Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 04.10.2005 N 270-9/2005 "В силу того, что решение об изменении режима работы торгового объекта и внесении соответствующих изменений в лицензию было принято исполкомом в пределах его компетенции и при наличии достаточных оснований, суд отказывает в удовлетворении исковых требований лицензиата о признании данного решения недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "А" г.Барановичи о признании недействительным решения горисполкома от 17.08.2005 2005 N 1407,



установил:



27 мая 1998 года горисполком заключил с ООО "А" договор N 5 на право долгосрочной аренды (до 2013 года) нежилого помещения, расположенного в жилом доме в г.Барановичи, ул. П., 85, приобретенного на аукционе. После этого сторонами заключен договор от 16.06.1998 N 621 на аренду указанного помещения в целях создания в нем объекта торговли, бытовых услуг или производства (кроме швейного).

ООО "А" организовало в указанном помещении работу кафетерия. В первоначально выданной лицензии режим работы данного объекта торговли был с 10 до 19 часов без перерыва, выходной - воскресенье.

На основании заявления ООО "А" по решению горисполкома от 28.06.2005 N 1060 были внесены изменения в лицензию и режим работы кафетерия был установлен с 10 до 23 часов без перерыва и без выходных.

17.08.2005 горисполком принял решение N 1407 о внесении изменения в ранее выданную лицензию, изменив режим работы кафетерия и установив его с 10 до 19 часов без перерыва, выходной - воскресенье.

ООО "А" считает, что указанное решение следует в судебном порядке признать недействительным, поскольку горисполком в нарушение ст. 9 Закона Республики Беларусь "О предпринимательстве в Республике Беларусь" вмешался в его предпринимательскую деятельность. Кроме того, по его мнению, горисполком нарушил пункты 17 и 37 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 17 от 14.07.2003. Заявитель также указывает на то, что действующее законодательство не предусматривает возможности внесения изменений в лицензию по инициативе лицензирующего органа.

Представитель горисполкома пояснил, что, изменив в июне 2005 года режим работы кафетерия на более длительный, исполком не предвидел негативных последствий, которые последуют в результате такого решения.

От жильцов дома стали поступать жалобы на ухудшение условий их проживания. В связи с этим исполком уделил изучению этого вопроса повышенное внимание - изучены обращения граждан, истребовано мнение главного санитарного врача г.Барановичи и Барановичского района, проведено заседание комиссии по лицензированию с приглашением заинтересованных лиц.

В результате было принято решение о возвращении кафетерию прежнего режима работы. По мнению представителя горисполкома, изменяя режим работы объекта торговли, государственный орган действовал в пределах своих полномочий согласно п. 6 ст. 9 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", ст. 6 Закона Республики Беларусь "О торговле".

Представитель ООО "А" обращает внимание на то, что, по его мнению, предусмотренное указанными нормативными актами право согласования режима работы может быть реализовано местными исполнительными и распорядительными органами на стадии выдачи лицензии, а не в ходе осуществления деятельности субъекта хозяйствования.



Заслушав доводы сторон, дав правовую оценку сложившейся ситуации, суд приходит к следующим выводам.

Действующим законодательством (п. 6 ст. 9 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь"; ст. 6 Закона Республики Беларусь "О торговле"; п. 3 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 07.04.2004 N 384) предусмотрено, что режим работы торговых объектов устанавливается по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами.

Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь N 17 от 14.07.2003 "О лицензировании отдельных видов деятельности" Советом Министров Республики Беларусь принято постановление N 1350 от 17.10.2003, которым утверждено Положение о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия). Согласно п. 12 указанного Положения лицензирующий орган вправе вносить изменения в лицензию.

Исходя из положений указанных нормативных актов суд приходит к выводу, что местному исполнительному и распорядительному органу предоставлено право принимать решение, определяющее режим работы торгового объекта, а при наличии оснований вносить изменения в такое решение.

Как видно из представленных суду материалов, в рассматриваемом случае горисполком имел основания для пересмотра режима работы кафетерия и, придя к выводу о необходимости изменения режима его работы, воспользовался своим правом внесения изменения в лицензию ООО "А".

Отсутствие установленного законодательством порядка внесения изменений в действующую лицензию, по мнению суда, не может лишать лицензирующий орган возможности реализации своих прав.

В силу изложенного, суд не находит оснований для удовлетворения заявления о признании решения горисполкома от 17.08.2005 2005 N 1407 недействительным.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Отказать в удовлетворении заявления о признании недействительным решения горисполкома от 17.08.2005 N 1407.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в течение пятнадцати дней в порядке, установленном в ст.ст. 269 - 270 ХПК РБ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList