Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Апелляционной инстанции Хозяйственного суда Витебской области от 08.11.2005 (дело N 179-9/2004/305-12/2005/138а) "В силу того, что невозможно исключить из производственного процесса одну из составляющих его технологических стадий, в том числе сырье, использованное на этой стадии (сода кальцинированная, использованная в технологических процессах в производстве различных кремнеземных материалов на стадии нейтрализации кислотных растворов, входит в состав готовой продукции), апелляционная инстанция соглашается с выводами суда первой инстанции и оставляет решение без изменений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Апелляционная коллегия хозяйственного суда Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу таможни на решение хозяйственного суда Витебской области от 10 октября 2005 года по делу N 179-9/2004/305-12/2005 по заявлению ОАО "А" к таможне о признании частично недействительным решения N 12-6/1188 от 9 апреля 2004 г.,



установила:



Решением хозяйственного суда Витебской области от 10 октября 2005 года по делу N 179-9/2004/305-12/2005 удовлетворено заявление ОАО "А", решение таможни N 12-6/1188 от 9 апреля 2004 года признано недействительным в части взыскания таможенных платежей, пеней и экономических санкций в сумме 77211466 рублей.

Таможней подана апелляционная жалоба, в которой государственный орган просит отменить решение хозяйственного суда. В жалобе указано, что ОАО "А" не выполнены заявления-обязательства, по которым в 1999 - 2003 гг. ему были предоставлены отсрочки уплаты таможенных платежей при условии вывоза экспортной продукции, произведенной с использованием ввезенного сырья (соды кальцинированной). В мотивировочной части решения хозяйственным судом не рассмотрен вопрос в отношении заявлений-обязательств, полученных до вступления в силу постановления ГТК Республики Беларусь N 29 от 13.05.2000 г. "Об утверждении Положения о порядке предоставления отсрочки уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении комплектующих, запасных частей, материалов и сырья, ввозимых в Республику Беларусь для изготовления экспортной продукции".

В отзыве на апелляционную жалобу ОАО "А" просит оставить решение хозяйственного суда без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представители таможни поддержали доводы, изложенные в жалобе, просили отменить решение хозяйственного суда и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления.

Представитель заявителя просила оставить решение хозяйственного суда без изменения.



Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, апелляционная коллегия считает установленными следующие обстоятельства.

Решением начальника таможни N 12-6/1188 от 9 апреля 2004 года с ОАО "А" взыскано 77211466 рублей, в том числе 8078894 рубля таможенной пошлины, 34408142 рубля налога на добавленную стоимость, 31283613 рублей пеней, 3440817 рублей экономических санкций.

Решение принято на основании акта проверки N 12/20120304/023 от 12 марта 2004 года. В акте указано, что ОАО "А" ввозит в качестве сырья соду кальцинированную. На основании Указа Президента Республики Беларусь N 554 от 20.11.1998 г. "Об отсрочке уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость" на часть ввозимого сырья по заявлениям-обязательствам предприятия в течение 1999 - 2003 гг. ему были предоставлены отсрочки уплаты таможенных платежей при условии вывоза сырья в составе готовой продукции за пределы таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации. В ходе проверки установлено, что сода кальцинированная используется не только для изготовления экспортной продукции, но и для процесса нейтрализации кислоты, в результате которого сода кальцинированная в состав готовой продукции не входит и не может быть вывезена в ее составе за пределы таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации. Фактические нормы расхода соды кальцинированной, вывезенной в составе экспортной продукции, значительно отличаются от норм, предоставленных в таможню.

Жалоба, поданная заявителем в ГТК Республики Беларусь, оставлена без удовлетворения.

В соответствии с абзацем 2 ст. 279 ХПК Республики Беларусь хозяйственный суд апелляционной инстанции вправе оставить судебное постановление хозяйственного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Апелляционная коллегия считает, что апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения, а решение хозяйственного суда - без изменения.

Согласно ст. 12 ГК Республики Беларусь ненормативный акт государственного органа, не соответствующий иному законодательному акту и нарушающий гражданские права и охраняемые законодательными актами интересы юридического лица, признается судом недействительным по требованию лица, чьи права нарушены.

В соответствии с п. 1 Указа Президента Республики Беларусь N 554 от 20.11.1998 г. "Об отсрочке уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость" при таможенном оформлении комплектующих, запасных частей, материалов и сырья, ввозимых в Республику Беларусь для изготовления экспортной продукции, таможенными органами в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом по согласованию с Министерством финансов, предоставляется отсрочка уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость до шести месяцев со дня выпуска этих товаров для свободного обращения, без уплаты процентов за ее использование.

В случае вывоза данных товаров в составе готовой продукции в указанный срок за пределы таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации таможенная пошлина и налог на добавленную стоимость не взимаются.

Порядок предоставления отсрочки уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость был установлен действовавшими в течение проверенного периода приказом Государственного таможенного комитета Республики Беларусь N 460-ОД от 15 декабря 1998 г. "Об утверждении Порядка предоставления отсрочки уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении комплектующих, запасных частей, материалов и сырья, ввозимых в Республику Беларусь для изготовления экспортной продукции" и постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь N 29 от 13.05.2000 г. "Об утверждении Положения о порядке предоставления отсрочки уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении комплектующих, запасных частей, материалов и сырья, ввозимых в Республику Беларусь для изготовления экспортной продукции".

По мнению апелляционной коллегии, из материалов дела (в частности, из технологических регламентов на выпускаемую продукцию) видно, что кислотная термическая обработка является одной из стадий процесса производства кремнеземных материалов. На указанной стадии для нейтрализации кислотных растворов используется сода кальцинированная, которая включается в нормы расхода основных видов сырья. Соответственно в пределах утвержденных норм расхода сода кальцинированная включается в состав себестоимости готовой продукции. С учетом особенностей конкретных технологических процессов (в производстве различных кремнеземных материалов) следует признать правильным, что сода кальцинированная, использованная в этих процессах на одной из стадий для нейтрализации кислотных растворов, входит в состав готовой продукции, вывезенной за пределы таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации, поскольку нельзя исключить из процесса производства одну из составляющих его технологических стадий, а также сырье и материалы, использованные на этой стадии.

При таких обстоятельствах апелляционная коллегия соглашается с выводом хозяйственного суда первой инстанции о несоответствии оспариваемого решения в части взыскания таможенных платежей, пеней и экономических санкций в сумме 77211466 рублей Указу Президента Республики Беларусь N 554 от 20.11.1998 г. "Об отсрочке уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость", нарушении прав и законных интересов заявителя и признании его недействительным в обжалуемой части.

Апелляционная коллегия отклоняет довод таможни о несоответствии мотивировочной части решения хозяйственного суда требованиям процессуального законодательства ввиду необоснованности этого довода, поскольку в решении суда имеется ссылка на приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь N 460-ОД от 15 декабря 1998 г. и постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь N 29 от 13.05.2000 г. и дана оценка действиям заявителя по использованию ввезенного сырья для нейтрализации стоков на протяжении 1999 - 2003 гг., то есть по всем заявлениям-обязательствам, перечисленным в акте проверки.

Поскольку таможенные органы не освобождены от уплаты государственной пошлины за подачу апелляционных жалоб, с таможни необходимо взыскать 127500 рублей государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 133, 276, 277, 279, 281 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, апелляционная коллегия



постановила:



Апелляционную жалобу таможни оставить без удовлетворения, решение хозяйственного суда от 10 октября 2005 года по делу N 179-9/2004/305-12/2005 без изменения.

Взыскать с таможни в республиканский бюджет 127500 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ.

Постановление апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в течение одного месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList