Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 20.09.2005 N 39 "Об утверждении Инструкции о порядке реализации остатков товаров, не маркированных контрольными (идентификационными) знаками"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 октября 2005 г. N 8/13194







В соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2004 г. N 444 "О введении маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками" Министерство торговли Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(в ред. постановления Минторга от 19.07.2006 N 22)

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке реализации остатков товаров, не маркированных контрольными (идентификационными) знаками.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр А.И.ИВАНКОВ





СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Министр                 Министр финансов
по налогам и сборам     Республики Беларусь
Республики Беларусь     Н.П.Корбут
А.К.Дейко               20.09.2005
20.09.2005










                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства торговли
                                               Республики Беларусь
                                               20.09.2005 N 39


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОСТАТКОВ ТОВАРОВ, НЕ МАРКИРОВАННЫХ

КОНТРОЛЬНЫМИ (ИДЕНТИФИКАЦИОННЫМИ) ЗНАКАМИ



1. Инструкция о порядке реализации остатков товаров, не маркированных контрольными (идентификационными) знаками (далее - Инструкция), распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, оптовую и (или) розничную торговлю (включая общественное питание, выполнение работ, оказание услуг) (далее - субъекты торговли) товарами, указанными в утверждаемом Советом Министров Республики Беларусь перечне товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками (далее - перечень).

2. Субъекты торговли обязаны с даты введения маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (далее - контрольные знаки) прекратить деятельность по оптовой и (или) розничной торговле (включая общественное питание, выполнение работ, оказание услуг) товарами, указанными в перечне, подлежащими маркировке контрольными знаками и не маркированными контрольными знаками, и провести инвентаризацию таких товаров по состоянию на дату введения маркировки.

При наличии на дату инвентаризации остатков товаров, подлежащих маркировке контрольными знаками, во вскрытой потребительской таре (при продаже в розлив, использовании для приготовления блюд и кулинарных изделий, оказания сервисных услуг, ремонтных работ, для собственного потребления, в производстве) в инвентаризационную опись включается количество открытой потребительской тары с указанием объемов (массы) остатков товаров, которые могут быть использованы (реализованы) без маркировки контрольными знаками в течение одного месяца с даты проведения инвентаризации, но не более установленного срока годности.

Остатки товаров, указанные в перечне, с просроченным сроком годности на дату инвентаризации в инвентаризационную опись не включаются.

(п. 2 в ред. постановления Минторга от 14.11.2007 N 65)

3. Для приобретения контрольных знаков субъекты торговли не позднее 15 календарных дней с даты введения маркировки подают в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на учет субъекта торговли (далее - инспекция МНС):

(в ред. постановлений Минторга от 21.02.2006 N 3, от 19.07.2006 N 22, от 22.05.2007 N 37, от 11.10.2007 N 57, от 14.11.2007 N 65)

заявление о приобретении контрольных знаков для маркировки остатков товаров (далее - заявление) в двух экземплярах по форме согласно приложению к настоящей Инструкции;

инвентаризационную опись в двух экземплярах;

оригиналы и копии документов, подтверждающих приобретение (поступление) товаров, подлежащих маркировке контрольными знаками. Индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога, у которых отсутствуют документы в соответствии с законодательством, подтверждающие приобретение (поступление) товаров, представляют оригинал книги учета движения товаров и копию ее листов, на которых указаны сведения о товарах, подлежащих маркировке контрольными знаками.

(в ред. постановления Минторга от 19.07.2006 N 22)

В целях организации бесперебойной торговли субъекты торговли вправе до даты введения маркировки провести инвентаризацию остатков товаров, не маркированных контрольными знаками, и обратиться за получением контрольных знаков в инспекцию МНС по месту постановки на учет в соответствии с настоящей Инструкцией.

(часть вторая п. 3 введена постановлением Минторга от 14.11.2007 N 65)

4. Один экземпляр инвентаризационной описи возвращается субъекту торговли в день подачи ее в инспекцию МНС с отметкой о дате ее поступления, второй - остается в инспекции МНС.

Оригиналы документов, подтверждающих легальность приобретения остатков товаров, возвращаются субъекту торговли, копии остаются в инспекции МНС.

5. Инспекция МНС рассматривает заявление в течение 5 рабочих дней. По истечении указанного срока заявление либо согласовывается начальником (заместителем начальника) инспекции МНС, либо назначается проверка достоверности сведений, указанных в приложенных к заявлению документах. В случае представления субъектом торговли недостоверных сведений инспекция МНС отказывает субъекту торговли в выдаче контрольных знаков.

Первый экземпляр заявления остается в инспекции МНС, второй - возвращается субъекту торговли с отметкой инспекции МНС.

6. Информация о согласованном заявлении вносится инспекцией МНС в электронный банк данных в течение 3 рабочих дней.

7. Выдача контрольных знаков субъектам торговли осуществляется Министерством финансов Республики Беларусь путем их выдачи республиканским унитарным предприятием "Издательство "Белбланкавыд" (далее - РУП "Издательство "Белбланкавыд") и оформляется товарно-транспортными накладными формы ТТН-1 или товарными накладными на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2 с указанием серий и номеров выданных контрольных знаков в количестве, указанном в согласованном заявлении и внесенном инспекцией МНС в электронный банк данных.

Информация о выданных контрольных знаках вносится в электронный банк данных в течение 5 рабочих дней РУП "Издательство "Белбланкавыд".

8. Выдача контрольных знаков субъектам торговли производится на основании следующих документов:

заявления, согласованного с инспекцией МНС;

документа, подтверждающего оплату стоимости контрольных знаков;

доверенности на получение контрольных знаков (при получении контрольных знаков представителем юридического лица или индивидуального предпринимателя);

документа, удостоверяющего личность лица, указанного в доверенности.

(в ред. постановления Минторга от 08.01.2009 N 1)

9. Субъекты торговли в течение 15 календарных дней с момента получения контрольных знаков обязаны нанести контрольные знаки на остатки товаров в установленном законодательством порядке.

(в ред. постановления Минторга от 22.05.2007 N 37)

10. Хранение остатков товаров с даты проведения инвентаризации до момента подачи в инспекцию МНС инвентаризационной описи допускается только при наличии в месте их хранения инвентаризационной описи либо ее копии, заверенной субъектом торговли.

Хранение остатков товаров после подачи в инспекцию МНС инвентаризационной описи до маркировки их контрольными знаками допускается только при наличии в месте хранения инвентаризационной описи с отметкой инспекции МНС либо ее копии, заверенной субъектом торговли.

11. Реализация остатков товаров субъектами торговли разрешается только после их маркировки контрольными знаками, за исключением указанных в части второй пункта 2 настоящей Инструкции.

12. Учет и хранение контрольных знаков, контроль за их использованием осуществляются в установленном законодательством порядке.

13. За нарушение настоящей Инструкции субъекты торговли несут ответственность в соответствии с законодательством.











Приложение

к Инструкции о порядке

реализации остатков товаров,

не маркированных контрольными

(идентификационными) знаками



                                           СОГЛАСОВАНО
                                           Начальник (заместитель
                                           начальника) инспекции МНС
                                           ________________________
                                           "__" __________ ____ г.
                                           М.П.


                         ЗАЯВЛЕНИЕ
     о  приобретении  контрольных  знаков  для  маркировки
                      остатков товаров
____________________________________________________________________
    (полное наименование юридического лица, фамилия,
           имя, отчество индивидуального
____________________________________________________________________
   предпринимателя,  УНП,  адрес  места  нахождения  (жительства),
                        банковские реквизиты)
просит реализовать контрольные знаки:


----------------------+----------------------+---------------------¬
¦     Код вида        ¦     Емкость тары     ¦   Количество, штук  ¦
+---------------------+----------------------+---------------------+
¦                     ¦                      ¦                     ¦
+---------------------+----------------------+---------------------+
¦                     ¦                      ¦                     ¦
+---------------------+----------------------+---------------------+
¦                     ¦                      ¦                     ¦
+---------------------+----------------------+---------------------+
¦                ИТОГО¦                      ¦                     ¦
¦---------------------+----------------------+----------------------


     С   Инструкцией   о  порядке  реализации  остатков товаров,  не
маркированных контрольными (идентификационными) знаками, ознакомлен.


Руководитель
(индивидуальный предприниматель) _____________    __________________
                                   (подпись)     (инициалы, фамилия)
                                  М.П.
Главный бухгалтер ________________               ___________________
                    (подпись)                    (инициалы, фамилия)


Реализация контрольных знаков разрешена.


_______________________________________          ___________________
(подпись должностного лица инспекции МНС,        (инициалы, фамилия)
     проверившего заявление)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList