Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гомельской области от 06.10.2005 N 52-5Б/2005 "Если после открытия производства по делу о банкротстве управляющим на основании проведенного анализа финансового состояния предприятия сделан вывод о том, что коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами на дату составления последнего бухгалтерского баланса не превышает установленный норматив, т.е. предприятие в данный период не относится к числу устойчиво неплатежеспособных организаций, то суд выносит определение о прекращении производства по делу о банкротстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ИМНС о признании банкротом ОАО "А",



установил:



Заявление о признании ОАО "А" экономически несостоятельным (банкротом) подано кредитором на основании статей 6, 25, 26, 29 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", подпунктами 1.11, 1.15 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" в связи с тем, что должник не обладает имуществом, достаточным для удовлетворения требований по исполнению налоговых обязательств, и является неплатежеспособным.

Определением хозяйственного суда от 31.08.2005 г. в отношении должника возбуждено дело о банкротстве и установлен защитный период.

Определением суда временному управляющему поручено было в соответствии с Инструкцией по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности, утв. Постановлением Минфина Республики Беларусь, Минэкономики Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь 14.05.2004 г. N 81/128/65, провести анализ финансового состояния и платежеспособности ОАО "А".

Определением суда от 15.09.2005 г. управляющим по данному делу по предложению концерна "Б" назначен Р.В.П.

Управляющим на основании проведенного анализа финансового состояния предприятия сделаны следующие выводы: полученные коэффициенты (коэффициент текущей ликвидности К1, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами К2) свидетельствуют о том, что предприятие является неплатежеспособным, неплатежеспособность имеет устойчивый характер. Должник является устойчиво неплатежеспособным по причине неудовлетворительности структуры бухгалтерского баланса в течение четырех кварталов, предшествующих составлению бухгалтерского баланса.

03.10.2005 г. управляющим представлено письмо, из которого следует, что управляющим при наборе заключения о финансовом состоянии и платежеспособности ОАО "А" допущена ошибка, потому раздел "краткие выводы" следует читать в следующей редакции:

1. данные анализа финансового состояния ОАО "А" свидетельствуют о наличии оснований признания структуры бухгалтерского баланса неудовлетворительной, а организации - неплатежеспособной.

Наблюдается наличие одновременно следующих условий: коэффициент текущей ликвидности К1 на конец отчетного периода имеет значение менее нормативного (К1 = 0,88 при нормативе не менее 1,7); коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами К2 на конец отчетного периода имеет значение менее нормативного (К2 = -0,14 при нормативе не менее 0,3).

2. неудовлетворительная структура бухгалтерского баланса имеет место в течение четырех кварталов, предшествующих составлению последнего баланса, следовательно, неплатежеспособность организации приобретает устойчивый характер.

3. в связи с тем, что коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами на дату составления последнего бухгалтерского баланса не превышает установленный норматив (К3 = 0,47 при нормативе не более 0,85), ОАО "А" в данный период не относится к числу устойчиво неплатежеспособных организаций, однако ввиду неплатежеспособности, приобретающей устойчивый характер, должник не в состоянии исполнять обязательства и производить выплаты по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений в установленный срок.

На основании изложенного управляющий считает, что в соответствии со статьей 41 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" имеется основание для открытия в отношении должника конкурсного производства.

Рассмотрев материалы дела о банкротстве ОАО "А", изучив заключение управляющего о финансовом состоянии и платежеспособности ОАО "А" с внесенными в него изменениями, выслушав лиц, участвующих в деле", суд установил:

В соответствии со статьей 37 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротства)" в процессе защитного периода проводится анализ финансового состояния и платежеспособности должника в целях определения наличия оснований для возбуждения конкурсного производства.

В соответствии со статьей 41 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротства)" основаниями для возбуждения конкурсного производства являются:

Неплатежеспособность должника, имеющая устойчивый характер;

Наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник будет не в состоянии исполнить платежные обязательства и (или) произвести выплаты по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, в установленный срок ввиду своей неплатежеспособности, приобретающей устойчивый характер (в предвидении банкротства).

В целях обеспечения защиты государственных и общественных интересов при принятии мер по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства), а также при осуществлении процедур экономической несостоятельности (банкротства) 12.11.2003 года принят Указ Президента Беларуси N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)", подпункт 1.33 пункта 1 которого предусмотрел дополнительное основание для возбуждения конкурсного производства - наличие коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами более 0,85.

Из представленного управляющим заключения о финансовом состоянии платежеспособности ОАО "А" усматривается наличие коэффициентов (К1 и К2) ниже нормативов, однако коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами составляет 0,47 при нормативе не более 0,85.

Согласно Инструкции по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности (утв. Постановлением Минфина Республики Беларусь, Минэкономики Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь 14.05.2004 г. N 81/128/65) коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами характеризует способность организации рассчитаться по своим финансовым обязательствам после реализации активов.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований, предусмотренных статьей 41 Закона и подпункта 1.33 пункта 1 Указа N 508 для возбуждения в отношении ОАО "А" конкурсного производства у суда не имеется.

Согласно абзацу 6 части 1 статьи 47 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротства)" ввиду отсутствия оснований, предусмотренных статьей 41 Закона и п.п. 1.33 п. 1 Указа N 508, производство по делу подлежит прекращению.

Доводы лиц, участвующих в деле, о наличии оснований для возбуждения в отношении ОАО "А" конкурсного производства отклоняются по мотивам, изложенным выше.

Руководствуясь статьями 41, 47 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротства)", п.п. 1.33 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)", статьями 212 - 214, 216 ХПК Республики Беларусь, суд -



определил:



Производство по делу прекратить.

Определение может быть обжаловано в 15-дневный срок в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в порядке статьи 216 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Канцелярии: копию настоящего определения направить лицам, участвующим в деле, временному управляющему, в службу судебных исполнителей хозяйственного суда Гомельской области.

В пятидневный срок с момента вступления определения в законную силу передать определение для опубликования в СМИ в соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротства)".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList