Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 30.08.2005 (дело N 463/38-04) "Если сторонами заключено мировое соглашение, МАС при БелТПП выносит решение на основе данного мирового соглашения. Продавец обязуется уплатить неустойку, предусмотренную договором международной купли-продажи товаров за непредставление покупателю относящихся к товару документов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в г.Минске в помещении Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате (пр-т Победителей 23, кор. 1, к. 706, г.Минск, Республика Беларусь) в пяти заседаниях, которые состоялись 29 октября, 9 декабря 2004 года, 26 января, 1 марта и 14 апреля 2005 года дело N 463/38-04 по иску производственно-торгового республиканского унитарного предприятия "А" (Республика Беларусь) к фирме "В" (ФРГ) о взыскании штрафа в размере 39189,88 долларов США.



установил:



Позиции сторон

В исковом заявлении производственно-торговое республиканское унитарное предприятие "А" (в дальнейшем - "Истец") указало, что между ним и фирмой "В" (далее - "Ответчик") 10.08.2001 г. был заключен контракт (далее - "Контракт") на поставку продукции производства фирмы "В". Оборудование было оплачено истцом полностью в размере 204114 USD и поставлено фирмой "В" 17.02.2003 г. Оборудование было введено в эксплуатацию 24.07.2003 г.

В соответствии с п. 7.3 Контракта фирма "В" обязана была предоставить истцу регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения Республики Беларусь в течение 120 дней со дня подписания акта о вводе оборудования в эксплуатацию, то есть до 21.11.2003 г. Однако, как указал истец в исковом заявлении, фирмой "В" регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения предоставлено не было.

За нарушение данной обязанности пунктом 11.1 Контракта предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 0,1% от стоимости контракта за каждый день просрочки предоставления регистрационного удостоверения. Таким образом, по подсчетам истца, сумма штрафа за непредоставление регистрационного удостоверения Министерства здравоохранения Республики Беларусь на 31.05.2004 г. составила 39189,88 долларов США.

На основании вышеизложенного истец просил Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате взыскать с фирмы "В" сумму штрафа за непредоставление регистрационного удостоверения Министерства здравоохранения Республики Беларусь в размере 39189,88 долларов США, а также 2233,83 Евро в возврат арбитражного сбора.

Ответ на исковое заявление от ответчика в Международный арбитражный суд при БелТПП не поступил, представитель ответчика в судебных заседаниях не присутствовал.

В конечном итоге между сторонами было заключено мировое соглашение.



Компетенция Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате и применимое право

В соответствии с п. 13.2 контракта, в случае, если стороны не придут к соглашению, спор подлежит рассмотрению в Международном арбитражном суде при Белорусской торгово-промышленной палате в соответствии с регламентом разрешения споров данным судом.

Состав суда считает, что в соответствии со ст. 11 Закона "О Международном арбитражном (третейском) суде" от 9 июля 1999 г и ст. 4 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП между истцом и ответчиком в надлежащей форме заключено арбитражное соглашение о передаче споров по Контракту на рассмотрение Международного арбитражного суда при БелТПП.

Действующая арбитражная оговорка не устанавливает количественный состав суда. В исковом заявлении истец просил разрешить спор единоличным арбитром. Ответчик не изложил своей позиции по данному вопросу. Следовательно, соглашение сторон о количественном составе суда отсутствует. В связи с этим, в соответствии со ст. 16 Закона "О Международном арбитражном (третейском) суде" и п. 1 ст. 5 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП спор должен быть рассмотрен коллегиальным составом, т.е. тремя арбитрами.

Состав международного арбитражного суда разрешает спор в соответствии с правом, которое стороны избрали в качестве применимого к существу спора. Согласно п. 13.2 Контракта применимым правом является "материальное право страны Покупателя", т.е. законодательство Республики Беларусь.



Рассмотрение дела

Исковое заявление поступило в Международный арбитражный суд при БелТПП 23 июля 2004 г.

23 июля 2004 г. Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП вынес определение о принятии данного дела к производству за N 463/38-04.

В исковом заявлении истец назначил основного и запасного арбитров.

Поскольку ответчик в установленный срок не сообщил об избрании им основного и запасного арбитров, в соответствии со ст. 7 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП, определением Председателя Международного арбитражного суда при БелТПП от 15 сентября 2004 г. были назначены основной и запасной арбитры со стороны ответчика.

Определением от 17 сентября 2004 г. был избран основной и запасной председатель состава третейского суда.

По данному делу проведены пять судебных заседаний - 29 октября, 9 декабря 2004 года, 26 января, 1 марта и 14 апреля 2005 года, в последнем из которых представитель истца представил составу суда заключенное сторонами мировое соглашение.

В судебных заседаниях, состоявшихся 26 января и 14 апреля 2005 года, интересы истца представляла юрисконсульт 1 категории, действующая на основании доверенности от 25 января 2005 г. (копия находится в материалах дела). Представитель ответчика в судебные заседания не явился. Составом суда было установлено, что ответчик надлежащим образом уведомлялся о времени и месте судебных заседаний, что подтверждается имеющимися в материалах дела почтовыми уведомлениями.

В судебном заседании, состоявшемся 14 апреля, представитель истца представила составу суда подписанное представителями сторон мировое соглашение от 14 апреля 2005 г., а также апостилированную и снабженную переводом на русский язык доверенность от 14 февраля 2005 г., предоставляющую г-ну К. право на подписание мирового соглашения.



Обоснование решения

Изучив письменные материалы дела, а также, исследовав заключенное сторонами мировое соглашение, состав суда констатирует, что в соответствии с упомянутым соглашением стороны договорились о следующем:

1. Прекратить производство по делу Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате N 463/38-04 на условиях, изложенных в этом Соглашении. Истец понимает, что наличие утвержденного судом Мирового соглашения является основанием для отказа в принятии судами нового искового заявления по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

2. Ответчик берет на себя обязательства в срок до 01.06.2005 г.:

2.1. уплатить штраф в размере 3000 (три тысячи) долларов США на валютный счет истца.

2.2. поставить без оплаты товар согласно Спецификации N 1 (Приложение N 1) на сумму 20172,48 долларов США.

2.3. организовать и провести, за свой счет, обучение 4-х специалистов в Германии на сумму 16000 (шестнадцать тысяч) долларов США, в которую входит стоимость:

- авиабилетов;

- проживания в гостинице в течение 5-ти дней и 3-х разовое питание;

- обучения и услуг сопровождающего специалиста со знанием русского языка в течение 5-ти дней;

- представительских расходов.

2.4. провести регистрацию в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь оборудования поставленного по контракту от 10.08.2001 г., согласно Дополнительному соглашению N 3.

2.5. возместить расходы истца по уплате арбитражного сбора путем перечисления суммы этого сбора на валютный счет.

3. При наличии предварительного письменного согласия истца, предоставить ответчику право погасить платежи в любой другой форме, кроме определенной в п.п. 2.1 - 2.3 резолютивной части настоящего соглашения, не запрещенной законодательством Республики Беларусь.

4. В случае невыполнения ответчиком условий настоящего Соглашения в срок, указанный в п. 2 Соглашения, истец имеет право на принудительное взыскание долга.

5. Настоящее Мировое соглашение составлено в трех оригинальных экземплярах, которые имеют одинаковую юридическую силу: по одному для каждой из сторон, а также для материалов дела Международного арбитражного суда при БелТПП N 463/38-04.

6. Стороны признают юридическую силу документов, переданных по факсимильной связи.

Состав суда признает, что указанные условия мирового соглашения не противоречат законодательству Республики Беларусь и не нарушают права и законные интересы других лиц.



Мировое соглашение составлено в надлежащей письменной форме и подписано представителями сторон, права которых на заключение мирового соглашения прямо оговорены в доверенностях.

В соответствии со ст. 39 Закона Беларуси от 9 июля 1999 г. "О международном арбитражном (третейском) суде" и п. 2 ст. 42 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП, если в ходе разбирательства дела стороны заключают мировое соглашение, состав международного арбитражного суда прекращает разбирательство и фиксирует достигнутое мировое соглашение в виде решения на согласованных сторонами условиях.

При таких обстоятельствах состав суда считает необходимым вынести решение по делу без исследования доказательств и правовой квалификации отношений сторон на основании заключенного сторонами мирового соглашения.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 3, 39, 40 Закона Беларуси от 9 июля 1999 г. "О международном арбитражном (третейском) суде", статьями 2, 3, 4, 38 - 40, 42 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, состав суда



решил:



1. Обязать фирму "В" (ФРГ) :

1.1. зарегистрировать в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь оборудование, поставленное по контракту от 10.08.2001 г. в адрес производственно-торгового республиканского унитарного предприятия "А" (Республика Беларусь) согласно Дополнительному соглашению N 3;

1.2. поставить производственно-торговому республиканскому унитарному предприятию "А" (Республика Беларусь) без оплаты товар в соответствии со Спецификацией N 1 (Приложение N 1), являющейся неотъемлемой частью Контракта от 12.01.2005 г., на сумму 20172,48 долларов США;

1.3. организовать и провести за свой счет обучение 4-х специалистов в Германию на сумму 16000 (шестнадцать тысяч) долларов США, в которую входит оплата

- авиабилетов;

- проживания в гостинице в течение 5-ти дней и 3-х разовое питание;

- обучения и услуг сопровождающего специалиста со знанием русского языка в течение 5-ти дней;

1.4. уплатить в пользу производственно-торгового республиканского унитарного предприятия "А" (Республика Беларусь) штраф в размере 3000 (трех тысяч) долларов США на валютный счет упомянутого предприятия;

1.5. возместить производственно-торговому республиканскому унитарному предприятию "А" (Республика Беларусь) расходы по уплате арбитражного сбора в размере 2233,83 (двух тысяч двухсот тридцати трех и восьмидесяти трех сотых) евро путем перечисления названной суммы на валютный счет.

2. Предоставить фирме "В" при наличии предварительного письменного согласия производственно-торгового республиканского унитарного предприятия "А" (Республика Беларусь) право погашать платежи, названные в п. 1.4, в любой другой форме, не запрещенной законодательством Республики Беларусь.

3. В части взыскания с фирмы "В" в пользу производственно-торгового республиканского унитарного предприятия "В" 39189,88 (тридцати девяти тысяч ста восьмидесяти девяти целых и восьмидесяти восьми сотых) долларов США штрафа производство по делу прекратить.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList