Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 15.12.2005 N 395/9-2005 "В связи с тем, что на момент подачи иска в суд истец не являлся участником общества с ограниченной ответственностью, производство по делу подлежит прекращению в связи с неподведомственностью дела суду"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску участника общества с ограниченной ответственностью "Б" Ивановой И.И. к республиканскому унитарному предприятию "Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" к обществу с ограниченной ответственностью "Б" о признании недействительным государственной регистрации права собственности общества с ограниченной ответственностью "Б" на здание одноэтажное панельное, производственное помещение расположенное по адресу: Витебский район, д. К., осуществленной 26 июня 2003 года, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчиков: общество с ограниченной ответственностью "Л",



установил:



Заявлен иск о признании недействительным государственной регистрации права собственности общества с ограниченной ответственностью "Б" на здание одноэтажное панельное, производственное помещение расположенное по адресу: Витебский район, д. К., осуществленной 26 июня 2003 года.

В судебном заседании истец иск поддержала. Основанием данного иска истец считает то обстоятельство, что одобрение В.А., прекратившим свои полномочия генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Б" по причине отказа от получения удостоверения руководителя общества с ограниченной ответственностью "Б", как предварительно, так и впоследствии действий гражданки С.Е. по государственной регистрации прав собственности на здание, является незаконным. Кроме того, В.А. является руководителем нескольких коммерческих организаций, что является нарушением статьи 255 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Представитель РУП "Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" просит в иске истцу отказать, так как изложенные истцом доводы не могут являться основанием для признания регистрации недействительной.

Представитель ООО "Б" представила суду копию устава, согласно которому Иванова И.И. уже не является участником общества с ограниченной ответственностью "Б", поскольку исключена из состава участников решением собрания от 2 июня 2005 года. Считает, что производство по делу подлежит прекращению, поскольку имеется решение суда между теми же сторонами о том же предмете и по тому же основанию.

Третьим лицом представлен отзыв, в котором общество с ограниченной ответственностью "Л" просит производство по делу прекратить, поскольку имеется решение суда между теми же сторонами о том же предмете и по тому же основанию.

В соответствии со статьей 39 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственному суду подведомственны дела по хозяйственным (экономическим) спорам, дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, и иные дела, отнесенные к его подведомственности законодательными актами.

Хозяйственный суд разрешает хозяйственные (экономические) споры и рассматривает иные дела с участием юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами, с участием Республики Беларусь, административно-территориальных единиц Республики Беларусь, государственных органов, органов местного управления и самоуправления, организаций, не являющихся юридическими лицами, должностных лиц и граждан.

В соответствии с п. 7.3 постановления Пленума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь N 4/3 от 22 июня 2000 года "О разграничении подведомственности между общими и хозяйственными судами" хозяйственному суду подведомственны также споры граждан-учредителей, когда спор связан с применением условий учредительства юридического лица - коммерческой организации или участия в ней, в том числе о восстановлении в составе учредителей (участников), о взыскании доли (вклада, пая), о внесении изменений в учредительные документы, о признании недействительными учредительных документов, о признании недействительным акта регистрации юридического лица - коммерческой организации, о признании недействительным акта регистрирующего органа, влекущего правовые последствия для коммерческой организации или ее учредителей (участников), собственника ее имущества, о признании недействительным решения органа юридического лица об исключении гражданина из числа учредителей (участников) коммерческой организации, о выходе из состава учредителей (участников) коммерческой организации в случае непринятия ею (ее органом) соответствующего решения или мер по внесению соответствующих изменений в учредительные документы и др.

Постановлением кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 апреля 2005 года по иску участника общества с ограниченной ответственностью "Б" Ивановой И.И. к республиканскому унитарному предприятию "Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", к обществу с ограниченной ответственностью "Б" о признании недействительным государственной регистрации установлены следующие обстоятельства:

Решением исполкома Октябрьского районного Совета народных депутатов города Витебска от 13 октября 1993 N 654 зарегистрирована производственно-коммерческая фирма "Г", собственником которой является Иванова И.И.

2 ноября 1998 года на основании договора купли-продажи с комбинатом "Д" ею приобретена часть здания квасильно-маринадного цеха комбината "Д", расположенного в поселке К., Витебского района, общей площадью 2004,7 кв. метров.

4 мая 2000 года состоялось собрание учредителей общества с ограниченной ответственностью "Г", на котором принято решение о создании путем преобразования частной производственно-коммерческой фирмы "Г" в общество с ограниченной ответственностью "Г", участниками которого, как указано в протоколе, будут являться Иванова И.И. и общество с ограниченной ответственностью "Л". По передаточному акту от 04.05.2000 Иванова И.И. передала все имущество, а также все иные обязательства частной производственно-коммерческой фирмы "Г" обществу с ограниченной ответственностью "Г" согласно балансу фирмы на 01.04.2000. В передаточном акте указано, что в результате преобразования частной производственно-коммерческой фирмы "Г" общество с ограниченной ответственностью "Г" становится правопреемником частной производственно-коммерческой фирмы "Г" по всем ее обязательствам, в отношении всех ее кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

Решением Витебского областного исполнительного комитета от 27.06.2000 N 368 произведена государственная регистрация Устава общества с ограниченной ответственностью "Г". Согласно Уставу ООО "Г" создано путем реорганизации (преобразования) частной производственно-коммерческой фирмы "Г", образованной на основе частной собственности Ивановой И.И. Общество является правопреемником по обязательствам частной производственно-коммерческой фирмы в соответствии с передаточным актом. Имущество общества является собственностью общества.

Регистрационным удостоверением от 26.06.2003 N 592 Витебское областное коммунальное унитарное предприятие регистрации и технической инвентаризации зарегистрировало производственное помещение, расположенное в д. К., за ООО "Б".

В силу статьи 106 ХПК Республики Беларусь обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, не подлежат доказыванию вновь при рассмотрении хозяйственным судом другого дела, в котором участвуют те же лица или их правопреемники.

24 октября 2000 года общее собрание участников ООО "Г" приняло решение о переименовании общества в ООО "Б", о чем зарегистрированы соответствующие изменения в учредительные документы (решение Витебского облисполкома N 690 от 24 ноября 2000 года).

2 июня 2005 года собрание участников "Б" приняло решение исключить Иванову И.И. из участников общества с ограниченной ответственностью "Б" за систематическое невыполнение, ненадлежащее выполнение своих обязанностей перед обществом и за создание своими действиями (бездействием) препятствий достижению целей общества.

27 сентября 2005 года решением Витебского облисполкома N 646 зарегистрированы изменения, внесенные в устав общества с ограниченной ответственностью "Б": участниками общества "Б" являются В.А. и общество с ограниченной ответственностью "С", учредительный договор заключен 20 сентября 2005 года.

В связи с тем, что на момент подачи иска в суд истец не являлся участником общества с ограниченной ответственностью "Б" производство по делу подлежит прекращению в связи с неподведомственностью дела суду.

Возражения ответчиков и третьего лица не приняты судом во внимание по вышеизложенным основанию.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 119, 149, 150, 212 - 214 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



Прекратить производство по делу.

Возвратить Ивановой И.И. 145000 рублей госпошлины, уплаченной по квитанции от 8 ноября 2005 года (квитанция находится в деле).

Отменить меры по обеспечению иска, принятые определением суда от 14 ноября 2005 года.

Выдать справку на возврат государственной пошлины после вступления определения в законную силу.

При прекращении производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано сторонами в хозяйственный суд апелляционной инстанции Витебской области в течение 15 дней после его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList