной ответственностью "Б" ОДО "А" в сумме 120000000 рублей.

Основанием для принятия вышеуказанного решения послужил вывод проверяющих о том, что ОДО "А" не представило документы, подтверждающие расходы нерезидента Республики Беларусь Общества с ограниченной ответственностью "Б" по приобретению векселей.

Представленные истцом в подтверждение цены приобретения векселей соглашение об отступном от 17 января 2003 года, согласно которому Общество с ограниченной ответственностью "Д" (РФ) обязуется передать Обществу с ограниченной ответственностью "Б" (РФ) 27 векселей Республиканского унитарного предприятия "Г" на сумму 300000000 белорусских рублей и акт приема-передачи векселей от 17 января 2003 года к соглашению об отступном, в соответствии с которым Общество с ограниченной ответственностью "Д" передало, а Общество с ограниченной ответственностью "Б" приняло 27 векселей Республиканского унитарного предприятия "Г" на сумму 300000000 рублей, инспекцией не приняты в качестве доказательств в подтверждение расходов Общества с ограниченной ответственностью "Б" по приобретению векселей.

Исходя из норм пункта 4 статьи 10 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль", подпунктов 1.1, 1.2, 1.3, 1.11 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 года N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности", пункта 3.2. и 4 Инструкции о налогообложении "других доходов" иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, утв. постановлением ГТК от 25.05.2001 N 72, следует, что налогооблагаемая база будет образовываться лишь в случае наличия разницы между ценой реализации и ценой приобретения ценных бумаг. При этом юридическое лицо в подтверждение цены приобретения ценных бумаг обязано представить документы, подтверждающие расходы по их приобретению.

Вместе с тем, акты законодательства, действующие в проверяемом периоде, не содержали какого-либо перечня документов для подтверждения цены приобретения векселей с целью определения налогооблагаемой базы.

Акт приема-передачи векселей от 17 января 2003 года и соглашение об отступном от 17 января 2003 года в силу норм гражданского законодательства являются документами, подтверждающими исполнения между Обществом с ограниченной ответственностью "Д" (РФ) и Обществом с ограниченной ответственностью "Б" (РФ) отступного. Из данных документов усматривается стоимость приобретенных векселей, которая полностью совпадает с номинальной стоимостью.

Учитывая вышеизложенное судебные инстанции хозяйственного суда Могилевской области обоснованно пришли к выводу о том, что в результате действий ОДО "А" и Обществом с ограниченной ответственностью "Б" по приобретению и передаче векселей, налог на доходы не подлежал удержанию и уплате в связи с отсутствием налогооблагаемой базы.

Кассационной коллегией не может быть принят во внимание довод инспекции о том, что ей правомерно исчислен налог на доходы иностранных юридических лиц, поскольку в нем отождествляется понятие цены приобретения и расходов на приобретение.

В то же время, в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 года N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности" налогооблагаемая база определяется как разница между ценой реализации (погашения) ценных бумаг в налоговом периоде и ценой их приобретения с учетом затрат на приобретение и реализацию.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, принятые по делу судебные постановления законны.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь,



постановила:



Решение хозяйственного суда Могилевской области от 11 ноября 2004 года г. и постановление кассационной инстанции хозяйственного суда Могилевской области от 09 декабря 2004 года по делу N 269-3/2004 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList