Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.11.2005 (дело N 204-10/2005/1092К) "Требования кредитора об отмене решения первой инстанции о приостановлении производства по делу не подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии с законом суд обязан приостановить производство по делу до принятия решения по уголовному делу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Иванова И.И. на определение хозяйственного суда Гомельской области от 04.08.2005 о приостановлении производства по делу и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 05.09.2005 по делу N 204-10/05 по иску ИП Иванова И.И. к коммунальному сельскохозяйственному унитарному предприятию "Б" о взыскании 1073465808 рублей,



установила:



Определением хозяйственного суда Гомельской области от 04.08.2005 приостановлено производство по делу N 204-10/05 по иску ИП Иванова И.И. к КСУП "Б" о взыскании 1073465808 рублей до принятия решения по уголовному делу.

Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 05.09.2005 по делу N 204-10/05 определение суда первой инстанции о приостановлении производства по делу оставлено без изменения.

ИП Иванов И.И. в кассационной жалобе просит принятые судебные акты по делу отменить и направить дело на дальнейшее рассмотрение по существу, сославшись на то, что рассмотрение дела в порядке уголовного судопроизводства в отношении должностных лиц ответчика не препятствует для выяснения обстоятельств, касающихся дела N 204-10/05.



Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, Кассационная коллегия пришла к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела, истец предъявил к ответчику иск о взыскании 1073465808 рублей, составляющих сумму основного долга в виде стоимости недостающего товара, переданного на хранение, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа и убытков в виде упущенной выгоды.

В соответствии с сообщениями прокуратуры Гомельской области в отношении бывших должностных лиц ответчика возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого выяснялись обстоятельства заключения ими договоров с истцом о поставке продукции и договоров ее хранения, при этом у ответчика в рамках уголовного дела изъяты товарно-транспортные накладные, документы, касающиеся заключения и исполнения данных договоров.

Также, согласно сообщений прокуратуры, суда Гомельского района и пояснений представителей сторон в судебном заседании, в настоящее время, данное уголовное дело рассматривается в порядке уголовного судопроизводства.

Исходя из вышеизложенного суд первой инстанции обоснованно в соответствии со ст. 145 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) приостановил производство по делу до принятия решения по уголовному делу, в рамках которого исследуются обстоятельства заключения и исполнения договоров, на основании которых истцом предъявлены исковые требования.

При таких обстоятельствах и в соответствии со статьей 297 ХПК оснований для отмены или изменения судебных постановлений хозяйственного суда Гомельской области не имеется.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь,



постановила:



Определение хозяйственного суда Гомельской области от 04.08.2005 о приостановлении производства по делу и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 05.09.2005 по делу N 204-10/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Иванова И.И. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора, установленном статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList