Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.09.2005 N 03-24/1190 "О государственной пошлине"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Освобождается ли от оплаты государственной пошлиной кассационная жалоба на решение хозяйственного суда в части распределения государственной пошлины?



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Обращаем внимание, что постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.2000 г. N 16 "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" (далее - постановление) разъяснено применение положений Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь 1998 года.

В связи со вступлением в силу Закона Беларуси от 06.08.2004 г. "О внесении изменений и дополнений в Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь" Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь на данном этапе осуществляется работа по приведению положений, в частности, постановлений Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, в соответствие с положениями новой редакции Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК).

Вместе с тем, учитывая изложенное, содержание пункта 22 постановления и правила ХПК, можем изложить свою позицию по существу поставленного вопроса.

Согласно части первой статьи 209 ХПК, хозяйственный суд, принявший решение, до вступления в законную силу принятого им решения, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, принявший решение, - до исполнения его решения, которыми не разрешен вопрос о распределении судебных расходов, по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение по этому вопросу.

Считаем, что в названных случаях заявление лица, участвующего в деле, о принятии хозяйственным судом, Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь дополнительного решения в части распределения судебных расходов, государственной пошлиной не оплачивается.

Если же судебным постановлением, вынесенным хозяйственным судом первой инстанции, которое вступило в законную силу, не распределены судебные расходы, в том числе решением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, которое приведено в исполнение, данный вопрос подлежит рассмотрению вышестоящей судебной инстанцией на основании, в частности, кассационной жалобы (протеста) лиц, участвующих в деле.

Принимая во внимание состав лиц, участвующих в деле, названных статьей 54 ХПК, а также нормы Закона Беларуси от 29.01.1993 г. "О прокуратуре Республики Беларусь" следует, что кассационный протест вправе приносить прокурор, являющийся лицом, участвующим в деле.

Согласно пункту 13 статьи 4 Закона Беларуси от 10.01.1992 г. "О государственной пошлине" (далее - Закон) от уплаты государственной пошлины освобождаются, в частности, органы прокуратуры, обратившиеся в судебные учреждения в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

В свою очередь, в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона, с кассационных жалоб на судебные постановления взимается государственная пошлина.

Таким образом, на основании вышеизложенного, считаем, что кассационная жалоба на решение хозяйственного суда в части распределения судебных расходов (государственной пошлины), подаваемая в вышестоящую судебную инстанцию, подлежит оплате государственной пошлиной.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList