Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 01.09.2005 N 03-24/1679 "О положениях Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2004 г. N 138"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19.03.2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" юридические лица, приобретшие в порядке, установленном законодательством, после 1 января 2004 г. и до 1 января 2006 г. в результате реорганизации права и обязанности сельскохозяйственных организаций, получивших отсрочку согласно вышеназванному Указу и признанных по состоянию на 1 января 2004 г. убыточными, должны в шестимесячный срок заключить с соответствующими кредиторами договоры об исполнении обязательств убыточных сельскохозяйственных организаций.

Какие наступают последствия при пропуске шестимесячного срока, предусмотренного подпунктом 1.7.2 Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2004 N 138, и не заключении названных в нем договоров по вине юридического лица, приобретшего сельскохозяйственную организацию, получившую отсрочку и признанную убыточной, а также по вине кредиторов убыточной сельскохозяйственной организации (договор был выслан заказным письмом с уведомлением, но договор подписан не был)?

Ответ: Нормами Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" (далее - Указ) наступление каких-либо последствий при пропуске шестимесячного срока, предоставленного для заключения с соответствующими кредиторами договоров об исполнении юридическими лицами, названными в подпункте 1.4 Указа, обязательств убыточных сельскохозяйственных организаций, не предусмотрено.

В связи с этим считаем, что договоры об исполнении обязательств убыточных сельскохозяйственных организаций могут заключаться между юридическими лицами, указанным в подпункте 1.4 Указа, и соответствующими кредиторами и после истечения срока, регламентированного подпунктом 1.7.2 Указа.

Согласно пункту 4 статьи 415 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК Республики Беларусь), если сторона, для которой в соответствии с ГК Республики Беларусь и иными актами законодательства заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом, согласно пункту 9 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.12.1999 г. N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров" (далее - постановление) такое исковое требование может относиться не только ко всему договору в целом, но и к отдельным его условиям, а к исковому заявлению истец обязан приложить проект договора, о понуждении к заключению которого предъявлен иск.

В соответствии с частью второй пункта 4 статьи 415 ГК Республики Беларусь сторона, которая необоснованно уклоняется от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Обращаем внимание, что исходя из содержания статьи 415 ГК Республики Беларусь и в соответствии с пунктом 9 постановления с иском о понуждении к заключению договора вправе обратиться лишь контрагент обязанной стороны, сама же обязанная сторона лишена такого права.

В силу пункта 2 статьи 415 ГК Республики Беларусь в случаях, когда в соответствии с ГК РБ и иными актами законодательства заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Согласно части шестой пункта 9 постановления, установленный в статье 415 ГК тридцатидневный срок не ограничивает возможность заинтересованной стороны на передачу разногласий по договору в хозяйственный суд. Разногласия, переданные в хозяйственный суд по истечении указанного срока, если контрагент не возражает против судебного разбирательства, должны быть рассмотрены судом по существу.



Вопрос: Распространяется ли действие норм Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" на иностранных юридических лиц, зарегистрированных на территории Республики Беларусь?

Ответ: Прежде всего, необходимо разграничивать понятия иностранного юридического лица, местом учреждения которого является иностранное государство, и иностранной коммерческой организации, зарегистрированной на территории Республики Беларусь, под которой статья 80 Инвестиционного кодекса понимает юридическое лицо Республики Беларусь, в уставном фонде которого иностранные инвестиции составляют 100 процентов.

Действие гражданского законодательства по кругу лиц урегулировано пунктом 3 статьи 1 ГК Республики Беларусь, согласно которому участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане Республики Беларусь, юридические лица Республики Беларусь, Республика Беларусь, административно-территориальные единицы Республики Беларусь. Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных и международных юридических лиц (организаций, не являющихся юридическими лицами), иностранных государств, если иное не определено Конституцией Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

Статья 1113 ГК Республики Беларусь устанавливает, что иностранные юридические лица осуществляют в Республике Беларусь предпринимательскую и иную деятельность, регулируемую гражданским законодательством, в соответствии с правилами, установленными этим законодательством для такой деятельности юридических лиц Республики Беларусь, если законодательством Республики Беларусь для иностранных юридических лиц не предусмотрено иное.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что нормы Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" распространяют свое действие на все категории юридических лиц. Однако в случаях, когда в качестве одной из сторон сделки выступает иностранное юридическое лицо и сделка является внешнеэкономической, необходимо принимать во внимание также характер правоотношений, возникших между ее участниками, в том числе возможность применения к ним норм международных договоров, которые согласно статье 6 ГК Республики Беларусь имеют приоритет и подлежат непосредственному применению.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList