Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.10.2005 (дело N 251-4/2004/943К) "В связи с тем, что ИП (ответчик) на момент возникновения спорных правоотношений в органах Фонда по месту жительства не зарегистрировался, обязательные страховые взносы не уплачивал, документально не представил суду первой инстанции доказательств о наличии льгот, позволяющих их не уплачивать, суд первой и кассационной инстанций правомерно посчитали ИП субъектом ответственности, предусмотренной законодательством за несвоевременную уплату в ФСЗН указанных платежей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Иванова И.И. на решение хозяйственного суда Гомельской области от 23.08.2004, постановление кассационной инстанции от 13.09.2004 по делу N 251-4/2004 по иску фонда социальной защиты населения к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о взыскании 239877 рублей,



установила:



В судебное заседание не явился истец. О дне слушания дела извещен, доказательством служит уведомление о вручении почтового отправления.

Согласно статье 293 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

Хозяйственный суд Гомельской области решением от 23.08.2004 удовлетворил исковые требования и взыскал с ответчика сумму страховых взносов за период с 01.08.2002 по 31.11.2002 и пеню за просрочку их уплаты за период с 16.09.2002 по 31.03.2004.

Постановлением кассационной инстанции этого суда от 13.09.2004 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик просит принятые судебные постановления отменить, ссылаясь на их незаконность и необоснованность.

В судебном заседании ответчик доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержал, и указал, что Декретом Президента Республики Беларусь от 25.07.2002 N 18 "О некоторых вопросах социальной защиты граждан" (далее - Декрет N 18) не установлен срок для обращения в Фонд социальной защиты населения (далее - ФСЗН) о регистрации. Требование о постановке на учет и уплате обязательных страховых взносов в ФСЗН сформулировано лишь в Указе Президента Республики Беларусь от 05.06.2003 N 229 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Беларуси от 5 июня 2000 N 318". Поэтому обязанность уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН у индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных до 01.08.2002 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, возникла только с момента вступления в силу этого нормативного правового акта.

В отзыве истец просит оставить без удовлетворения кассационную жалобу, ссылаясь на то, что Декретом N 18 установлена обязанность уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями с 01.08.2002, а, следовательно, у государства возникла обязанность по государственному социальному страхованию индивидуальных предпринимателей. Истец зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 24.04.2002. Поэтому обязанность по уплате страховых взносов у истца возникла с 01.08.2002.

Удовлетворяя исковые требования, хозяйственный суд сослался на то, что обязательность уплаты страховых взносов установлена Декретом N 18, Положением об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.



Принятые судебные постановления не подлежат отмене по следующим основаниям.

Иванов И.И. 24.04.2002 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Согласно статье 6 Закона Республики Беларусь "Об основах государственного социального страхования" (в редакции Закона от 06.01.2000) порядок уплаты обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные страховые взносы на государственное социальное страхование и их использование устанавливаются также актами Президента Республики Беларусь и законами Республики Беларусь.

Декретом N 18 установлено, что индивидуальные предприниматели подлежат обязательному государственному страхованию и уплачивают обязательные страховые взносы в установленном размере. Данный нормативный акт распространяется на всех граждан и юридических лиц Республики Беларусь и имеет обязательную силу на всей территории Республики Беларусь.

Следовательно, с момента вступления указанного Декрета в силу, т.е. с 1 августа 2002 года у индивидуальных предпринимателей возникла обязанность уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения.

Положением установлена обязательность регистрации, как индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц.

Вместе с тем, редакция Декрета не ставит обязательность уплаты страховых взносов в зависимость от того, зарегистрированы индивидуальные предприниматели в органах Фонда социальной защиты населения как плательщики взносов или нет.

Пунктами 6, 8 Положения установлено, что уплата страховых взносов производится не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены обязательные страховые взносы.

Сумма страховых взносов является недоимкой и на нее начисляется пеня в размере 0,2% (п.п. 12, 13 Положения).

В связи с тем, что ответчик на момент возникновения спорных правоотношений в органах Фонда по месту жительства не зарегистрировался, обязательные страховые взносы не уплачивал, документально не представил суду первой инстанции наличие льгот, позволяющих их не уплачивать, суд первой и кассационной инстанций правомерно посчитали ИП Иванова И.И. субъектом ответственности, предусмотренной пунктами 12 - 14 Положения и удовлетворили исковые требования.

Доводы ответчика не могут быть приняты во внимание по изложенным выше обстоятельствам.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Гомельской области от 23.08.2004. постановление кассационной инстанции от 13.09.2004 по делу N 251-4/2004 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Иванова И.И. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList