Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.2005 N 03-24/2282 "О заключении договора возмездного оказания услуг"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






1. В соответствии с п. 77 Устава железнодорожного транспорта общего пользования, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 02.08.1999 N 1196 (далее - Устав) порядок обслуживания контрагентов, то есть предприятий, организаций, имеющих на территории владельца подъездного пути свои склады или примыкающие к нему железнодорожные пути, устанавливается договором, заключаемым непосредственно между контрагентом и владельцем подъездного пути.

Договор на подачу и уборку вагонов является самостоятельным договором, который контрагент вправе заключить как с предприятиями Белорусской железной дороги, так и с владельцем подъездного пути.

При обслуживании контрагентов локомотивом предприятия Белорусской железной дороги будут задействованы пути ветвевладельца.

Согласно п. 75 Устава взаимоотношения Белорусской железной дороги, ее предприятий с предприятиями (организациями) владельцами подъездных путей регулируются договором на эксплуатацию подъездного пути.

Пунктом 81 Устава предусмотрено, что предприятия Белорусской железной дороги с согласия владельца подъездного пути могут использовать для проведения маневровых работ, временного размещения вагонов и иных целей, принадлежащий ему подъездной путь.

Исходя из изложенного следует, что при заключении договора на подачу и уборку вагонов между контрагентом и предприятием Белорусской железной дороги возможны следующие варианты:

в силу п. 81 Устава получить согласие владельца подъездных путей на использование его железнодорожных путей в указанных целях;

урегулировать порядок использования подъездных путей владельца в договоре на обслуживание контрагента, заключенного между контрагентом и владельцем подъездных путей, или в договоре на эксплуатацию подъездного пути, заключенного между предприятием Белорусской железной дороги и владельцем подъездного пути.

2. Согласно ч. 3 ст. 2 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) участники гражданских правоотношений приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своих интересах. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Статьей 391 ГК установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList