Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 22.12.2005 N 412-17/05 "Если поставщиком представлены доказательства, подтверждающие отгрузку покупателю товара, то поставщик имеет право требовать взыскания с покупателя основного долга, а также пени в соответствии с договором"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью "А" к обществу с ограниченной ответственностью "Б" о взыскании 364935,26 российских рублей основного долга и неустойки



установил:



03 марта 2004 года общество с ограниченной ответственность "В" (Поставщик) и общество с ограниченной ответственностью "Б" (Покупатель) заключили между собой договор N 12/2004 на поставку товара в ассортименте, количестве и по ценам согласно спецификации на каждую отдельную партию.

ООО "В" по ТТН N 0082362 от 30.11.2004 г. отгрузило в адрес ООО "Б" стеклопосуду в ассортименте, количеству и цене, определенных подписанной сторонами спецификации N 4 от 26.11.2004 г. на общую сумму 340115 российских рублей 26 копеек.

Согласно пунктам 3.1, 3.3 и 3.4 договора оплата осуществляется Покупателем в течение 15 календарных дней с даты поставки. Оплата производится платежным поручением, валюта платежа - российский рубль.

По заявлению истца, 22.02.2005 г. ответчик оплатил товар частично в сумме 40000 российских рублей. Сумма неоплаченного товара составляет 300115,26 рублей.

В связи с неоплатой ответчиком товара и в соответствии с пунктом 5.3 договора ответчику начислена пеня в размере 0,1% от неоплаченной суммы, за период просрочки платежа с 16.12.2004 г. по 10.07.2005 г., на сумму 64820 российских рублей.

Решением регистрирующего органа от 18.11.2004 г. были зарегистрированы изменения, внесенные в учредительные документы общества, в том числе изменение наименования на ООО "А".

В судебном заседании представителям истца разъяснены процессуальные права и обязанности. Суду для обозрения представлены оригиналы документов по делу.

Ответчик, в надлежащем порядке извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, отзыв на иск не представил. Суд считает возможным рассмотреть спор по существу в отсутствие представителя ответчика.

Представители истца поддержали иск в полном объеме.



Оценив представленные доказательства и объяснения представителей сторон, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

Каждое лицо, участвующее в деле, в соответствии со статьей 100 ХПК Республики Беларусь, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Пунктом 5.1 договора стороны установили, что стороны будут решать все споры, возникшие при выполнении обязательств путем переговоров. При не достижении соглашения спорные вопросы рассматриваются хозяйственным судом на территории Республики Беларусь по законодательству Республики Беларусь.

Согласно статьи 486 ГК Республики Беларусь, покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

В соответствии со статьей 424 ГК Республики Беларусь по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление, а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Отгрузка ответчику товара подтверждается представленными истцом доказательствами.

В соответствии со статьей 290 ГК Республики Беларусь обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

На основании изложенного с ответчика подлежит взысканию 300115,26 российских рублей основного долга.

Обоснованным является требование о взыскании с ответчика пени, которая предусмотрена условиями договора.

Согласно статьи 311 ГК Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Суд соглашается с расчетом пени. По мнению суда, заявленные истцом требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 133 ХПК РБ, судебные расходы по госпошлине суд ответчика, как на сторону виновную в возникновении спора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 190, 192, 193, 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" (Российская Федерация) в пользу общества с ограниченной ответственностью "А" 364935,26 (триста шестьдесят четыре тысячи девятьсот тридцать пять тысяч) российских рублей и 26 копеек задолженности по оплате за отгруженный товар, в том числе: 300115,26 рублей основной долг, 64820,0 рублей пеня, а также 17782 российских рублей в счет возмещения расходов по госпошлине.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование и опротестование.

Апелляционная жалоба (протест) может быть подана в течение 15 дней после принятия решения (объявления резолютивной части) хозяйственным судом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList