Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 28.08.2006 (дело N 270-6/2006) "Требования заказчика о взыскании с подрядчика пени и процентов по ст. 366 ГК за невыполнение подрядчиком работ по изготовлению проекта в срок не подлежат удовлетворению, т.к. заказчик не представил до начала проектных работ технические условия на водоснабжение и канализацию. Надлежащему исполнению обязательств подрядчику препятствовала просрочка исполнения своих обязательств заказчиком, оснований для взыскания штрафных санкций за просрочку исполнения подрядчиком договорных обязательств нет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Оценив представленные по делу доказательства, изучив доводы лиц, участвующих в деле, суд признал заявленные требования не подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

Требуя взыскания пени, а также процентов по ст. 366 ГК Республики Беларусь, истец указывает на то, что в нарушение графика ответчиком не выполнены работы по изготовлению проекта, срок выполнения которого февраль 2006 г.

Требования истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 714 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления проектно-сметной документации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Закона Республики Беларусь "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" от 05.07.2004 г. N 300-З, разработка проектной документации на строительство осуществляется на основании следующей разрешительной документации:

решения местного исполнительного и распорядительного органа о согласовании места размещения объекта строительства и разрешении проведения проектно-изыскательских работ;

архитектурно-планировочного задания;

заключений согласующих организаций;

технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта.

В соответствии с пунктом 7 Положения о договорах подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 04.11.1999 N 339 (в ред. постановления Минстройархитектуры от 28.02.2003 N 3) договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заключается при наличии у заказчика разрешения местного исполнительного и распорядительного органа на проектирование, а также комплекта исходных данных (для проектных работ) в соответствии с СНБ 1.03.02-96, СНБ 3.01.01-96, если условиями договора заказчик не поручает их подготовку и сбор проектировщику.

В соответствии с пунктом 4.4 СНБ 1.03.02-96 неотъемлемой частью договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ должно быть задание на проектирование по форме, определенной приложением Б к СНБ 1.03.02-96 (для объектов жилищно-гражданского назначения). Согласно приложению Б (пункт Б.2 приложения) к СНБ 1.03.02-96 вместе с заданием на проектирование заказчик помимо решения местного органа исполнительной власти о предварительном согласовании места размещения объекта и архитектурно-планировочного задания выдает разработчику технические условия на присоединение к внешним инженерным сетям, коммуникациям.

В графике выполнения проектно-изыскательских работ, устанавливающем срок окончания проектных работ февраль 2006 г. указано, что данный график действителен при условии наличия до начала проектных работ: топо-геодезической съемки, технических условий соответствующих служб.

Архитектурно-планировочное задание на разработку проектной документации на реконструкцию объекта продовольственный рынок было утверждено председателем комитета по архитектуре Брестского облисполкома только 26.03.2006 г.

Технические условия на водоснабжение и канализацию от 25.01.2006 г. представлены заказчиком 31.01.2006 г.

По состоянию на 28.07.2006 г. не представлены техническое обследование в соответствии с п. 5.24 СНБ 1.04.02.02. без которых обеспечение в проекте ныне действующих нормативных документов в строительстве.

Таким образом, имеет место ненадлежащее исполнение истцом обязанностей, возложенных на него, как на заказчика строительного проекта, законодательством и договором.

Доводы истца, изложенные в пояснении к исковому заявлению и в ходе судебного разбирательства не могут быть приняты во внимание, так как опровергаются материалами дела и нормативными актами.

Поскольку надлежащему исполнению обязательств ответчику препятствовала просрочка исполнения своих обязательств истцом, просрочка исполнения ответчиком договорных обязательств отсутствует.

Для взыскания пени и процентов нет оснований.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList