Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 12.09.2006 N 03-29/1747 "О договоре перевозки грузов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Достаточно ли при осуществлении перевозки собственным транспортом экспедитора заполнения накладной, либо законодатель в абзаце третьем статьи 23 Закона Республики Беларусь "О транспортно-экспедиционной деятельности" требует заключение договора перевозки груза в иной форме.



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел Ваше обращение от 7 августа 2006 года N 06-08/3014 и сообщает, что, принимая во внимание положения статьи 70 Закона Беларуси от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь", в компетенцию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь не входят полномочия по официальному толкованию норм законодательных актов, в связи с чем, по поставленным вопросам можем высказать свое мнение.

Положениями пунктов 1, 2 статьи 738 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) установлено, что перевозка грузов, пассажиров и багажа производится по договору перевозки. Общие условия перевозки определяются ГК, транспортными уставами и кодексами, иными актами законодательства и издаваемыми в соответствии с ними актами республиканских органов государственного управления.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (пункт 1 статьи 739 ГК).

При перевозке грузов кроме собственно транспортировки необходимо выполнить целый ряд вспомогательных операций, связанных с отправкой и получением груза. В тех случаях, когда объем перевозок значителен, осуществление операций, связанных с доставкой грузов в пункты назначения и совершение других действий поручается специальным организациям, которые по договорам с грузоотправителями, грузополучателями принимают на себя выполнение всех или части этих операций.

Согласно статье 755 ГК по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и маршрутом, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

Правила главы 41 ГК распространяются и на случаи, когда в соответствии с договором обязанности экспедитора исполняются перевозчиком.

В соответствии с частью третьей статьи 23 Закона Республики Беларусь "О транспортно-экспедиционной деятельности" экспедитор имеет право осуществлять перевозку груза собственным транспортом. В этом случае экспедитор заключает с клиентом договор транспортной экспедиции и договор перевозки груза.

Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме (пункт 4 статьи 755 ГК).

На основании норм статьи 161 ГК сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. При этом в силу статьи 163 ГК несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями.



Управление законодательства и

международных отношений

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList