Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 17.11.2005 N П-155/2005 "О реализации решения Конституционного Суда Республики Беларусь от 30 июня 2005 г. по вопросу выплаты страховых сумм"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Конституционный Суд Республики Беларусь 30 июня 2005 г. по обращению Министерства юстиции Республики Беларусь принял решение "О праве сотрудников органов внутренних дел, получивших заболевание при прохождении службы и исполнении служебных обязанностей по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, на выплату страховых сумм". Указанным решением Конституционный Суд на основании статьи 27 Закона Республики Беларусь "О милиции", подпункта 2.2 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 1993 г. N 156 "О государственном обязательном личном страховании лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел" признал право лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел на получение страховых сумм в случае установления инвалидности от заболевания, полученного при прохождении службы и исполнении обязанностей по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

При этом, согласно названному постановлению Совета Министров, страховая сумма по государственному обязательному личному страхованию выплачивается независимо от выплат по другим видам страхования и выплат в порядке возмещения вреда.

В Конституционный Суд поступают обращения граждан, в которых указывается, что после принятия Конституционным Судом решения от 30 июня 2005 г. они обращались в соответствующие органы внутренних дел с просьбой об оформлении документов на получение страховой суммы по аналогичным основаниям, но им в этом было отказано со ссылкой на то, что решение Конституционного Суда принято только в отношении И.М.Шаврея.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 января 2000 г. "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" акты Конституционного Суда являются нормативными правовыми актами, которые содержат общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

Конституционный Суд, подтверждая свою правовую позицию о праве сотрудников органов внутренних дел на получение страховых сумм при наличии оснований и условий, установленных Законом "О милиции" и постановлением Совета Министров РБ от 18 марта 1993 г. N 156, отмечает, что хотя решение Конституционного Суда принималось по обращению Министерства юстиции по обстоятельствам, имевшим место при установлении инвалидности И.М.Шаврея в результате исполнения им служебных обязанностей при прохождении службы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (соответствующие выплаты гражданину Шаврею И.М. произведены), однако при наличии оснований и условий, предусмотренных вышеназванными нормативными правовыми актами, страховые суммы с учетом принятых государством обязательств подлежат выплате и другим лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

В связи с изложенным Конституционный Суд предлагает Министерству внутренних дел Республики Беларусь, Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Белорусскому республиканскому унитарному страховому предприятию "Белгосстрах" при обращении граждан по аналогичным вопросам разрешать их в соответствии с нормами Закона "О милиции", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 1993 г. N 156 "О государственном обязательном личном страховании лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел".

Принято на заседании Конституционного Суда Республики Беларусь 17 ноября 2005 г.



Председатель Г.А.ВАСИЛЕВИЧ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList