Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 08.06.2006 N 04-08/1127 "О некоторых вопросах разрешения споров в порядке административного судопроизводства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими в практике хозяйственных судов вопросами и в целях формирования единообразной судебной практики Высший Хозяйственный Суд разъясняет следующее.

Согласно статье 42 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) дела о взыскании с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную хозяйственную (экономическую) деятельность налогов, обязательных платежей, санкций, в том числе о взыскании задолженности за счет имущества должника отнесены к подведомственности хозяйственных судов.

В частности, требования о взыскании задолженности за счет имущества должника могут быть заявлены в порядке приказного производства (статья 220 ХПК) и путем подачи заявления (абзац 3 статьи 7 ХПК) в порядке установленном главой 18 ХПК для предъявления иска.

Особенности рассмотрения таких дел обусловлены спецификой административных и иных публичных правоотношений, связывающих участвующих в таких делах лиц.

Возбуждение производства по делу осуществляется независимо от формы обращения в суд (иск, заявление) по правилам подачи заявления с учетом ряда процессуальных особенностей.

Так, с учетом абзаца 3 статьи 7 ХПК лицами, участвующими в деле, выступают соответственно заявитель и заинтересованное лицо (статьи 54, 59 ХПК); возврат заявления осуществляется без учета мнения заинтересованного лица (абзац 13 статьи 151 ХПК); в ходе судебного разбирательства не может быть заключено мировое соглашение (статья 121 ХПК); дело не может быть передано на разрешение международного арбитражного (третейского) суда (статья 40 ХПК); по нему не применяются правила договорной подсудности (статья 52 ХПК), не может быть предъявлен встречный иск (статья 167 ХПК), а также не допускается замена лиц, участвующих в деле (статья 61 ХПК).



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList