Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 28.08.2006 (дело N 235-9/2006) "Если предприятие не обладает статусом государственного заказчика, то, следовательно, оно не вправе предъявлять в качестве такового требование о понуждении заключить государственный контракт. В удовлетворении исковых требований о понуждении к заключению государственного контракта отказано"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску республиканского унитарного производственного предприятия "А" к производственному частному унитарному предприятию "Б" о понуждении заключить государственный контракт N 3034 на поставку лома и отходов черных металлов в 2006 году,



установил:



Представитель истца исковые требования поддержал. Пояснил, что объем поставок для государственных нужд доведен ответчику в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 2 декабря 2005 года N 1370 и распоряжением исполкома N 196р от 23 декабря 2005 года.

Ответчик исковые требования не признал, так как предприятие не использует металл в процессе производственной деятельности, у предприятия отсутствует возможность заключить госконтракт. Не отрицает факт доведения до него распоряжения исполкома N 196р от 23 декабря 2005 года.

Решение принято после объявленного судом перерыва до 28 августа 2006 года.



Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив материалы дела, суд пришел к выводу о необоснованности заявленных истцом требований. Данный вывод сделан судом исходя из следующих обстоятельств дела.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 1370 от 2 декабря 2005 года "О поставке (заготовке, сдаче) для республиканских государственных нужд лома и отходов черных и цветных металлов в 2006 году" утверждены объемы поставки лома и черных и цветных металлов.

Данным постановлением государственным заказчиком определено государственное объединение "Е", а поставщиком: исполком. Объем поставки установлен 30000 тонн.

Во исполнение данного постановления распоряжением исполкома N 998р от 16 декабря 2005 года доведен объем сдачи лома для исполкома - 1245 тонн.

Распоряжением председателя исполкома N 196р от 23 декабря 2005 года до производственного частного унитарного предприятия "Б" доведен объем поставки лома и отходов черных металлов в количестве 10 т.

27 декабря 2005 года истец направил ответчику государственный контракт N 3034 на поставку лома и отходов черных металлов в 2006 году.

Одним из принципов гражданского законодательства, закрепленных в статье 2 Гражданского кодекса Республики Беларусь, является принцип свободы договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством.

Согласно статье 496 Гражданского кодекса Республики Беларусь по государственному контракту на поставку товаров для государственных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию-иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

Государственных заказчиков по выполнению республиканских государственных нужд определяет Совет Министров Республики Беларусь (статья 6 Закона "О поставках товаров для государственных нужд").

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь N 1370 от 2 декабря 2005 года государственный заказчик в данном случае - государственное объединение "Е".

Статья 8 Закона "О поставках товаров для государственных нужд" запрещает государственному заказчику передавать свои полномочия по формированию и размещению государственных заказов органам государственного управления и другим юридическим лицам.

Следовательно, республиканское унитарное производственное предприятие "А" не обладает статусом государственного заказчика и, следовательно, не вправе предъявлять в качестве такового требование о понуждении заключить государственный контракт N 3034 на поставку лома и отходов черных металлов в 2006 году.

При таких обстоятельствах, у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения исковых требований.

В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 497 ГК РБ, на поставщика возлагается обязанность заключить государственный контракт.

Судебные расходы относятся на истца по правилам статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь ст.ст. 190, 193, 194, 201, 202, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В иске истцу отказать.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList