Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.12.2005 N 67 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 января 2006 г. N 8/13762







На основании Положения о Министерстве юстиции Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1605, Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выдачи специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр В.Г.ГОЛОВАНОВ













                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства юстиции
                                                Республики Беларусь
                                                23.12.2005 N 67


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ (ЛИЦЕНЗИИ)

НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОКАЗАНИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ



1. Инструкция о порядке выдачи специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 79, 1/4779), постановлением Совета Министров РБ от 20 октября 2003 г. N 1363 "О лицензировании видов деятельности, выдачу специальных разрешений (лицензий) на которые осуществляет Министерство юстиции" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 121, 5/13248).

2. Порядок и основания выдачи Министерством юстиции Республики Беларусь (далее - Министерство юстиции) специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг (далее - лицензия) и его дубликатов, внесения изменений и (или) дополнений в лицензию, приостановления, возобновления, продления срока действия лицензии, прекращения ее действия, контроля за осуществлением лицензиатами деятельности по оказанию юридических услуг устанавливаются в соответствии с Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. N 17 (далее - Положение о лицензировании отдельных видов деятельности), Положением о лицензировании деятельности по оказанию юридических услуг, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 20 октября 2003 г. N 1363 (далее - Положение о лицензировании деятельности по оказанию юридических услуг).

3. Для получения лицензии соискатель лицензии (лицензиат) обращается в Министерство юстиции с заявлением о выдаче лицензии с указанием лицензируемого вида деятельности и составляющей лицензируемого вида деятельности услуги, которую соискатель лицензии намерен осуществлять. К заявлению прилагаются документы, предусмотренные Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, Положением о лицензировании деятельности по оказанию юридических услуг.

(в ред. постановления Минюста от 17.12.2007 N 88)

В случае представления не всех документов, предусмотренных в части первой пункта 8 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, а также определенных Президентом Республики Беларусь либо указанных в Положении о лицензировании деятельности по оказанию юридических услуг, Министерство юстиции отказывает соискателю лицензии в принятии заявления к рассмотрению.

(часть вторая п. 3 введена постановлением Минюста от 17.12.2007 N 88)

Для продления срока действия лицензии, внесения изменений и (или) дополнений в лицензию лицензиат представляет в Министерство юстиции заявление с приложением документов, предусмотренных Положением о лицензировании отдельных видов деятельности.

(в ред. постановления Минюста от 17.12.2007 N 88)

4. Документы, представленные в Министерство юстиции для получения лицензии, продления срока действия лицензии, внесения изменений и (или) дополнений в лицензии, регистрируются в книге регистрации документов для получения, продления срока действия лицензии, внесения изменений и (или) дополнений в специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.

5. Датой подачи заявления признается дата поступления документов в Министерство юстиции, которая указывается в регистрационном штампе входящей корреспонденции, проставляемом на заявлении соискателя лицензии (лицензиата) в Министерстве юстиции.

Министерство юстиции в установленный законодательством срок рассматривает представленные документы на предмет соответствия требованиям, определенным Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, Положением о лицензировании деятельности по оказанию юридических услуг, настоящей Инструкцией и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь, и соответствия возможностей соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям. Срок рассмотрения представленных документов может быть продлен на период проведения проверки и (или) экспертизы соответствия возможностей соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям. Срок проведения проверки и (или) экспертизы не должен превышать 15 дней.

(в ред. постановления Минюста от 07.03.2008 N 14)

Часть исключена - Постановление Минюста от 07.03.2008 N 14.

6. Проверка соответствия возможностей соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям проводится комиссией по вопросам лицензирования деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющей - юридические услуги, комиссией по вопросам выдачи лицензий на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющей - риэлтерские услуги и комиссией по вопросам лицензирования деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющей - судебно-экспертная деятельность (далее - комиссии) посредством изучения представленных соискателем лицензии (лицензиатом) документов и сведений, представленных организациями по запросам Министерства юстиции. По результатам рассмотрения комиссии выносят решение, оформленное в виде заключения. Заключение комиссии передается на рассмотрение коллегии Министерства юстиции для принятия окончательного решения.

(в ред. постановления Минюста от 07.03.2008 N 14)

Экспертиза соответствия возможностей соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям назначается по решению Министерства юстиции, в котором, в частности, указываются наименование организации, которой поручается проведение экспертизы, перечень вопросов, по которым должно быть дано экспертное заключение и сроки проведения данной экспертизы.

7. На основании заключений комиссий коллегия Министерства юстиции принимает решение о выдаче либо отказе в выдаче лицензии, продлении либо отказе в продлении срока действия лицензии, внесении изменений и (или) дополнений, приостановлении действия лицензии либо отказе внесения изменений и (или) дополнений, приостановлении действия лицензии.

(в ред. постановления Минюста от 17.12.2007 N 88)

8. Лицензия подписывается Министром юстиции Республики Беларусь или уполномоченным им заместителем Министра юстиции и заверяется гербовой печатью Министерства юстиции.

Лицензия заполняется в порядке, определенном законодательством.

Оформление лицензии осуществляются в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты принятия коллегией Министерства юстиции решения о ее выдаче.

(часть третья п. 8 введена постановлением Минюста от 11.04.2006 N 24; в ред. постановления Минюста от 07.03.2008 N 14)

9. Выданные лицензии регистрируются в реестре специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг. Вторые экземпляры лицензий хранятся в Министерстве юстиции.

10. При принятии коллегией Министерства юстиции решения об отказе в выдаче (продлении срока действия) лицензии Министерство юстиции в течение 5 дней с даты принятия данного решения направляет соискателю лицензии (лицензиату) письменное уведомление с указанием причин отказа.

(в ред. постановления Минюста от 17.12.2007 N 88)

11. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен в порядке, установленном Положением о лицензировании отдельных видов деятельности, Положением о лицензировании деятельности по оказанию юридических услуг.

12. В лицензию в течение срока ее действия могут быть внесены изменения.

13. При вынесении коллегией решения о продлении срока действия лицензии, внесении изменений и (или) дополнений в лицензию лицензия оформляется на новых бланках в установленном законодательством порядке.

Регистрационный номер в реестре специальных разрешений (лицензий) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг по реестру не изменяется.

14. В случае выявления фактов нарушения лицензиатом либо его обособленным подразделением (филиалом) законодательства о лицензировании или установленных лицензионных требований и условий осуществления деятельности по оказанию юридических услуг Министерство юстиции направляет лицензиату предписание об устранении выявленных нарушений (далее - предписание) и устанавливает срок их устранения. Этот срок не может превышать шести месяцев.

(в ред. постановления Минюста от 07.03.2008 N 14)

В предписании указываются выявленные нарушения, срок, в течение которого лицензиат обязан их устранить, а также сроки представления в Министерство юстиции письменного подтверждения их устранения.

Если указанные в предписании нарушения лицензиатом не устранены, Министерство юстиции принимает решение о приостановлении действия лицензии на срок до шести месяцев.

(в ред. постановления Минюста от 17.12.2007 N 88)

15. Решение о приостановлении действия лицензии принимается коллегией Министерства юстиции на основании заключения комиссии.

(в ред. постановления Минюста от 17.12.2007 N 88)

Часть исключена с 1 января 2008 года. - Постановление Минюста от 17.12.2007 N 88.

О принятом решении Министерство юстиции письменно уведомляет лицензиата не менее чем за 5 дней до даты, с которой приостанавливается действие лицензии, с указанием причины его приостановления.

В уведомлении указывается день, с которого приостанавливается действие лицензии и срок представления письменного подтверждения устранения нарушений, повлекших приостановление действия лицензии.

(в ред. постановления Минюста от 17.12.2007 N 88)

16. Проверка устранения лицензиатом нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии, проводится Министерством юстиции либо по его поручению главными управлениями юстиции областных (Минского городского) исполнительных комитетов (далее - управление юстиции) по месту нахождения лицензиата.

(в ред. постановления Минюста от 17.12.2007 N 88)

17. Если в результате проверки установлено, что указанные нарушения устранены, Министерство юстиции принимает решение о возобновлении действия лицензии.

Решение о возобновлении действия лицензии принимается коллегией Министерства юстиции на основании заключения комиссии.

(в ред. постановления Минюста от 17.12.2007 N 88)

В 5-дневный срок с даты принятия решения о возобновлении действия лицензии Министерство юстиции в письменной форме уведомляет об этом лицензиата и управление юстиции по месту нахождения лицензиата либо его обособленного подразделения (филиала).

(в ред. постановления Минюста от 07.03.2008 N 14)

18. Перечень грубых нарушений в деятельности по оказанию юридических услуг предусмотрен Положением о лицензировании деятельности по оказанию юридических услуг.

(п. 18 в ред. постановления Минюста от 07.03.2008 N 14)

19. Лицензия аннулируется по решению коллегии на основании заключений комиссий и оформляется постановлением коллегии, кроме случаев аннулирования лицензии по решению суда.

Аннулирование лицензии осуществляется в порядке, установленном Положением о лицензировании отдельных видов деятельности.

В случае принятия решения об аннулировании лицензии Министерство юстиции в 5-дневный срок со дня принятия данного решения уведомляет лицензиата об этом.

(в ред. постановления Минюста от 07.03.2008 N 14)

20. Действие лицензии может быть прекращено в соответствии с подпунктом 31.2 пункта 31, пунктом 34 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности.

(в ред. постановления Минюста от 17.12.2007 N 88)

Решение о прекращении действия лицензии принимается коллегией на основании заключений комиссий и оформляется постановлением коллегии. Датой прекращения действия лицензии является дата принятия решения, за исключением решения об аннулировании лицензии, принятого в случаях, предусмотренных в абзацах втором и третьем части первой и в абзаце втором части второй пункта 34 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, в соответствии с которым лицензия считается аннулированной со дня начала срока ее действия.

(в ред. постановления Минюста от 17.12.2007 N 88)

21. Контроль за осуществлением лицензиатом деятельности по оказанию юридических услуг и соблюдением лицензионных требований и условий осуществления деятельности осуществляется Министерством юстиции либо по его поручению управлениями юстиции по месту нахождения лицензиата либо обособленного подразделения (филиала) в порядке, установленном нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Контроль осуществляется путем проведения проверок соблюдения лицензиатом требований и условий осуществления деятельности по оказанию юридических услуг и лицензионного законодательства.

22. В случае выявления фактов, которые могут являться основанием для вынесения лицензиату предписания, принятия решения о приостановлении действия лицензии, аннулирования, прекращения действия лицензии главное управление юстиции обязано в 5-дневный срок с момента обнаружения таких фактов информировать Министерство юстиции.

(в ред. постановления Минюста от 17.12.2007 N 88)

23. Решение Министерства юстиции о приостановлении, прекращении действия лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.











Приложение

к Инструкции о порядке

выдачи специального

разрешения (лицензии)

на осуществление

деятельности по оказанию

юридических услуг



КНИГА

РЕГИСТРАЦИИ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ, ПРОДЛЕНИЯ СРОКА

ДЕЙСТВИЯ ЛИЦЕНЗИИ, ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И (ИЛИ) ДОПОЛНЕНИЙ

В СПЕЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ (ЛИЦЕНЗИЮ) НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОКАЗАНИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ



----+------------------------------+---------+----------+----------¬
¦ N ¦   Наименование юридического  ¦Основание¦   Дата   ¦Примечание¦
¦п/п¦ лица, фамилия, имя, отчество ¦обращения¦  подачи  ¦          ¦
¦   ¦        индивидуального       ¦         ¦документов¦          ¦
¦   ¦        предпринимателя       ¦         ¦          ¦          ¦
+---+------------------------------+---------+----------+----------+
¦   ¦                              ¦         ¦          ¦          ¦
¦---+------------------------------+---------+----------+-----------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList