Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 12.09.2005 N 2-3-8/23108 "О налоге на незавершенное строительство"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В Министерстве по налогам и сборам рассмотрено письмо от 5 сентября 2005 г. N 02-01-09/3020 "О налоге на недвижимость по объектам сверхнормативного незавершенного строительства" и сообщается следующее.

1. Указ Президента Беларуси от 12 мая 2005 г. N 221 "О некоторых мерах по сокращению объемов сверхнормативного незавершенного строительства" является отдельным актом законодательства и регламентирует порядок уплаты налога на недвижимость организациями, осуществляющими только строительство новых объектов и имеющих объекты сверхнормативного незавершенного строительства.

2. Годовая ставка налога на недвижимость для организаций, имеющих в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты сверхнормативного незавершенного строительства и осуществляющих строительство новых объектов, установлена в размере 2 процентов.

3. Пунктом 38 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость организациями, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам от 31 января 2004 г. N 14 (далее - Инструкция), исчисление налога на недвижимость со стоимости объектов незавершенного строительства производится с применением коэффициента, установленного на территории соответствующей административно-территориальной единицы по месту расположения объекта налогообложения.

Таким образом, организации, имеющие объекты сверхнормативного незавершенного строительства и осуществляющие строительство новых объектов, уплачивают налог на недвижимость на незавершенное строительство по ставке в размере 2 процентов с учетом повышающего (понижающего) коэффициента.

4. В соответствии с пунктом 36 Инструкции по объектам, строительство которых осуществляется хозяйственным способом, налог на недвижимость на незавершенное строительство не начисляется.

5. Пунктом 4 статьи 5 Закона Республики Беларусь "О налоге на недвижимость" установлено, что налог на недвижимость в части выполненного объема работ по объектам незавершенного строительства вносится заказчиком за счет прибыли, остающейся в его распоряжении.

Порядок уплаты налога на недвижимость на незавершенное строительство организациями, имеющими объекты сверхнормативного незавершенного строительства и осуществляющими строительство новых объектов, изложен в пунктах 1 и 3 и не предусматривает двойное налогообложение объектов незавершенного строительства.



Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList