Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 26.09.2005 (дело N 502/17-05) "При несвоевременной оплате лизингополучателем лизинговых платежей лизингодатель вправе потребовать взыскания суммы основного долга"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в судебных заседаниях 18 июля и 11 августа 2005 г. в помещении Международного арбитражного суда при БелТПП (пр-т Победителей 23, к. 1, офис 706, г.Минск, Республика Беларусь) дело N 502/17-05 по иску компании "A" (Австрия) и Индивидуальному предпринимателю Б (Республика Беларусь) о взыскании 53666,33 евро.



установил:



Позиции сторон

В исковом заявлении компания "A" (далее - истец) указала, что в соответствии с заключенным 29 ноября 2001 года между ней и индивидуальным предпринимателем Б (далее - ответчик) соглашением о лизинге (далее - Соглашение о лизинге) истец передал ответчику в лизинг автомобили в количестве четырех единиц и полуприцепы в количестве четырех единиц. Ответчик принял по указанному соглашению обязательство уплачивать истцу лизинговые платежи в размере 18221 евро каждые три месяца. Всего ответчик обязан был осуществить восемь таких платежей.

Приложением N 2 к Соглашению о лизинге был установлен график лизинговых платежей, в соответствии с которым первый лизинговый платеж должен быть произведен 31 мая 2002 года, а последний - 29 февраля 2004 г.

Ответчик принятые на себя обязательства по оплате лизинговых платежей в установленные Соглашением о лизинге сроки надлежащим образом не исполнил в связи с чем истец 23 февраля 2004 г., руководствуясь статьей 15 (п. 15.1 и 15.2) указанного Соглашения направил в адрес ответчика уведомление о расторжении Соглашения о лизинге и о возврате транспортных средств. На момент расторжения Соглашения о лизинге размер долга ответчика по лизинговым платежам составил 53666,33 евро. Истец просил взыскать с ответчика указанную сумму задолженности по лизинговым платежам и сумму уплаченного арбитражного сбора.

В отзыве на исковое заявление ответчик иск не признал, выразив намерение представить обоснование своей позиции после определения даты слушания дела, однако таковое до рассмотрения дела не представил.



Компетенция Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате

Международный арбитражный суд при БелТПП признает себя компетентным рассматривать данный спор, так как в статье 16 Соглашения о лизинге от 17.06.2002 г. стороны предусмотрели, что любое судопроизводство, возникающее относительно настоящего Соглашения, включая его рассмотрение, исполнение или аннулирование, должно быть осуществлено "только через арбитраж в Международном арбитражном суде при Белорусской торгово-промышленной палате в соответствии с правилами этого суда. Арбитраж должен согласно той же статье Соглашения вестись на английском языке".

Однако в судебное заседание 18 июля 2005 г. стороны представили дополнительное соглашение об изменении ст. 16 Соглашения о лизинге в части, касающейся языка судопроизводства. Согласно достигнутой договоренности судопроизводство в Международном арбитражном суде при Белорусской торгово-промышленной палате должно вестись на русском языке.

Таким образом компетенция Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате не вызывает сомнения.



Применимое право

В соответствии с частью первой статьи 36 Закона Беларуси от 9 июля 1999 г. "О международном арбитражном (третейском) суде" и пункта 1 ст. 38 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП состав суда разрешает спор в соответствии с правом, которое стороны избрали в качестве применимого к существу спора. Любое указание на право или систему права какого-либо государства должно толковаться как непосредственная отсылка к материальному праву этого государства, а не к его коллизионным нормам.

Пункт 29.1 Соглашения о лизинге содержит соглашение сторон о применении к их отношениям законодательства Республики Беларусь.



Рассмотрение дела

В судебное заседание 18 июля 2005 г. явились: представитель истца, действующий на основании апостилированной доверенности от 29 октября 2002 г. (копия доверенности находится в материалах дела) и представитель ответчика, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности от 14 июня 2005 г. (копия доверенности находится в материалах дела).

Составу суда представлено письменное соглашение от 18 июля 2005 г. об изменении ст. 16 Соглашения о лизинге в части, касающейся языка, на котором должно вестись судопроизводство. Согласно достигнутой между сторонами договоренности рассмотрение дела должно вестись на русском языке.

Состав суда определил соглашение сторон от 18 июля 2005 г. приобщить к материалам дела.

Представитель истца поддержал заявленные исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика иск признал частично, сославшись на то, что расчет задолженности по оплате лизинговых платежей составлен истцом без учета оплаты ответчиком 17 июня 2003 г. суммы в размере 9402 евро. В платежном поручении о перечислении данной суммы ответчик указывал назначение платежа оплата по Соглашению о лизинге.

В расчете же представленном истцом, указывается, что лизингополучатель оплатил 17 июня 2003 г. сумму в размере 3222,00 евро.

Состав суда определил:

1) Слушание дела отложить на 11 августа 2005 г.

2) Обязать ответчика представить платежное поручение от 17 июня 2003 г.

3) Обязать истца уточнить расчет задолженности по оплате ответчиком лизинговых платежей с учетом платежного поручения от 17 июня 2003 г. и, следовательно, уточнить сумму исковых требований.

В судебное заседание 11 августа 2005 г. явились представитель истца и представитель ответчика.

Представитель истца представил письменное заявление от 11 августа 2005 г. о частичном отказе от исковых требований.

В данном заявлении истец указал, что в платежном поручении от 17 июня 2003 г. ответчик действительно указал назначение платежа в сумме 9402 евро - выполнение обязательств по Соглашению о лизинге. Истец же учел в качестве платежа по этому Соглашению сумму в 3222 евро, а остальную сумму в 6180 евро ошибочно отнес в счет погашения обязательств ответчика по другим лизинговым соглашениям.

С учетом изложенного истец поддерживает исковые требования в сумме 47486,33 евро и просит взыскать с ответчика указанную сумму задолженности, и в возврат арбитражного сбора соответственно 2489,79 евро.

Представитель ответчика признал исковые требования компании "A" на сумму 47486,33 евро.

Выслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, состав суда пришел к следующим выводам.



Обоснование решения

Состав суда считает, что исковые требования компании "A" в сумме 47486,33 евро подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с заключенным между сторонами 29 ноября 2001 г. Соглашением о лизинге истец передал ответчику в лизинг сроком на 24 месяца четыре автомобиля и четыре полуприцепа, а ответчик обязался уплачивать лизинговые платежи в размере 18291 евро каждые 3 месяца. Приложением N 2 к Соглашению о лизинге был установлен график лизинговых платежей, согласно которому первый лизинговый платеж подлежал оплате 31 мая 2002 г., а последний - 29 февраля 2004 г. Общая сумма лизинговых платежей должна была составить 145122,00 евро.

Факт получения ответчиком указанных транспортных средств подтвержден протоколами о приемке, подписанными ответчиком 04 февраля 2002 г. (четыре автомобиля и один полуприцеп) и 06 февраля 2002 г. (три полуприцепа).

Однако свои обязательства по оплате лизинговых платежей ответчик надлежащим образом не выполнил в связи с чем, истец, письмом от 23 февраля 2004 г. уведомил ответчика о расторжении Соглашения о лизинге и потребовал возврата взятых в лизинг автотранспортных средств в указанном в этом письме месте.

Представители сторон подтвердили в судебном заседании возврат лизингодателю предмета лизинга.

На момент расторжения Соглашения о лизинге задолженность по оплате ответчиком лизинговых платежей составила 47486,33 евро. Указанный размер задолженности ответчик не оспаривает, и в данной сумме иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 290, п. 1 ст. 295, ст. 636 Гражданского кодекса Республики Беларусь и статьями 3, 24, 33, 36 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде", статьями 2, 4, 13, 38, 40, 59 Регламента Международного арбитражного суда при белорусской торгово-промышленной палате состав суда



решил:



Иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Б (Республика Беларусь) в пользу компании "A" (Австрия) 47486,33 евро основного долга и 2203,09 евро в возврат расходов по оплате арбитражного сбора, а всего 49689,42 (сорок девять тысяч шестьсот восемьдесят девять и сорок две сотых) евро.

Срок для добровольного исполнения настоящего решения - 5 (пять) дней с момента его получения ответчиком.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList