Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 26.12.2005 N 26-21/86 "О контроле бюджетных платежей в АС МБР"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи со вступлением в силу с 01.01.2006 Плана счетов бухгалтерского учета в банках Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 19.09.2005 N 283, изменений и дополнений в Инструкцию о порядке исполнения республиканского бюджета по доходам, а также новой редакции Инструкции о порядке исполнения местных бюджетов по доходам вносятся изменения в технологию контроля бюджетных платежей в автоматизированной системе межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь (далее - АС МБР).

Начиная с 01.01.2006 в АС МБР будет осуществляться следующий программный контроль по бюджетным платежам.

Контроль бюджетных <*> платежей в АС МБР будет заключаться в проверке на обязательное заполнение банками в электронных платежных документах по переводу денежных средств на счета по учету доходов и средств республиканского и местных бюджетов реквизита "код платежа в бюджет", а также на наличие указанного кода в Справочниках кодов платежей, зачисляемых в республиканский и местные бюджеты (последние четыре <**> цифры реквизита "код платежа в бюджет").

--------------------------------

<*> Бюджетными платежами будут считаться платежи, подлежащие зачислению / списанию на счета, предназначенные для учета доходов и средств республиканского и местных бюджетов (т.е. на лицевые счета, открытые на балансовых счетах 3600 и 3602 с признаком бюджета, равным 9 для республиканского бюджета и с признаком бюджета 1 - 7 для местных бюджетов).

<**> Первая цифра реквизита "код платежа в бюджет" контролю не подлежит и будет проходить проверку только на соответствие формату.



Электронные платежные документы по бюджетным платежам, не прошедшие контроль на обязательное заполнение реквизита "код платежа в бюджет" и на наличие указанного кода в справочниках, возвращаются банку-отправителю без исполнения.

Программному контролю не подлежат электронные платежные документы по перечислению средств со счетов, предназначенных для учета доходов и средств республиканского и местных бюджетов (с балансовых счетов 3600 и 3602), в том числе и платежи по перечислению средств на счета, предназначенные для учета доходов и средств республиканского и местных бюджетов (на балансовые счета 3600 или 3602).

Кроме того, не подлежат исполнению в системе BISS сообщения МТ202 и в Клиринговой системе файлы WN, содержащие в лицевых счетах плательщика или бенефициара балансовые счета 3600 и (или) 3602.



Заместитель Председателя Правления В.Я.СЕНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList