Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 19.12.2005 N 365-11/2004 "Если существуют документы, подтверждающие отвод земельного участка и разрешение заявителю строительства объекта недвижимости на данном участке, а также если данный объект числится на балансе заявителя, а права заявителя на него в установленном порядке не зарегистрированы, то суд устанавливает факт владения указанным объектом недвижимости на праве собственности за заявителем"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Могилевской областной организации общественного объединения "А" об установлении факта владения на праве собственности недвижимым имуществом



установил:



Могилевская областная организация общественного объединения "А" обратилось в хозяйственный суд с заявлением об установлении факта владения на праве собственности капитальным строением - гаражом на 2 бокса, расположенным по адресу: г.М., ул. П., 85.

Основанием для предъявления заявителем указанного требования послужили следующие обстоятельства.

Решением районного Совета депутатов трудящихся от 08.10.1971 N 19 Могилевской областной организации общества "Знание" был отведен земельный участок и разрешено строительство гаража на 2 бокса. Строительство гаража завершено в 1972 году. С мая 1973 года гараж числится на балансе организации.

Республиканское унитарное предприятие "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" отказывает в регистрации права собственности на гараж, ссылаясь на отсутствие информации о правах на него.

Поскольку заявитель не имеет возможности получить от РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" доказательства принадлежности ему гаража на праве собственности, он обратился с настоящим заявлением в хозяйственный суд.

В судебном заседании представитель Могилевской областной организации общественного объединения "А" поддержал требования в полном объеме. Относительно документов, подтверждающих расходы на строительство гаража, представитель заявителя пояснил, что данные документы уничтожены в связи с истечением срока их хранения.

Заслушав представителя Могилевской областной организации общественного объединения "А", исследовав представленные документы, суд установил следующее.

8 октября 1971 года исполнительным комитетом районного Совета депутатов трудящихся принято решение об отводе земельного участка и разрешении Могилевской областной организации общество "А" строительства служебного гаража на 2 бокса на территории базы горпищеторга, расположенной около здания райисполкома.

Согласно письму Государственного архива Могилевской области от 18.10.2004 в документах архивного фонда разрешение на проектирование и акт приемки гаража в эксплуатацию отсутствуют.

На балансе заявителя гараж кирпичный на 2 бокса, расположенный по адресу: г.М., ул. П., 85, числится с 1973 года. Данное обстоятельство подтверждается инвентарной карточкой учета основных средств Могилевской областной организации общественного объединения "А".

По результатам сопоставления данных, указанных в решении исполкома районного Совета депутатов трудящихся от 08.10.1971 и инвентарной карточке учета основных средств заявителя, суд приходит к выводу, что на балансе заявителя числится гараж, разрешение на строительство которого выдано исполкомом.

В установленном порядке права заявителя на данный гараж не зарегистрированы. В техническом паспорте, составленном РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" 11.03.2005 по результатам технической инвентаризации, владелец (собственник) гаража не указан.

Сведениями о правах других лиц на гараж на момент рассмотрения дела суд не располагает.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что спор о праве на гараж отсутствует.

Согласно пункту 6.1 Устава общественного объединения "А" общество "А" и его организационные структуры могут иметь в собственности любое имущество, необходимое им для материального обеспечения деятельности, предусмотренной уставом, за исключением объектов, которые согласно закону могут находится только в собственности государства.

Согласно п. 1 ст. 219 Гражданского кодекса Республики Беларусь право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением законодательства, приобретается этим лицом. Право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество в силу требований п. 2 ст. 220 Гражданского кодекса Республики Беларусь, ст. 7 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" возникает с момента государственной регистрации возникновения права.

Из письма Республиканского унитарного предприятия "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" от 11.11.2005 N 8067 суд установил, что отказ в государственной регистрации права собственности на гараж связан с отсутствием в документах единого государственного регистра недвижимого имущества информации о правах на гараж как капитальное строение.

В связи с отказом Республиканского унитарного предприятия "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" в регистрации права собственности на гараж следует признать, что Могилевская областная организация общественного объединения "А" не имеет возможности в административном порядке получить документы, удостоверяющие факт владения на праве собственности гаражом, расположенным по адресу: г.М., ул. П., 85.

Учитывая вышеизложенное, заявление Могилевской областной организации общественного объединения "А" об установлении факта владения гаражом на праве собственности подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 190, 193, 234 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Установить факт владения на праве собственности за Могилевской областной организации общественного объединения "А" капитальным строением - гаражом на 2 бокса, расположенным по адресу: г.М., ул. П., 85.

Настоящее решение является основанием для регистрации Республиканским унитарным предприятием "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" факта владения Могилевской областной организации общественного объединения "А" капитальным строением - гаражом на 2 бокса, расположенным по адресу: г.М., ул. П., 85.

Настоящее может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в 15-дневный срок после его принятия и вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList