Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 08.06.2006 (дело N 143-8/2006) "Хозяйственный суд по заявлению ИМНС выносит решение о ликвидации предприятия, поскольку по материалам дела установлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии задолженности субъекта хозяйствования по платежам в бюджет более 6 месяцев подряд"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь к частному унитарному научно-производственному предприятию "Б" г.Брест о ликвидации,



установил:



Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь подала заявление о ликвидации частного унитарного научно-производственного предприятия "Б" г.Брест.

Частное унитарное научно-производственное предприятие "Б" г.Брест зарегистрировано решением Брестского облисполкома 27.06.2001 г. Учредителем частного унитарного научно-производственного предприятия "Б" г.Брест является гражданин Д., гражданин Республики Беларусь.

Уставной фонд заявленный в размере 2390000 (два миллиона триста девяносто тысяч) рублей сформирован полностью. Согласно Устава основными видами деятельности ЧУ HПП "Б" являлись:

- производство изделий из бумаги и картона;

- издательское дело;

- полиграфическое исполнение и услуги, связанные с полиграфическим исполнением;

- розничная торговля книгами, газетами и канцелярскими принадлежностями;

- прочая розничная торговля в специализированных магазинах, не включенная в другие группировки;

- оптовая и комиссионная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами.

Предприятием были открыты текущие расчетные счета.

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь", со ст. 13 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь, юридические лица, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения независимо от подчиненности и форм собственности, обязаны вносить в бюджет налоги и сборы (пошлины) в случаях, предусмотренных законодательством.

Согласно ст. 8 п. 1 "г" Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь", ст. 22 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь налогоплательщики обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать причитающиеся суммы налогов и сборов (пошлин).

В нарушение п. 1 "б" ст. 8 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" п.п. 1.4 п. 1 ст. 22 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь, с 2004 года, не представляются в инспекцию бухгалтерские отчеты, балансы, отчеты по налогам, декларации и другие документы и сведения, связанные с исчислением и уплатой налогов. Не представлены также сведения о причинах неосуществления финансово-хозяйственной деятельности и о прекращении деятельности.

Актом проверки от 18.10.2005 года, подтверждающей факт неосуществления предпринимательской деятельности ЧУ HПП "Б" установлено, что финансово-хозяйственная деятельность не осуществляется с ноября 2004 года. Задолженности по налогам, пеням и экономическим санкциям предприятие не имеет.

Однако за предприятием числится задолженность по государственной пошлине на основании приказов Хозяйственного суда Брестской области от 17.06.2005 года N 146-8/2005 в сумме 1771590 рублей и от 09.11.2005 года N 295-7/2005 года в сумме 645 рублей.

Таким образом, согласно справки о состоянии расчетов с бюджетом N 2440-05-1, по состоянию на 03.05.2006 общая сумма задолженности по государственной пошлине составляет 1772235 рублей.

По сведениям, предоставленным филиалом ОАО "Банк "В" на расчетных счетах предприятия движения денежных средств не было с 01.11.2004 г., на расчетных счетах открытых в отделении ОАО "Банк "Г" движения денежных средств не было с октября 2004 года.

Взыскать задолженность перед бюджетом путем обращения взыскания на имущество ЧУ HПП "Б" не представляется возможным, поскольку имущество у него отсутствует, о чем свидетельствует акт о невозможности взыскания от 28.04.2006 г. N 003660, сведения представленные республиканским унитарным предприятием "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" от 16.01.2006 N 05-1/216, Сведения предоставленные МРЭО ГАИ УВД Брестского облисполкома от 16.01.2006 N 05-1/216.

По юридическому адресу, указанному в учредительных документах ЧУ НПП "Б" не расположено, что подтверждается актом о не возможности взыскания от 28.04.2006 г. N 003660.

В адрес учредителя направлялось требование о погашении образовавшейся задолженности. Однако ответа от учредителя не поступило.

Таким образом, погасить задолженность перед бюджетом за счет денежных средств и имущества ЧУ НПП "Б" не представляется возможным.

В связи с тем, что сумма задолженности перед бюджетом не превышает 100 базовых величин (абз. 4 части 1 пп. 1.11 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)"), в отношении ЧУ НПП "Б" не может быть осуществлена процедура экономической несостоятельности (банкротства).

На основании изложенного, и руководствуясь п.п. 1.4.1 п. 1.4 ст. 81 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь и абз. 6 пп. 41.2 п. 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (с учетом изменений и дополнений), статьями 133, 192 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Ликвидировать частное унитарное научно-производственное предприятие "Б" г.Брест.

Создать ликвидационную комиссию в составе:

председателя комиссии: Л. - главного государственного налогового инспектора отдела учета и отчетности ИМНС Республики Беларусь.

членов комиссии Б. - начальника отдела областного управления Фонда социальной защиты населения, М. - старшего инспектора юридического отдела таможни.

Ликвидацию частного унитарного научно-производственного предприятия "Б" г.Брест в срок до 08.09.2006 г.

Ликвидационной комиссии о ликвидации частного унитарного научно-производственного предприятия "Б" г.Брест направить информацию в регистрирующий орган, Госкомитет по статистике и анализу, Фонд социальной защиты населения, Комитет по занятости населения; поместить в официальной печати публикацию о ликвидации частного унитарного научно-производственного предприятия "Б" г.Брест о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о его ликвидации.

По завершению ликвидации предприятия, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии.

После завершения работы по ликвидации частного унитарного научно-производственного предприятия "Б" г.Брест подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Взыскать с частного унитарного научно-производственного предприятия "Б" г.Брест в доход республиканского бюджета на счет управления государственного казначейства государственную пошлину в сумме 310000 руб.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в срок не позднее 15 дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList