Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.12.2005 N 36 "О работе председателей хозяйственных судов областей и города Минска по защите чести и достоинства судей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Заслушав и обсудив информацию первого заместителя Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Смирнова Е.А. о работе председателей хозяйственных судов областей и г.Минска по защите чести и достоинства судей, Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь отмечает следующее.

В практической деятельности хозяйственных судов имеют место случаи неуважительного поведения участников хозяйственного процесса и их представителей по отношению к хозяйственному суду, изложение в апелляционных, кассационных и жалобах в порядке надзора, а также в обращениях не процессуального характера, адресованных председателям хозяйственных судов областей и г.Минска и Высшему Хозяйственному Суду Республики Беларусь, сведений, которые затрагивают честь и достоинство судей.

Так, выражения непристойного содержания в отношении судей содержались в жалобах на судебные постановления хозяйственных судов Витебской, Гомельской и Гродненской областей, а также г.Минска. По фактам изложения сведений, порочащих честь и достоинство судей, председателями хозяйственных судов Витебской, Гомельской и Гродненской областей материалы были направлены в соответствующие прокуратуры для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, допустивших распространение таких сведений. По факту изложения в апелляционной жалобе сведений, затрагивающих честь и достоинство судьи хозяйственного суда г.Минска, участником хозяйственного процесса были принесены письменные извинения, которые доведены до сведения судей и специалистов хозяйственного суда.

Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь также отмечает, что работа председателей хозяйственных судов областей и г.Минска по защите чести и достоинства не носит системного характера, требует более тесной координации с квалификационной коллегией судей хозяйственных судов и Республиканским советом судей. Объектом пристального внимания председателей хозяйственных судов должны стать случаи необъективного освещения отправления правосудия судьями со стороны средств массовой информации, по фактам которых необходимо своевременно информировать квалификационную коллегию судей для принятия в соответствии с пунктом 7 статьи 71 Закона Беларуси от 13 января 1995 года "О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1995 г., N 11, ст. 120) мер реагирования по защите чести и достоинства судей.

Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьями 14 - 16 Закона Беларуси от 9 декабря 1998 года "О хозяйственных судах в Республике Беларусь" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 2, ст. 32),



постановляет:



1. Информацию первого заместителя Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь принять к сведению.

2. Председателям хозяйственных судов областей и г.Минска активизировать работу по защите чести и достоинства судей, включая направление сообщений в соответствующую прокуратуру по фактам оскорбительного поведения участников хозяйственного процесса и (или) их представителей, выражений непристойного содержания, содержащихся в жалобах, в том числе не процессуального характера, затрагивающих честь и достоинство судей, а также направление по фактам необъективного освещения в средствах массовой информации хозяйственного процесса сообщений в Министерство информации Республики Беларусь на предмет принятия соответствующих мер в соответствии с Законом Республики Беларусь "О печати и других средствах массовой информации".

3. Обратить внимание судей Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, что кассационные жалобы и жалобы в порядке надзора, содержащие выражения непристойного содержания, затрагивающие честь и достоинство судей, подлежат возвращению заявителям жалоб на основании статей 288, 305 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь как не соответствующие требованиям относительно содержания жалоб (статьи 287, 304 ХПК).

4. Председателям хозяйственных судов Республики Беларусь работу по защите чести и достоинства судей тесно координировать с квалификационной коллегией судей, своевременно информируя о фактах распространения сведений, затрагивающих честь и достоинство судей, для принятия мер реагирования по защите их чести и достоинства, а также с Республиканским советом судей.

5. Председателю квалификационной коллегии судей хозяйственных судов Республики Беларусь, ежегодно представляя на рассмотрение Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь отчет о работе квалификационной коллегии информировать Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь о состоянии дел в хозяйственных судах по вопросу защиты чести и достоинства судей, а также о принятых мерах реагирования, направленных на защиту их чести и достоинства.



Председатель В.С.КАМЕНКОВ





Секретарь Пленума, судья А.А.ГАРНОВСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList