Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 19.09.2005 N 289-3/4/2005 "Если сделка (договор купли-продажи векселей) со стороны продавца заключена юридическим лицом, не обладающим гражданской правоспособностью (не зарегистрированным в ЕГР), она не соответствует требованиям законодательства. Суд удовлетворяет требования контролирующего органа об установлении факта ничтожности данной сделки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску контролирующего органа, предъявленному в интересах государства к Обществу с ограниченной ответственностью "Б" об установлении факта ничтожности сделки (договора купли-продажи векселей от 08.04.2004 г. N 34-В)



установил:



Истец обратился в хозяйственный суд с иском к ответчику об установлении факта ничтожности договора купли-продажи векселей от 08.04.2004 г. N 34-В, заключенного между ООО "В" (продавец) и ООО "Б" (покупатель) как сделки, совершение которой запрещено законодательством (статья 170 ГК РБ), указав в обоснование исковых требований на то, что продавец - ООО "В" г.Минск на момент заключения договора не значилось в Едином государственном регистре юридических лиц, а векселя, указанные в договоре N 34-В от 08.04.2004 г. в качестве предмета купли-продажи фактически были приобретены у ЗАО "Банк" в период с 07.04.2004 г. по 09.04.2004 г. иными субъектами хозяйствования г.Минска и г.Могилева.

В судебном заседании представители истца поддержали исковые требования об установлении факта ничтожности договора N 34-В от 08.04.2004 г. по основаниям, предусмотренным статьями 169, 170 ГК Республики Беларусь.

Ответчик в отзыве на иск и его представители в судебном заседании исковые требования истца об установлении факта ничтожности договора N 34-В от 08.04.2004 г. по основаниям, предусмотренным статьей 170 ГК Республики Беларусь не признали, указав на то, что сделка, совершенная с одной стороны юридическим лицом, не прошедшим в установленном порядке процедуру государственной регистрации, не может быть признана сделкой, совершение которой запрещено законодательством.

ПО мнению представителей ответчика, изложенном в судебном заседании, сделка, заключенная стороной, не зарегистрированной в ЕГР является недействительной как несоответствующая законодательству (статья 169 ГК РБ).



Выслушав представителей сторон, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, хозяйственный суд признает исковые требования истца об установлении факта ничтожности договора N 34-В от 08.04.2005 г. подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из представленных истцом материалов видно, что на момент заключения договора купли-продажи векселей от 08.04.2005 г. N 34-В продавец - ООО "В" не значилось зарегистрированным в Едином государственном регистре юридических лиц.

Согласно статье 45 ГК Республики Беларусь правоспособность юридического лица возникает в момент его создания.

В соответствии со статьей 47 ГК Республики Беларусь юридическое лицо подлежит государственной регистрации в порядке, определяемом законодательными актами и считается созданным с момента его государственной регистрации.

Таким образом, поскольку сделка (договор купли-продажи векселей от 08.04.2005 г. N 34-В) со стороны продавца заключена юридическим лицом (ООО "В"), не обладающим гражданской правоспособностью, она не соответствует требованиям законодательства и является согласно статье 169 ГК Республики Беларусь ничтожной.

Доводы истца о ничтожности договора купли-продажи векселей от 08.04.2004 г. N 34-В как сделки, совершение которой запрещено законодательством неосновательны, поскольку действующее законодательство Республики Беларусь не запрещает куплю-продажу векселей.

Согласно пункту 7 постановления Пленума ВХС Республики Беларусь от 27.05.2004 г. N 11 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок" обращено внимание хозяйственных судов на то, что сделка, совершение которой запрещено законодательством, является специальным основанием ничтожности сделки, не соответствующей требованиям законодательства. Для установления факта ничтожности сделки по этому основанию необходимо наличие прямого запрета по существу обязательств - предмету, субъектному составу, условиям совершения сделки.

Ссылка истца на пункт 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (согласно которому является незаконной и запрещается деятельность субъектов хозяйствования без государственной регистрации), как на основание установления факта ничтожности договора купли-продажи векселей по статье 170 ГК Республики Беларусь не может быть принята хозяйственным судом во внимание, поскольку названный законодательный акт не запрещает совершение сделок купли-продажи векселей, а только запрещает деятельность субъектов хозяйствования без государственной регистрации. Причем последствия данного запрета установлены иные: доходы, полученные от такой деятельности подлежат взысканию в доход местного бюджета.

Доводы ответчика о непредставлении истцом доказательств, свидетельствующих о его юридической заинтересованности в удовлетворении заявленного иска являются необоснованными, так как истец, осуществляющий проверку отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ответчика, в силу предоставленных ему законодательством полномочий вправе обратиться в хозяйственный суд с названным иском в защиту государственных интересов.

С ответчика в доход бюджета следует взыскать госпошлину в сумме 255000 руб.

На основании статей 167, 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь, руководствуясь статьями 127, 133, 190 - 194, 203, 267 - 269 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь-,



решил:



Установить факт ничтожности договора купли-продажи векселей от 08.04.2004 г. N 34-В, как не соответствующего требованиям законодательства.

Взыскать в порядке первоочередного исполнения с ООО "Б" в доход республиканского бюджета 255000 руб. госпошлины.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение пятнадцати дней после его принятия хозяйственным судом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList